27 октября 2016 г. 16:56

Пару лет назад посмотрела фильм «Тропы» и была впечатлена его красотой и притягательной тягучестью. А история Робин Дэвидсон меня заинтересовала, поэтому после просмотра почитала статьи в интернете, посмотрела фотографии и, конечно же, добавила книгу «Путешествия никогда не кончаются» в список «Хочу прочитать».

2 года подготовки, 9 месяцев пути, почти 3000 километров через пустынные земли Австралии, и — какая жалость - всего 200 страниц, а так хотелось деталей и мелких подробностей.

Фильм мне показался лёгким, воздушным, даже несколько наивным, но книга абсолютно земная, без излишней романтики и попытки превратить это личное путешествие в подвиг. Понравилось, что героиня, она же автор, предстает перед читателем обычным человеком со своими слабостями, страхами и сомнениями. Она не пытается изменить мир, а просто следует по выбранному пути, и, что важно, не превращается в этакого просветленного гуру по окончании путешествия. Наверное, все потому, что путешествия «не начинаются и не кончаются, они лишь меняют форму». Эта цитата — одна из немногих попыток пофилосовствовать, в целом же повествование лишено отвлечённых размышлений о высоких материях, за что спасибо.

Книга не вдохновила меня на грандиозное путешествие и не заставила всерьёз задуматься о судьбе аборигенов, но всё же советую прочесть эту историю - она уникальна и потому интересна. Советую посмотреть и фильм - ради удивительной красоты пейзажей.