27 октября 2016 г. 13:07

По работе мне приходится много общаться с китайцами, и я немного представляю их особенности национального характера. Поэтому начинала я читать роман «Речные заводи» со смесью интереса и настороженности – какие еще открытия, помимо личных наблюдений меня ждут.

Как обычно, перед началом чтения я посмотрела, что пишут в интернетах про этот роман, и удивилась, как кратко в википедии описан сюжет. Несколько первых глав описаны подробно, а потом в нескольких предложениях сказано, чем дело кончится. Согласитесь, как-то странно для такого эпического произведения. Но в процессе чтения поняла, что особо расписывать сюжет не имеет смысла. Все одно да по тому: украл, выпил, в тюрьму убил, отправили в ссылку, сбежал и присоединился к разбойникам. Меняются только имена и обстоятельства совершения преступлений. По пути в ссылку герои дерутся и тут же братаются со своими противниками. И так на протяжении полутора томов, а это примерно 900 страниц. Сами преступления, чаще всего убийства с расчлененкой, описываются очень подробно. Читаешь эти описания, а мозг свербит мысль: а с фига эти люди считаются честными и благородными и воспеваются в народе? Ну, ладно еще если они убили кого-то в бою или защищая свою честь или честь близкого человека. Но убийства по пьяни или из разряда "упс, как неудачно вышло"... Что тут благородного? Загадочная китайская душа. Ни одного из этих «благородных героев» я таковым не считаю.

С середины второго тома начинается экшн с вкраплением колдовства и магии. Эдакий китайский магический реализм )) Читается эта часть труднее, потому что героев становится много, а постоянное перечисление их имен погружает в прострацию. В аудио-версии перечисление всех имен вообще вызывает нервное прихихикивание.
Я отчаялась запомнить всех героев. Поэтому спасибо доброму человеку, который в википедии привел все их имена. Это помогает ориентироваться, чтобы отличать «наших» от «не наших» в масштабных боях.

Чем роман запомнился.
Повторы. На протяжении романа много раз повторяются истории самых-самых главных героев – кто кого убил, к какому наказанию был приговорен, как удалось бежать. Как заезженная пластинка. С одной стороны, это удобно, так как сюжет постоянно прыгал от одного героя к другому, но потом это стало уже раздражать. Кстати, современные китайцы тоже любят одно и то же повторят много раз. Когда китайские коллеги начинают мне задавать те же вопросы, на которые я уже много раз отвечала, у меня начинает дергаться глаз и хочется их стукнуть.

Жестокость. Весь роман – это ода жестокости, на мой взгляд, порой совсем неоправданной. Самый яркий пример – убийство ребенка, чтобы уговорить присматривающего за ним Чжу Туна присоединиться к разбойникам. А ответ на его возмущение – «ну, сорян, так получилось, что уж теперь делать. Ребята Братья, давайте жить дружно». Ага, все настоящие герои именно так поступают. А как вам "благородная" миссия пойти и сжечь всю деревню, чтобы освободить очередного Робин Гуда уважаемого и невинно осужденного брата? А потом оглядеться и умилиться количеству убитых невинных людей. Как они при таком подходе вообще друг друга не поистребляли, не понятно.
Если в начале чтения я считала, что эта книга будет интересна мальчикам лет 11-13, то сейчас поставила бы на ней гриф 18+

Пьянство и гастрономические пристрастия. Если вы надеетесь найти в книге описание хоть одной чайной церемонии, то оставьте ваши мечты. Не найдете. Зато в изобилии описание попоек до поросячего визга. Что интересно, вино они пьют, в основном, подогретое. Надо попробовать, может в этом есть особый шик. На закусь обычно изобилие разного мяса, человечинкой тоже не брезгуют. А на утро после попойки особенно ценится похмельный супчик из человеческого сердца и печени.

Отношение к родителям. Вот этим, пожалуй, роман меня порадовал. Дети родителей не убивали. В основном отношение было уважительное. Забота о престарелых родителях – это святая обязанность детей. Причем один из детей не создает свою семью, а полностью посвящает свою жизнь родителям. Как я поняла, принцип «забота о родителях – главная обязанность детей» действует в Китае и на сегодняшний день.

Коррупция. Этого в романе с избытком. Ничего не делается без взятки. Даже ссыльный/сиделец обязан начальника тюрьмы, старшего надзирателя и т.п. одарить несколькими лянами злата или серебра. Иначе изобьют до «кожи лоскутами». Коррупция и жестокость - вот главные темы этого романа.

Что касается сюжета и стиля написания, то очень на любителя. Мне кажется, что нужно сильно интересоваться китайской культурой, чтобы получить удовольствие от прочтения сего труда.
Если есть время (11 минут) и желание, то вот тут неплохой ролик с кратким содержанием книги. Про содержание - это мои домыслы, так как все надписи на китайском ) Но картинки и музыка замечательные.

Долгая прогулка 2016, октябрьский бонус. Сибирские ведьмы

Может, подогретое вино - это типа глинтвейна?
В "троецарствии" особый шик был сходить, убить врага, и вернуться, пока вино не остыло )

Тоже так подумала. Но про специи ничего не упоминалось ))