Ши Най-ань - Речные заводи. В 2 томах
Речные заводи. В 2 томах 4

Роман "Речные заводи" ("Шуйху чжуань") основан на устных преданиях о восстании, произошедшем в XII веке. Мятеж возглавил Сун Цзян вместе с тридцатью шестью другими предводителями. Повстанцы создали хорошо укрепленный лагерь в труднодоступных местах, подчинив своей власти обширную область Китая. В этом захватывающем повествовании, написанном Ши Най-анем, действуют сто восемь героев-разбойников (в их числе и три женщины) - люди совершенно различных характеров. "Речные заводи", "Троецарствие", "Путешествие на Запад" и "Сон в красном тереме" - самые известные произведения китайской классической прозы, и можно только позавидовать тем, кто их еще…
Серия: Китайская классическая литература
Издательство: Эннеагон Пресс

28 апреля 2021 г. 11:41

Народный китайский эпос. 12 век. Обиженные, лишенные домов, службы, имущества, бежавшие из тюрем собираются под знамёна восставших, в стаи вольных молодцев. Из главы в главу одно и то же, одни и те же истории с вариантами в деталях. Похожие друг на друга сражения и хитроумные приёмы. Все на одно лицо, имена не запоминаются. Но читаешь и бросить в голову не приходит. Вспоминалась такая же бесконечная "Тысяча и одна ночь" и разбойники Нарежного. И придумалось, что это ведь первая китайская книга, которую я читаю, а о современной литературе вообще понятия не имею. Существует ли она? Японские авторы всё время на слуху, а тут такой пробел! Надо восполнить.

Речные заводи — Ши Най-ань, роман

Формат: 240x145x70 мм
Переплет: твердый

28 апреля 2021 г. 11:41

5 января 2021 г. 17:32

"Для широкого круга читателей", - смеюсь. Ставлю дополнительные пять звёзд себе: за мужество, храбрость и желание идти до победного конца. Тяжело. Непривычно. Специфически. Вообще ни разу не в двадцать первый век (очевидно, не правда ли?). Но мне всегда очень интересно разбираться в настолько чужой мне культуре, так что ёжики плакали, кололись, но с удовольствием доели кактус до конца. Рекомендовать никому не буду (убьют), но опыт получила потрясающий.