JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 октября 2016 г. 22:13

Иииии экшн!
Давненько я не читала таких драйвовых книг, наверное, со времен "Поселка" Кира Булычева. Это было очень круто.
Сюжет сильно напоминает пресловутые "Голодные игры", первая часть которых мне, кстати, понравилась тоже. Только в отличие от ГИ здесь не один против одного, а остров против острова. То есть в одной такой Океании на острова забрасывает мальчишек и девчонок возрастом от 8 и до 18. После 18 все - не выживают. И каждый остров - команда. И каждая команда - против всех остальных команд. Иногда до драк. Иногда до смерти. Сражаются мечами, которые на вид деревянные, но в момент, когда ты чувствуешь ненависть и жажду убивать - трансформируются в сталь. Почему-то напомнило мне мелких таких зверьков-эмпатов у Кира Булычева в Алисе, которые цвет меняли от настроения. Но вообще с мечами - отличная идея.

Развязка с одной стороны банальна, где-то когда-то это уже было, хоть бы и в тех же ГИ, а с другой стороны неожиданна и грустна. Не буду снижать баллы за банальность, сложно из придуманной ситуации выкрутиться по-другому. Вообще Лукьяненко не особенно балует философскими мыслями, книга немного заштампованна и прямолинейна, но для детей такая мораль в лоб, мне думается, в самый раз пойдет. Взрослому человеку вот это вот все морализаторством отдаст в плечо, но оно и ладно, и не такое читали. А вот драйва - драйва взрослым не хватает периодически, а тут его завались. В общем, дебют у Лукьяненко удался на славу, так что я обязательно куплю Рыцарей в бумаге, если найду, и подсуну сыну в его 12 лет.

Книжное государство
Отдельный привет Настене nastena0310

Ветка комментариев

Во так друг друга и потянем на перечитывание Лукьяненко)

Уже))

значит не будем останавливаться;)