JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 октября 2016 г. 22:13

Иииии экшн!
Давненько я не читала таких драйвовых книг, наверное, со времен "Поселка" Кира Булычева. Это было очень круто.
Сюжет сильно напоминает пресловутые "Голодные игры", первая часть которых мне, кстати, понравилась тоже. Только в отличие от ГИ здесь не один против одного, а остров против острова. То есть в одной такой Океании на острова забрасывает мальчишек и девчонок возрастом от 8 и до 18. После 18 все - не выживают. И каждый остров - команда. И каждая команда - против всех остальных команд. Иногда до драк. Иногда до смерти. Сражаются мечами, которые на вид деревянные, но в момент, когда ты чувствуешь ненависть и жажду убивать - трансформируются в сталь. Почему-то напомнило мне мелких таких зверьков-эмпатов у Кира Булычева в Алисе, которые цвет меняли от настроения. Но вообще с мечами - отличная идея.

Развязка с одной стороны банальна, где-то когда-то это уже было, хоть бы и в тех же ГИ, а с другой стороны неожиданна и грустна. Не буду снижать баллы за банальность, сложно из придуманной ситуации выкрутиться по-другому. Вообще Лукьяненко не особенно балует философскими мыслями, книга немного заштампованна и прямолинейна, но для детей такая мораль в лоб, мне думается, в самый раз пойдет. Взрослому человеку вот это вот все морализаторством отдаст в плечо, но оно и ладно, и не такое читали. А вот драйва - драйва взрослым не хватает периодически, а тут его завались. В общем, дебют у Лукьяненко удался на славу, так что я обязательно куплю Рыцарей в бумаге, если найду, и подсуну сыну в его 12 лет.

Книжное государство
Отдельный привет Настене nastena0310

Уффф. Птицы допели!!!

И у меня! Поздравляю!
Мне на 4рку в итоге. Не понимаю, в чем шедевр.

Если начало и конец выкинуть, так даже очень неплохо. О войне вообще отлично, что же касается соплей, так о них по моему Хэмингуэй давно уже все написал, в своих "военных" романах.

Мне под конец стало скучно, война как будто по кругу пошла. Окопы- все ноют- наступление - все умирают- окопы -все ноют...
А Хемингуэя не читала (( так что мне про сопли было нормально, только предсказуемо очень.

Да, читаю и думаю, блин... ну умрите уже или откопайтесь... сколько можно, затем еще эта роженица, чуток пришибленная.

Роженица малость чокнутая (( и этот хахаль ее(( не поняла, зачем это в книге было нужно вообще. А ну да, чтобы сына родила за Джека. Омг, авторский ход.

А персонаж по имени Стюарт, незадачливый ухажер, WTF?

Типа показать, что уж лучше женатый, чем такое?

Так особо то и не понятно какое такое.

Да ну фу же, вот такое. Выспренное, самовлюбленное.

Вам барышням все же наверное виднее.

С этим согласна ))

Я так рада, что тебе понравилось, что даже по поводу мною люто ненавистных ГИ промолчу)))

))))
А что у тебя с ГИ?

смотрела первую часть, обплевалась, еще и на актрису теперь аллергия, вижу ее и перед глазами сразу эта Китнисс((((

)))))
А мне и фильм было норм, хотя книга лучше.
А Лоуренс ну так, я к ней равнодушна.

На вкус и цвет, как говорится)
Меня от него больше чем от Сумерек перекосило))

А что именно перекосило? :)

да как-то все) сюжет, герои, спецэффекты, логика повествования, фигура ГГ))))

Да вроде не так сильно от Лукьяненко отличается?
Ну ладно, не твое, так не твое ))

Для меня земля и небо)) но сама понимаешь, субъективизм чистой воды)) да еще и на фанатов оголтелых несколько раз натыкалась, которые усиленно мне в зубы пихали "гениальность" сего творения, от этого все стало в разы хуже)

Ну да, фанаты могут масла подлить))

Я книгу не дочитала даже вроде, брр (

чёй-то пропало желание читать...

ок

Лукьяненко зато богат житейской "философией", за это он мне нравится))

А что такое житейская философия? :)

Ну я не знаю, как объяснить)) но у него такие герои получаются, простые, но еще и умничают. И эффект такой типа: мудрый свойский человек :))

плюсанусь)

:))) Ну я это вот назвала "моралью в лоб". На меня другой эффект оказывает.
Но мне книга очень понравилась, просто очень прямая оказалась, на подростков рассчитана. Вот что такое настоящий ya )

С настоящим уа надо поаккуратней ))

Согласна ))

Лукьяненко крут)

Я вот купила ещё Черновик и Чистовик попробовать )

Это очень-очень меня радует))

И ещё я помню Спектр мне нравился, но я не помню, о чем он (( тоже хочу перечитать.

Спектр и мне понравился)
Я сейчас Дозоры буду перечитывать, а там посмотрим, я много чего у него перечитала бы со временем)

Дозоры я тоже хочу перечитать, глядя на вас. Но попозже )

Во так друг друга и потянем на перечитывание Лукьяненко)

Уже))

значит не будем останавливаться;)

круто) жду впчатлений

Когда нибудь доберусь)

А мне вот стало интересно)), занесу-ка в виш))

И правильно :) как захочется передохнуть между умными книгами, так и можно взяться.

прально)))