machinist

3 сентября 2010 г. 15:36

К новомодным авторам отечественного эшелона отношусь с опаской. Но на безрыбье и надпись на заборе – поэзия. Вот так, затянув ремешок потуже, я и прочел ныне популярного Липскерова. И был приятно удивлен. Нелепая и забавная история о городе Чанчжоэ, подвергшегося нашествию несметного количества кур, на поверку оказалась весьма симпатичным чтивом. Не то чтобы прям зашкал, но свою остановку проезжаешь как минимум. Окромя витиеватого сюжета с колоритными персонажами, тому способствуют легкий не напрягающий слог и, конечно же, кошерные сюрреалистические образы, из-за которых автора зачастую сравнивают с Маркесом. Надеюсь, что другие произведения Липскерова не хуже – надо будет заценить.

Липскеров и Елизаров - две новые фамилии на моём личном горизонте, с творчеством которых, собираюсь познакомиться. В интернетошных отзывах их поминают частенько и добрым словом, и вместе, и вместе, например с Пелевиным.

Кстати, именно Липскеров замутил литературную премию "Дебют". А потом еще премию "Неформат".

С Елизаровым познакомился, первое впечатление не самое лучшее. А Липскерова надо-таки полистать...