24 октября 2016 г. 11:52

3 Вечная жажда очутиться где-то еще...

Последняя страница трилогии дочитана.
Долго не могла приступить к чтению этой книги, так как считала что вторая часть полностью завершает историю замка Горменгаст и её обитателей. И не зря считала. Третья часть заметно выбивается из ряда остальных книг.
У нас есть герой Титус Гроан, который отринул свое наследство и ритуалы, и пустился в путь.
В своем путешествии он будет попадать в совершенно новые места и встречаться с совершенно новыми персонажами: тут и огромный футуристичный мегаполис со светскими фуршетами, и подполье/Подречье, населенное преступниками и революционерами, и совершенно сумасшедший мир, где самым богатым человеком является чокнутый ученый с чудовищной дочерью в придачу.

Титус взрослеет. Он смотрит как живут обитатели других миров, влюбляется первый раз в женщину, обретает и теряет друга, сражается с собственным безумием, ищет ответы на вопрос кто же он все-таки такой.
Апогеем истории станет жуткая сцена, замешанная на жажде мести, насилии и смерти.

Какой-то особой связи (кроме редких воспоминаний Титуса о прошлой жизни) с предыдущими книгами я не уловила. История Горменгаста для меня так и закончилась там, в залитом водой замке.
Здесь же просто рассказана история юноши, который находится в поисках чего-то.
И который в конце пути находит самого себя.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем" №52. Октябрь 2016.