knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

24 октября 2016 г. 07:31

5 О человечности

Ты просто сентиментальная дура, говорила я себе, еле сдерживая слёзы. В любой момент может войти заказчик, а ты… только платочка не хватает.

– А чем я буду платить? – спросил Мак-Гайр, делая слабые попытки освободиться.
– Платить? За что? – удивился Рейдлер. Они озадаченно уставились друг на друга. Мысли их вертелись, как шестеренки конической зубчатой передачи, – у каждого вокруг своей оси и в противоположных направлениях.

Почему одни люди добры без причины, не с целью показать себя, а просто так, от души? В то время как другие, чего-то там ждут, любых подношений в ответ?.. Их большинство?
С другой стороны, чаще, те, которым не свойственны эти самые няшные дела легко протягивают руку в направлении дарящего. Есть у меня одна знакомая, так той, в принципе наплевать от кого и что брать, хотя, вру, случилось и у нее, однажды.
Жила она с одним человеком, денег своих у нее было… почти не было и его родители, зная про её проблемы с финансами, как-то принесли ей пакеты с продуктами, которые она выкинула, мало того, подняла скандал, кричала, что её унизили, расстались.
Блин, когда ей девочки с отдела предлагали тарелку супа, со словами: - «Ой, у нас остатки, не хочется выливать, принести?». То, да-да, конечно-конечно. Не понимаю.

«Санаторий на ранчо» - замечательный рассказ, который рекомендую.
Всё просто в нём и герои обычные люди. Люди, как все, вот только с разных планет.

Возможно, от мужчины ей такая благотворительность была неприятна, кто знает.
ПС: и как? Зашел заказчик в самый интересный момент?;)

Там вообще каша, она с ним жила, кормила его. Потом, еще одного... Девочка с деревни, порой, и лапшу было не на что купить... Потом, с других всё брала и с родителей, но плевала в ответ, творила гадости. В общем, благодарности - ноль.
К ней подходит поговорка "Не жалей - ужалит".

Нет, к счастью, ко мне редко под конец рабочего дня заходят, если бы я читала днем ранее, то, был бы казус))

Да уж, странное поведение. Если ты живешь с мужчиной, то вполне логично, что он продукты приносит.
Таких людей немало, которые считают, что им каждый чем-то обязан, потому что (по их собственному мнению), жизнь их чем-то обделила.

Вот и я не поняла её, совсем.
К сожалению, да, ты права Настён.

Помню этот рассказ. Как всегда у О Генри прекрасный финал
Что-то вроде - "Этот паршивец - лучшие загонщик в лагере, а уже дерется так, что только держись" И сразу так на душе становится тепло-тепло...

Да, не то что до этого, будто буря пронеслась, почувствовала себя скотоводом))
У меня еще один его рассказ закинут, надо будет прочитать, как будет время)

Вообще у него много хороших рассказов, и конец везде такой.. переворачивающий все с ног на голову. И почти всегда запоминающаяся финальная фраза
А на что ты еще нацелилась?

Здорово!)
Пимиентские блинчики - сама не помню, где их тут на Либе заметила))

А, тоже ковбойская история )))
Тогда посмотри еще "Джими Хейз и Мьюриэл", тоже трогает

Случайно вышло)))
Спасибо Оля, добавлю ;)

А мне кажется,на счёт подруги с пакетами продуктов,что это было показательное выступление,ничего её не унизили,просто был намёк дарите чаще и получше:))у моей знакомой тоже была такая ситуация,так она сказала,что типа "лучше подарить нельзя было!"Благодарности нет,только потребительское отношение.

Про показушность это ты молодец, верно заметила, есть в ней это и в большом количестве. Перед ним и выступила, вот только он не оценил, мало того и не понял.
Были еще слова, что её купить хотели, глупость, как по мне. Взяла бы и сказала спасибо, умнее бы выглядела.

А как человек может понять такое свинство?чем унизили то?!тебе же не объедки принесли,а продукты и при том родители,а не люди посторонние.

Ну! Тем более, раз она с их сыном жила, то и кормила его. Всё логично, с их стороны. Он тогда еще учился и она, кажется.

Тем более,короче глупая девушка)

"Осудили и решили враз они" Шуфутинский кажется)))

:)))))))

Плюсую за интересный рассказ, согласна с вашими выводами и больше не грусти .))

Спасибо) Постараюсь ;))

Я буду за тобой следить.)))

О`Генри - один из любимых авторов у меня :) Могу читать его запоем. Хорошо дома книжный вариант имеется. А очерки его и в самом деле необыкновенные, очень душевные, жизненные. Последний лист да Дары волхвов чего только стоят.

После одного рассказа, понимаю почему, Машут. Умеет проникнуть)
Как здорово!) Нужно взять на заметку и эти :)

Бери-бери, они у него довольно известные. Еще не раз слезу утрешь ;)

Придется покупать отдельный платочек для произведений автора)))

стопочку бумажных платочков надо тебе :)

или просто стопочку, чего-нибудь))))))

Тож неплохо, но у меня с алкоголем не складывается, так что я за кружечку. Кофе, например ;)

Я бы не сказала, что особо дружу, но бывает))
Вот с кофе, совсем не дружу, как это не бесило бывшую начальницу, не возлюбила, в отличии от всех её подчиненных)) Не мой напиток, совсем, чаёвница я)

я пью с молоком, и кофе, и какао, и чай. Без молока напиток не воспринимается мной :)

кстати, мне тут шоколадку задарили, кофе с молоком -вкусная))
ой, мне туда начала пыталась всякую дорогую фигню лить, не пошло) вот какао - люблю и шоколад горячий)

шоколад - это слабость. это моя слабость :)

))) слабостью своей, не назову, но покусываю, иногда)))

О`Генри - один из любимых авторов у меня :) Могу читать его запоем.

Любимее даже Чехова?)

А они кстати похожи, в некотором смысле слова. Но я люблю их разною, отличающейся любовью, и сравнивать не могу. Это все равно что сравнивать соленое и сладкое. Обычно отдаю предпочтение зарубежке, но здесь в равной степени восхищаюсь обоими авторами :)

Эх...а я уж хотела под шумок Чехова забрать себе))))

Даже не надейся :P

Вот да, "Последний лист" почитай.
Ну, и "Дары волхвов" - всё правильно посоветовали. Берёшь платочки - и вперёд. :)
Рассказы - чудо, после них веришь в людей, веришь в любовь...

Уже добавила :))
Хорошо, что бумажными запаслась)))
Поверю на слово ;)

Куда "добавила", читай давай, они короткие.
Пока верь, а потом и убедишься. :)

Читать я могу, когда совсем одна и мысли свободны от всего, я ж на работе))
И не совсем одна, сейчас)

Речь о "сейчас" и не шла, мой агрессивный маркетинг не до такой степени агрессивен. :)
Вечером прочитаешь. :)

А я уж было подумала)) Вечерами не читаю, глаза говорят мне Идинахер :))

Днём ты не читаешь, потому что работа и заказчики, вечером - потому что занята увлекательной беседой с глазами.
Ты рецензии пишешь, пропуская этап непосредственно чтения? :))

Не всегда на работе заказчики, бывает, что всё сделано и можно урвать 20-30 минут)
Я работаю за компом, видя значок, что пришло сообщение, могу быстро ответить, не всегда, но чаще могу, я шустрик))

Шустрику вполне хватит 20-30 минут, чтобы прочитать рассказ "Дары волхвов". :)))

Хватит конечно, когда мысли свежи... допустим, сейчас я даже чая не могу испить и апельсинку съесть, заказчик за дверью, и дверь моя открывается, каждую минуту))
20- 30 минут, полной свободы, её нет, пока) и, если честно, я больше люблю, когда меньше этой свободы)

Любишь, когда мало свободы? о_О
Предложила бы тебе познавательный тур "Тюрьмы России", но там витамина Д ваще негусто. А в остальном прямо твоя мечта - мало и ещё меньше свободы. :)))

Люблю, когда работы полно, не люблю страдать фигней на работе) Дома - всегда пожалуйста, всё лень)
А в рабочем деле я почти что мазохист)

Ну спасибо))) Ты меня совсем не так поняла)))))

О_О Так ты ещё и мазохист?!
Или опять скажешь, что тебя неправильно поняли? :)))

Ну я это так называю). Кто-то любит спать на работе, филонить, а я не люблю.
Мне бы объемов да побольше и чтоб каждый день) Я бы порхала... )
Так понятнее?)

Очень понятнее.
Мало свободы. Много работы. Каждый день.
Уникальный рецепт порхания. :)

Ну страдаю я от безделья на работе))) Не умею я закрыть глаза и спать, пыталась, хватает на пару минут)

Гы. Профнепригодность, однако. :)

Однако, да)))

Ох, какие ты тут темы правильные подняла, Натуль)
А вообще правильно говорят: от добра добра не ищут!

Это всё автора заслуга, я всего лишь впечетлилась)
Это точно, Анют) Добро должно исходить от сердца, а не по причине...

Это я пыталась объяснить многим, говоря о том, что есть очень верная пословица: делай добро и бросай его в воду. Но люди почему-то оскорблялись. Все привыкли жить "дашь на дашь" - ты мне, я тебе. Бич нашего времени.

Ну, когда я девочке с работы делала подарки, обо мне стали думать черте что. А она просто хороший человек, ну не без изъянов, но человечная... А я таких люблю, просто люблю. Люди сразу ищут причину, не понимают, судят по себе( И, если бы так только раз и только с ней... Уже боишься показывать приятие...

Мне думается, не надо бояться. Тем самым ты "наступишь своей песне на горло", а для тех это лишь подтвердит, что они были правы относительно своих догадок. Всё равно не поймут. Пусть поэтому думают, что хотят)

Ты права конечно, я так и делала, пока сама персона не стала отдаляться. Ей всегда пеняли, что я её люблю, даже мужу донесли, я опупела тогда. Муж ревнивый. Тут зависть и злость, причем, та, что донесла, льстила всем и подарки всем. Мне кажется, её бесило, что я не её выделяла. В общем, я человек чувствительный, когда есть поддержка это одно, когда её нет, я отдаляюсь)

Мда... Коллектив конечно - слов нет... Ну глупые люди и есть глупые. Тут уж ничего не попишешь..

Да) Изжил себя тот коллектив, на работе)

Туда ему и дорога)

О, какие у вас тут разговоры интересные))
Ну точно сестра, я тоже не люблю кофе и бездельничать на работе)
А рассказы О. Генри круты, да. Правда, вот этот не помню, читала или нет. Надо будет прочитать)

Что есть, то есть, спасибо автору))
ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif))
Значит - прочитать и рассказать;) особый интерес, всплакнула или нет))

:))))
Однажды, когда-нибудь) всплакнуть - это маловероятно, со мной это практически не случается. За всю жизнь по пальцам одной руки можно пересчитать. Но.. вдруг это будет тот случай?)

Ого)))
А я рёва-корёва))) Не в смысле нытик, а в смысле и из-за мультиков плакала и из-за фильмов и из-за книг)) Чрезмерно чувствительна)
Давай попробуй, очень и очень интересно :))

Бывает, знаю таких людей))
А на меня фильмы вообще как-то не очень действуют. Вот книги ещё бывает. Но нечасто)
И правда интересно)

И я знаю))
С книгами у меня чаще, чем с фильмами)) Был случай, раз пять заставала концовку Бесприданницы и ревела, но, стоило посмотреть чуть больше и совсем не понять героиню и ... слёзки не потекли)
А над одним фильмом я почти с самого начала как начала реветь, так до конца глаза не успевали просохнуть, аж захлебывалась))))))
Давай читай :)))

Да, книги как-то больше эмоционально задевают)
Бесприданница меня тоже не растрогала, ни пьеса, ни фильм...
Это что за фильм?)
Ну ты прям умеешь уговаривать)) дома буду, поищу, может в аудио есть, скачаю)

Ну)
И не удивительно, своими же руками героиня себе жизнь поломала...
"Легенды осени", там просто столько моментов было)))

Ура, жду отзыв ;))

Ага, не говори..
Не смотрела такой)
Аудио не нашла, но скачала так, осталось до него добраться)

Посмотри, потом расскажешь, сравним) Актеры хорошо так играют, что прям - верила всему)

Ой, вот этого не обещаю. Я фильмы вообще редко смотрю. Так что есть риск, что доберусь года через три))

Главное добраться, не тороплю)

Вот у тебя всегда помимо рецки еще и история из жизни на любой случай есть)

Ну да, бывает что всплывает в момент прочтения) Хорошая ассоциативная память, только она и хорошая)))

Хоть какая-то, уже хорошо)

Это да и не поспоришь)))))))

и не надо)

Ой,дорогая моя,это сплошь и рядом! Вот у меня мальчик с которым дружу уже 2 года,вот такой же-На! И не требует взамен! Я ему естественно также-На! Потому что взаимность!
А есть девченки и ребята,которые просто берут от всех по чуть чуть или с лихвой и ничего! Я это вижу и меня это игра в одни ворота немного пожбешивает!
Все это рядом! Все должно быть в меру!
Мне не жалко для того,которому для меня ничего не жалко! А если ты жадина,то и я естественно!) Ну это так редко,на примере было у меня) Проучивала))

И я такая На, но, не всем)
И таких ребят Большинство и они не понимают, как можно так просто На... ищут причины, забывая, что можно просто от души, потому что так душеньке хочется, хочется видеть радость на лице, быть причиной).
))) Тобишь тебе нужно взаимно в этом деле?) А я когда хочу дарить, дарю и тут же, если получаю в ответ, как-то Не надо было) Но, если мне подарили, а я нет... то блин переживаю и обязательно либо куплю, либо что... сто спасибо)))

Взаимность тоже хорошо,но в основном когда знаешь кому и знаешь что это поймут и примут)
Когда хочется подарить,дарю и приятно когда удивляются И особенно мужчины смущаются)

И у меня также!))

И понимают и принимают, пока завистники шептать не начинают) Мне кажется что все любят подарки, как не крути)
Наташки))

Да кис,любят подарки все! Ноо не все умеют их правильно принять и расценить... Кто то как должное,а кто то смущаясь и думая что подарить в ответ....

Подцепила, молодец)))