Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 октября 2016 г. 21:42

3.5 Всё это было-бы смешно, если-бы не было так грустно...

При всей своей давней любви к творчеству Достоевского, здесь вынуждена признать, что мы с автором оказались не на "одной волне ", " не сошлись характерами", восторга, даже просто удовольствия не случилось, к сожалению. С таким удовольствием и предвкушением бралась я за это произведение, ожидая очередного препарирования человеческих душ и пороков, меры падения в пропасть и слабостей людских. И ведь в чём автору не откажешь - всё это здесь есть. Как и целая галерея колоритных персонажей на любой вкус : проходимцы, тунеядцы, невежды, манипуляторы, сплетники и паразиты, живущие за счёт других, слабохарактерные и легко подверженные чужому влиянию люди, прекрасная задумка и мастерство автора в каждом слове и диалоге. И я честно пыталась проникнуться рассказываемой автором ситуацией, кому-то посочувствовать, с кем-то вместе посмеяться над происходящим. но всё описываемое вызывало только недоумение и всё нарастающее раздражение по мере продвижения вглубь . Понимая , что автор специально избрал такую форму выражения ( иронично-сатирическую ) и порой прибегает к гротескному изображению действительности, чтобы лучше и выпуклее показать пороки и их поклонников, но меня , несмотря на присутствие сатиры, всё это нисколько не смешило. По сути своей, грустно от того, насколько один человек, не имеющий особых талантов, кроме умелого манипулирования, как прекрасный кукловод, может управлять мыслями и чувствами стольких людей, среди которых есть и достойные люди, но не умеющие дать отпор таким Опискиным.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга . 44 Тур. Алён russian_cat , прости, что не оценила в полной мере твой совет.))

Ничего страшного) все так и есть, как ты написала, просто мне вот зашла такая гротескная форма) а тебе нет. Ну бывает, что ж.

Тут, наверное, давняя любовь к Достоевскому может сыграть "против". Невольно будешь ожидать чего-то в том же ключе, а он тут другой. А так как я к его ярым поклонникам не отношусь, но вот здесь хорошо получилось)

Тут, наверное, давняя любовь к Достоевскому может сыграть "против".

Вот я думаю, что со мной это и вышло. Нельзя подходить к книге уже с какими-то ожиданиями и представлениями о ней . Иначе они могут сыграть с тобой злую шутку. Но всё равно, знакомство с этой стороной творчества Достоевского тоже было полезно и интересно. )

Ну вот и хорошо) зато теперь будешь знать, что от него и этого можно ожидать, если еще столкнешься)

Мне кажется сатира не всегда уместна, хоть я её и люблю, просто также не всегда заходит, порой, похоже на Большой перегиб)

Знаешь, наверно. зависит от автора. Я просто от Достоевского привыкла ожидать другого , а тут такое .. )) Например, Войновича я с большим удовольствием читала.)) Вообщем, не надо ожиданий.)

Это тоже имеет значение, да).
Согласна, ожидания, чаще мешают нормальному восприятию)

Хотя книга тебе не очень понравилась, рецензия твоя прям интригует

ну как можно не купиться на такую фразу?;)

Давай , Насть, купись и прочитай. )) Даже очень интересно, что скажешь. )

Достоевский с неожиданного ракурса. Удивил, но не разочаровал, надеюсь? :) "Господ Головлёвых" напомнило.

Ты правильно подметила про "Господ Головлёвых", есть такое. Ну с первого раза я не разочаровываюсь в тех, кого люблю.) Даю второй шанс, а там посмотрим.))

Надо почитать тогда. "Господа", несмотря на всю их омерзительность, одна из любимых книг.
Да, хорошим авторам можно давать и второй шанс, и третий, и пятый. :) Такая разноплановость-разножанровость говорит о том, что человек развивается, совершенствуется, ищет что-то новое, что как минимум достойно уважения. :)

Конечно. Автор не должен идти по проторенной дорожке. И свои силы пробовать, и читательский интерес поддерживать. )

И читательскую аудиторию расширять. :)

Твоя правда.)

Танюшка, читая твой отзыв вспомнила, что очень похожее восприятие у меня было в отношении книги "Милый друг". Раздражение было неимоверное и чем дальше, тем сильнее.

Раздражение было неимоверное и чем дальше, тем сильнее.

Вот плохо ведь, когда испытываешь раздражение при чтении ? )

Не то слово)

Отыгрался Достоевский в этой повести на героях. Меня там только один персонаж повеселил - Видоплясов, такой типаж роскошный.
Ничто человеческое Федору Михайловичу не чуждо было, адаптировал Тартюфа к российским просторам и не побрезговал.

Это да . Достоевский может.))

а я после фильма решил прочитать, мне понравилось

А есть фильм по этой книге ?)

как выяснилось даже два, но мне понравился с Дуровым в роли Опискина https://www.kinopoisk.ru/film/331778/
а вот старый 1973 года

О-О. )) Спасибо большое.) Возьму на заметку. Может, кино лучше "зайдёт".