Romawka20

23 октября 2016 г. 19:53

- Ты вчера поздно заснул, Даррен? - спросила учительница, когда я на пятый вопрос ответил неправильно.
- Нет, миссис Квинн, - соврал я.
- А по-моему, да, - улыбнулась она. - Таких огромных мешков, как у тебя под глазами, и в местном супермаркете не сыскать!

Капризный мальчишка Даррен Шэн со своим другом однажды приходит посмотреть выступление цирка уродов. Что это за цирк такой? Это собрание людей, которые отличаются от нормальных чем-либо, какими-то физическими особенностями. Например, человек-волк, мальчик-змея, бородатая женщина, голодный Рамус и другие. Кто в нормальном психическом состоянии захочет увидеть такое? Не сомневайтесь, таких людей предостаточно и наш главный герой не исключение. Дальше он становится свидетелем нечто тайного и делает кое-что незаконное, за что впоследствии ему придется заплатить вовсе немалую цену. Но мне не хочется рассказывать весь сюжет, тем более я прочитала всего лишь первую часть из цикла в 12 (!) книг. Лучше выскажусь о плюсах и минусах.

Плюсы:
1. Герой. Главный герой произведения является самым обычным мальчиком. Он не какой-то суперпуперсегачеловек, красавчик, любимец девчонок или прилежный сын, нет.
2. Легкость повествования. Роман совсем небольшой по объему, а благодаря авторскому слогу чтение пролетает вовсе незаметно. Здесь же хочется отметить замечательный юмор. Вот прям в той мере, в которой и требуется здесь, ни больше, ни меньше.

Минусы:
1. Герой. Как парадоксально это ни звучит, но этот пункт я могу отнести и к плюсам и к минусам. Не понравился он мне своей беззаботностью и необдуманными поступками. Он не думает ни о друзьях, ни о родителях, ни о сестре, подвергая всех не только опасности, но о доставляя много боли и неприятностей.
2. Аудитория. Сложно сказать для кого этот цикл. Для детей слишком страшно, для взрослых - скучно. Для подростков? Возможно тоже не слишком интересно.
3. И ещё один небольшой минус, который надеюсь, относится только к этой части. Слишком затянуто. Хотелось бы побольше узнать о вампирах.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Крестики-нолики"

Экранизацию посмотрела 7 лет назад даже дважды х) а до книги всё никак не доберусь))) И немного пугает количество книг в цикле х)