GingerrrStarrr

28 января 2015 г. 10:33

Когда-то давно я посмотрела фильм «История одного вампира», наверняка все его видели. А если нет, то очень рекомендую! (Конечно, при условии, что вы любите вампиров (только Калленов сюда не втягивайте), любите тайны/загадки, всегда мечтали посетить цирк уродов).
Так вот, мне этот фильм очень понравился. И когда я узнала, что он снят по книге, то и сомнений не было, что рано или поздно я её прочту. Правда, как это часто бывает, фильм и книга это две разные истории))
Сказать хочу сразу о всей «Саге о Даррене Шэне» - это нечто неповторимое! Да, кто-то говорит, что это страшилки для деток, кто-то говорит, книги «ни о чём», кричат «да где вы видели таких вампиров?» и т.д.
Но правда в том, что у каждого своя правда) Вампиры, как персонажи книг, уже давно не ново. Ново лишь то, как автор преподносит своего героя и какими качествами/способностями наделяет своего героя. Кто-то сияет на солнце (это ведь лучше чем гореть синим пламенем!), кто-то превращается в летучую мышь, а кто-то просто кровушку пьет и живет 1000 лет. И у каждого есть свой шарм (никаких вампирских внушений)))), у каждого своя история, свои плюсы и минусы. А мы уже выбираем себе любимчиков, возможно мечтая встретить одного в реальной жизни)
Так вот «Сага о Даррене Шэне» это история, в которую с одной стороны хочется верить, а с другой стороны – страшно верить. И с самых первых строк её хочется считать правдивой, во многом благодаря соблюдению жизненного правила:

… в обычной жизни, если ты что-нибудь натворил, приходится за это расплачиваться. В книжках герои могут вытворять что угодно. Что бы они ни сделали, в конце концов все закончится хорошо. Негодяи будут наказаны, справедливость восторжествует, и все обернется просто замечательно. А в жизни пауки погибают, когда их засасывает в пылесос. Если станешь невнимательно переходить дорогу, тебя наверняка собьет машина. Упав с дерева, обязательно что-нибудь себе сломаешь

И поверьте Дарен Шэн платит. За один миг ему пришлось повзрослеть, принять взрослое и осознанное решение, без возможности оглянуться, без возможности всё «переиграть», без шанса жить, как прежде. Многие ли на это способны?
Кто-то наверняка не прочь стать вампиром, кто-то даже может завидовать Даррену. Но мне лично его жаль. Да, теперь его жизнь заиграла новыми красками , но слишком большую цену ему пришлось заплатить и еще придётся платить не один раз.
И если вам покажется, что в первой книге «Цирк уродов» мало экшена, мало крови, мало страсти… Подождите! Это только начало истории, ведь начало должно быть у всего. А дальше будет и кровь, и пытки, и поедание внутренностей, и сдирание кожи с живых!
Пути назад нет, но можно ли сохранить себя в этом жестоком мире? И знаем ли мы на самом деле, что такое жестокий мир?

Моя видеорецензия