21 октября 2016 г. 15:08

5 Знание - сила !!!

Во всём мире люди учат иностранные языки. Спрашивается - зачем? Для того, чтобы иметь возможность общаться с теми, кто говорит на другом языке, для того, чтобы преодолеть языковой барьер. У животных, в частности у собак, тоже есть своего рода "язык". Просто он отличается от человеческого, ввиду того, что у собак нет речевого аппарата. Поэтому они общаются с помощью различных сигналов, движений, жестов и мимики. В книге очень доступно и просто изложен этот язык. И, по моему скромному мнению, эту книгу стоит прочесть не только любителям собак, (для которых она будет представлять живой интерес), но и людям, которые по каким-то причинам опасаются или, попросту говоря, боятся собак. Уверена, после прочтения, они смогут лучше понимать поведение собак и соответственно себя вести должным образом, дабы не спровоцировать своим неправильным поведением собаку к нежелательным действиям. Некоторые главы этой книги я бы включила в обязательный курс школьной программы по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Детей, наряду с изучением математики, химии и иностранного языка, нужно учить общаться с собаками, чтобы они знали, что означает такое либо эдакое поведение собаки, как себя вести с собакой в определённой ситуации, что делать, а чего не стоит делать. И тогда в мире общения людей и собак наступит гармония!