Godefrua

20 октября 2016 г. 20:56

Жутко прекрасен травелог в этой книге. Места-то какие! Берлин - икона нацистского городского стиля, Киев с его Бабьим яром, города КМВ с лечебницами, Кавказ с его многообразием национальностей, количество которых способно смутить и запутать даже матерых садистов-антропологов, Сталинград, оказавшийся не по зубам, не по костям, не по кишкам, Краков, Париж, Будапешт, откупившиеся людьми. Везде люди жили. И сейчас живут. Сами себя проредили, освободили много места. Мир был бы другим сейчас, с другой численностью, другим национальным составом и культурным наполнением если бы не инициативы одержимых идеями людей. Дух захватывает от размаха проделанной работы по уничтожению. Оказывается, уничтожение людей может быть настолько рутинным, выгодным всем на местах и вместе с тем таким увлекательным и даже возвеличивающим занятием, что удовольствие получаемое от него часто может быть важнее национальной экономической выгоды. Дух захватывает от цинизма. Настолько, что хочется сменить биологический вид или даже планету. Вид - потому что не хочется принадлежать к виду существ, которого легко убедить в необходимости убивать. Планету - потому что даже если убивать не убедили/не вынудили/не заинтересовали/не увлекли - спрятаться-то и негде. Велика планета, а отступать некуда, везде тот самый биологический вид.

Именно это основной посыл автора. Мол, не судите фашиста строго, неизвестно как вы поступили бы на его месте, был бы у вас выбор, спрашивали бы ваше желание итп. Порядок есть порядок, надо так надо. Мне кажется, что все зависит от того, во что человек верит, совпадут ли его личные сокровенные мотивы с публичными призывами убивать. Если пользоваться понятиями из глосария автора, а говорит он устами героя-националиста - скажу: не все народы имеют природную склонность к педантизму и не всем близка идея убивать из соображений порядка, так что вот не надо! Идея убивать может и близка человеку вообще, а идея следовать порядку далеко не всем. Так что посыл автора я не принимаю. Не принимаю навязывания индивидуальным извращениям героя характера вселенского масштаба. Вижу противоречие в убежденности его права на убийство в силу национального превосходства, нахождения в системе и уравнивающего - да вы бы тоже убивали, не спешите судить! Позвольте! Мы абзацем ранее в превосходстве не состояли, следовательно и права не имели! Кроме того, мне неприятны похвальбы личной удачливостью, подлой живучестью и благосклонностью мифических мало кому понятных Благоволительниц (какая наглость!) в отправлении своего пассивного садизма и приводить это в качестве доказательства правоты своих антропологических теорий. Санитар леса нашелся. Человечество может еще спасибо должно сказать тем, кто уничтожал миллионы людей и сжигал их останки что бы не допустить эпидемий? Это ведь тоже во имя порядка.

Можно, конечно, послать к черту героя или автора с его золоченными интеллектуальными приглашениями в тяжелые трупные размышления. Можно сказать: враки! Кого я слушаю? Повествование ведет безумец, извращенец, садист, человек, ну и что что он тот еще эрудит и эстет, он нарушил все возможные табу - кому вы верите? Но безумцы всех умней, особенно если обезумели на антропологической почве, а автор, пишущий о них, перерыл все архивы Европы и повествует чертовски увлекательно.

Можно еще обезуметь на классовой почве, но это совсем другая история, да и победителей не судят. Можно на половой почве обезуметь. Можно обезуметь и без всякой почвы. Можно эту книгу почитать и обезуметь. От ужаса. От войны. От человека. Главное - выздороветь после, но способен ли человек на это? И надолго ли? Стоит смениться поколению, а следовательно, стереться памяти ужаса, умрут последние очевидцы, способные рассказать и у человека снова воспалятся его «почвы», он возжаждет войну, будет вести на нее ворожбу, возвеличивая мотивы.

П.С. Почему в Великобритании до сих пор запрещен логотип «Опель», а в России ездят на автомобилях со знаком молнии не задумываясь? При том, что нога захватчика на английскую землю не ступала, их дома не грабили, не расстреливали в лоб, не насиловали жителей и не устраивали концентрационных лагерей. Британцев ранит логотип, который был на немецкой военной технике, бомбившей их с неба, а нас - нет. Мы менее ранимые? Или не ранимые вообще? Или они просто информированы больше? Или у нас есть наклейки для автомобилей про деда, победу, Берлин и трофеи и мы презрели ранимость? Такая антропология. Поди разбери.

Ветка комментариев

Запрета на автомобиль нет. Запрещено использовать логотип. Точнее в контрактах о производстве автомобилей для английского рынка есть условие, что логотип будет отличаться от классического.

В интернете такой информации нет. Вы, возможно, напрямую с английских заводов информированы?
Тем не менее, у меня уже по прошествии времени закрались сомнения, где это британцы видели логотипы СС на самолётах? Или вы имели в виду самолёты "Опель"?

Свои источники не всегда выдаю. Поговорите на эту тему с ветеранами английской армии.
Кстати, в чем именно моя чушь пропагандистская?

То есть уровень информации, которую вы преподносите как факт, - одна баба сказала.
У вас талант рассказывать байки, из-за чего ваши опусы читает большое количество людей. Не все в состоянии отделить ваш вымысел от реальных фактов, то есть вы, вполне осознавая уровень вашего влияния на определённую группу людей, преподносите жареный "факт", "риторически" вопрошая Доколе?! Почему?!
Пропагандистская - потому что вы играете на той же ультрапатриотической струне, на которой играет путинская пропаганда последних лет.
Что уж на одном "Опеле" останавливаться? В интернетах полно списков компаний, которые так или иначе сотрудничали с нацистской Германией. Почему точно так же не выкрикнуть призыв запретить эти компании на территории России? Или всё-таки не надо перевешивать ответственность нацистов на компании, работавшие на таком рынке, какой был 75 лет назад?

Вы мне льстите. Насчет влияния.

И все же, что я пропагандирую? Запрет присутствия компаний? Если уж вам так хочется найти призыв в моих словах, то тогда уж давайте рассуждать в рамках заявлений. Я считаю, что оригинальный символ Опеля идентичен символу такой гуманистически настроенной организации как СС. Я так считаю. И мне это неприятно. Первый раз мое внимание на молнию было обращено действительно от одной бабы. Когда бывшая участница увидев в 90-е годы пошла в горисполком. Жаловаться, что СС снова в городе. Баба застала оккупацию и чистки.
Достаточно быть учпстником дорожного движения в Великобритании, что бы понять, что опеля у них странные. С цветочком вместо молнии. А потом можно поспрашивать. Хоть бы и у бабы. А потом можно посмотреть автошоу какое-нибудь. Потом посмотреть фильмы документальные. Почитать тоже можно. Можно с менеджерами автопрома поговорить.
Так что расценить признаки пропоганды - к своим текстам приглядитесь. Это вы тут на всю "мою определенную группу людей" высказываетесь. Пользуетесь тут моим влиянием. Посмотрят компетентные лица и сочтут что это я развожу тут огни.
Если существует пропаганда и струна это не означает, что струну надо вычеркнуть и отрицать.
П.С. Я тоже езжу на немецкой машине. Чей бренд был замечен. Но с молнией не куплю и в дар даже не приму.

Поэтому - всю информацию ищите в интернете. Это самый надежный источник в мире. Там бабы не врут, ничего не замалчивают.
Всех благ.

Да. Мне действительно очень интересно - Почему? Считаю себя вправе вопрошать.