Godefrua

20 октября 2016 г. 20:56

Жутко прекрасен травелог в этой книге. Места-то какие! Берлин - икона нацистского городского стиля, Киев с его Бабьим яром, города КМВ с лечебницами, Кавказ с его многообразием национальностей, количество которых способно смутить и запутать даже матерых садистов-антропологов, Сталинград, оказавшийся не по зубам, не по костям, не по кишкам, Краков, Париж, Будапешт, откупившиеся людьми. Везде люди жили. И сейчас живут. Сами себя проредили, освободили много места. Мир был бы другим сейчас, с другой численностью, другим национальным составом и культурным наполнением если бы не инициативы одержимых идеями людей. Дух захватывает от размаха проделанной работы по уничтожению. Оказывается, уничтожение людей может быть настолько рутинным, выгодным всем на местах и вместе с тем таким увлекательным и даже возвеличивающим занятием, что удовольствие получаемое от него часто может быть важнее национальной экономической выгоды. Дух захватывает от цинизма. Настолько, что хочется сменить биологический вид или даже планету. Вид - потому что не хочется принадлежать к виду существ, которого легко убедить в необходимости убивать. Планету - потому что даже если убивать не убедили/не вынудили/не заинтересовали/не увлекли - спрятаться-то и негде. Велика планета, а отступать некуда, везде тот самый биологический вид.

Именно это основной посыл автора. Мол, не судите фашиста строго, неизвестно как вы поступили бы на его месте, был бы у вас выбор, спрашивали бы ваше желание итп. Порядок есть порядок, надо так надо. Мне кажется, что все зависит от того, во что человек верит, совпадут ли его личные сокровенные мотивы с публичными призывами убивать. Если пользоваться понятиями из глосария автора, а говорит он устами героя-националиста - скажу: не все народы имеют природную склонность к педантизму и не всем близка идея убивать из соображений порядка, так что вот не надо! Идея убивать может и близка человеку вообще, а идея следовать порядку далеко не всем. Так что посыл автора я не принимаю. Не принимаю навязывания индивидуальным извращениям героя характера вселенского масштаба. Вижу противоречие в убежденности его права на убийство в силу национального превосходства, нахождения в системе и уравнивающего - да вы бы тоже убивали, не спешите судить! Позвольте! Мы абзацем ранее в превосходстве не состояли, следовательно и права не имели! Кроме того, мне неприятны похвальбы личной удачливостью, подлой живучестью и благосклонностью мифических мало кому понятных Благоволительниц (какая наглость!) в отправлении своего пассивного садизма и приводить это в качестве доказательства правоты своих антропологических теорий. Санитар леса нашелся. Человечество может еще спасибо должно сказать тем, кто уничтожал миллионы людей и сжигал их останки что бы не допустить эпидемий? Это ведь тоже во имя порядка.

Можно, конечно, послать к черту героя или автора с его золоченными интеллектуальными приглашениями в тяжелые трупные размышления. Можно сказать: враки! Кого я слушаю? Повествование ведет безумец, извращенец, садист, человек, ну и что что он тот еще эрудит и эстет, он нарушил все возможные табу - кому вы верите? Но безумцы всех умней, особенно если обезумели на антропологической почве, а автор, пишущий о них, перерыл все архивы Европы и повествует чертовски увлекательно.

Можно еще обезуметь на классовой почве, но это совсем другая история, да и победителей не судят. Можно на половой почве обезуметь. Можно обезуметь и без всякой почвы. Можно эту книгу почитать и обезуметь. От ужаса. От войны. От человека. Главное - выздороветь после, но способен ли человек на это? И надолго ли? Стоит смениться поколению, а следовательно, стереться памяти ужаса, умрут последние очевидцы, способные рассказать и у человека снова воспалятся его «почвы», он возжаждет войну, будет вести на нее ворожбу, возвеличивая мотивы.

П.С. Почему в Великобритании до сих пор запрещен логотип «Опель», а в России ездят на автомобилях со знаком молнии не задумываясь? При том, что нога захватчика на английскую землю не ступала, их дома не грабили, не расстреливали в лоб, не насиловали жителей и не устраивали концентрационных лагерей. Британцев ранит логотип, который был на немецкой военной технике, бомбившей их с неба, а нас - нет. Мы менее ранимые? Или не ранимые вообще? Или они просто информированы больше? Или у нас есть наклейки для автомобилей про деда, победу, Берлин и трофеи и мы презрели ранимость? Такая антропология. Поди разбери.

Еще одна рецензия в копилку "Книгу нужно прочесть" спасибо вам :)
п.с Почему у них запрещен именно опель, а много еще чего разрешено и в ус не дуют, да и в войну они немало влили, нужно докапываться, а это очень кропотливая и долгая работа. С нашей же стороны так же многое коробит, странная штука "человек"

Вам спасибо. Да, странная штука.

Боже, какая пропагандистская чушь про "Опель"!! Это вы сами придумали?
Запрета на автомобили или бренд "Опель" не существует.
Практика, когда автомобили одной модели продаются под другими брендами в других странах продиктована рынком, а не запретами "сверху". В Австралии половина мирового автопрома продаётся под брендом "Холден". В России Daewoo Lacetti продаётся под брендом "Шевроле". А безобидный Моррис Оксфорд "переехал" в Индию под брендом Хиндустани Амбассадор в 50-х и с тех пор доминирует на индийских дорогах.

Запрета на автомобиль нет. Запрещено использовать логотип. Точнее в контрактах о производстве автомобилей для английского рынка есть условие, что логотип будет отличаться от классического.

В интернете такой информации нет. Вы, возможно, напрямую с английских заводов информированы?
Тем не менее, у меня уже по прошествии времени закрались сомнения, где это британцы видели логотипы СС на самолётах? Или вы имели в виду самолёты "Опель"?

Свои источники не всегда выдаю. Поговорите на эту тему с ветеранами английской армии.
Кстати, в чем именно моя чушь пропагандистская?

То есть уровень информации, которую вы преподносите как факт, - одна баба сказала.
У вас талант рассказывать байки, из-за чего ваши опусы читает большое количество людей. Не все в состоянии отделить ваш вымысел от реальных фактов, то есть вы, вполне осознавая уровень вашего влияния на определённую группу людей, преподносите жареный "факт", "риторически" вопрошая Доколе?! Почему?!
Пропагандистская - потому что вы играете на той же ультрапатриотической струне, на которой играет путинская пропаганда последних лет.
Что уж на одном "Опеле" останавливаться? В интернетах полно списков компаний, которые так или иначе сотрудничали с нацистской Германией. Почему точно так же не выкрикнуть призыв запретить эти компании на территории России? Или всё-таки не надо перевешивать ответственность нацистов на компании, работавшие на таком рынке, какой был 75 лет назад?

Вы мне льстите. Насчет влияния.

И все же, что я пропагандирую? Запрет присутствия компаний? Если уж вам так хочется найти призыв в моих словах, то тогда уж давайте рассуждать в рамках заявлений. Я считаю, что оригинальный символ Опеля идентичен символу такой гуманистически настроенной организации как СС. Я так считаю. И мне это неприятно. Первый раз мое внимание на молнию было обращено действительно от одной бабы. Когда бывшая участница увидев в 90-е годы пошла в горисполком. Жаловаться, что СС снова в городе. Баба застала оккупацию и чистки.
Достаточно быть учпстником дорожного движения в Великобритании, что бы понять, что опеля у них странные. С цветочком вместо молнии. А потом можно поспрашивать. Хоть бы и у бабы. А потом можно посмотреть автошоу какое-нибудь. Потом посмотреть фильмы документальные. Почитать тоже можно. Можно с менеджерами автопрома поговорить.
Так что расценить признаки пропоганды - к своим текстам приглядитесь. Это вы тут на всю "мою определенную группу людей" высказываетесь. Пользуетесь тут моим влиянием. Посмотрят компетентные лица и сочтут что это я развожу тут огни.
Если существует пропаганда и струна это не означает, что струну надо вычеркнуть и отрицать.
П.С. Я тоже езжу на немецкой машине. Чей бренд был замечен. Но с молнией не куплю и в дар даже не приму.

Поэтому - всю информацию ищите в интернете. Это самый надежный источник в мире. Там бабы не врут, ничего не замалчивают.
Всех благ.

Да. Мне действительно очень интересно - Почему? Считаю себя вправе вопрошать.

Замечательно написано, замечательно!
Книжку не читал, потому и не осуждаю, и не восхищаюсь. Восхищаюсь Вашим даром рассказчика. честно!
Напишите что-нибудь о странных городах, прежде - ихних, ныне - наших.

Спасибо! Обязательно напишу)