20 октября 2016 г. 12:54

5 Полный восторг! Книга - терапия от осенней депрессии!

Какое счастье что, когда я читала первого Простодурсена («Простодурсен. Зима от начала до конца») вышел уже второй. Читать эти две книги нужно не торопясь, получая удовольствие от каждого слова! Книги про Простодурсена входят в «Золотой фонд» Норвежской детской литературы, наравне с такими произведениями как «Винни Пух» и «Мумми-Троли». Серия из шести книг (В Российском издании в каждой книге по три) стала классикой детского чтения, их практически не переводят (настолько текст тонкий и изящный), и даже более того – практически не иллюстрируют. В это невозможно поверить, но в оригинале книги про Простодурсена практически не иллюстрированы. Огромное спасибо издательству и Варваре Помидор за то, что мы читаем книгу все-таки с иллюстрациями! Тем не менее все было не так просто с российским изданием, во-первых, оригинал не иллюстрирован, а во-вторых сам писатель не очень хотел, чтобы его книги были с иллюстрациями, потому что героев книги очень сложно представить. В издательство «Самокат» книга про Простодурсена попала благодаря ее переводчице, Ольге Дробот, она считала, что текст обязательно должен выйти на русском языке, когда же издательство узнало, о чем книжка, какая она, то было принято решение книжку проиллюстрировать, так как книжка все-таки воспринимается как детская. Как вы понимаете, художник для этой книги должен был быть совершенно особенный. Варварины иллюстрации очень понравились писателю Руне Белсвику и норвежскому издателю, так что издательство «Самокат» смогло издать книгу с картинками. И теперь, представляя Простодурсена, мы представляем его именно таким, каким его увидела и нарисовала Варвара. (подробнее можно прочитать по ссылке. Там можно посмотреть и иллюстрации).
Чем же нас порадует вторая книга про Простодурсена и жителей Приречной страны?
Простодурсен и великий приречный театр.
Снова встречаем наших героев! Вот только они сами на себя не похожи. Почему? Потому-что они решили устроить театральное представление! Осень - такое время года, когда нужно согреваться и греть душу. Эта книга изумительно с этим справляется. Считайте, что это официальное признание в любви!

"—Ты меня на кривой козе не объедешь, чучундра длинноносая! — закричал Сдобсен-принцесса."

Простодурсен и великая история золотой рыбки
Замечательная, добрая, прекрасная история о поисках золотой рыбке. История о том, что кому-то иногда чего-то не хватает, например, золотой рыбки, и от этого кое-кому очень грустно. А кому-то, оказывается, для слез нужно совсем мало, и вот уже преображается лицо, щекочет в носу, чешутся щёчки и льётся вода из глаз...

"«Неохота мне тесто месить, — стал он думать вредную мысль дальше. — Покупатели мои греются себе по домам и только и мечтают свежими коврижками разжиться. Строят планы, как они спозаранку отправятся в пекарню. И никому нет дела, что творится в моей голове. А в неё, знаете ли, пришла мысль. Не желаю я возиться с этим дурацким тестом»."

"—Простите великодушно, — сказал Сдобсен. — А с золотой рыбкой это как-то связано?
— Конечно! — сказала Октава. — Вся наша жизнь как золотая рыбка. Блестит, переливается и хватает ртом воздух. О, какую прекрасную песню я сочиню!"

"Простодурсен и великий летний поход"
Прекрасный рассказ, который завершает книгу. Рассказ о поисках себя, о счастье и радости, которые мы иногда теряем, но обязательно находим. О том, что для похода не обязательно идти куда-то далеко, для этого всего-лишь надо взглянуть на привычное место по-новому. «... великий летний поход» оказался действительно великим, наши герои изменились, открыли для себя что-то новое, взглянули на мир иначе. Этот рассказ не оставит безразличным и вас, и уж точно вас изменит.
Сказать, что две книги про Приречную страну великолепны, это мало. Вы просто прочитайте их, и не благодарите=)
Для младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуемый возраст 6+.
картинка avdeevam93

У вас тут просто клад впечатлений о детских книгах! Простодурсена берем на заметку. Спасибо за рецензию.

Большое спасибо вам за комментарий)) В Инстаграме гораздо больше, сюда не все переношу))))

Там меня нет, но ссылочку сохраню.))