19 октября 2016 г. 13:25

5 Великолепный Простодурсен!

В книгу вошли несколько повестей о жизни Простодурсена и его друзей в Приречной стране. А жизнь я вам скажу у них, очень и очень интересная.
Ну вот, например, в повести «Простодурсен и великое похищение реки» мы с вами станем свидетелями ужасного, как вы уже поняли, пропадет река! А как река может пропасть? Ну вот она есть, а вот сейчас ее уже нет. Это же теперь Ковригсен не сможет делать коврижки, а Простодурсен не сможет кидать бульки и делать «бульк», а Сдобсен не сможет больше смотреть на свое отражение в реки. Но вы не беспокойтесь, река найдется! А у жителей Приречной страны появиться еще один сосед! Очень неожиданный!
А в повести «Простодурсен и великий марципановый пир», мы станем свидетелями настоящего праздника! У жителей Приречной страны ни одного дня скучного нет =)

« - Фу ты ну ты! – опечалился Ковригсен. – Ширли-мырли! Фигли-мигли! Трали-вали! Чтоб не сказать хухры-мухры! За что такой шурум-бурум на мою бедную голову?»

Но, конечно, самый ворчун и проказник – это Пронырсен! Как бы вам его описать...? Ну, например:

«Дрова берегу. Летом дрова коплю, зимой берегу», «Насыпь-ка мне пакет чёрствого хлеба. Не такого старого, чтобы с плесенью, но и не настолько свежего, чтоб деньги за него драть».

Да-да, вот такой Пронырсен, отношение к которому у вас будет меняться с каждой новой встречей.

«Но обыкновенно, если стряслось странное или пропало важное, дело пахнет Пронырсеном».

В последней повести «Простодурсен и великий весенний день» в нашей Приречной стране наконец-то наступит осень, кое-кто повзрослеет, кое-кто влюбиться, а у кое-кого зачешется нос=)
Я если честно, даже растеряна, как эту книгу описать. Настолько теплые, захватывающие истории. Такой прекрасный стиль написания, каждую фразу хочется выделить отдельной цитатой. А какие названия глав! Например,

«Одни слова как воробьи летают, другие – комом в горле застревают…».

Какие восхитительные иллюстрации Варвары Помидор!
В общем моя любовь и все! Вы влюбитесь в жителей Приречной страны и не захотите с ними расставаться. Да какая разница, сколько вам лет? Такая теплая, нежная, немножко грустная, одновременно смешная, и пропитанная ароматами, и насыщенная звуками, ой да ну вы вот возьмите и прочитайте! А потом попробуйте описать чувства! Вот у вас была любимая игрушка, с которой вы всегда гуляли, ходили с ней гулять на улицу, спали в обнимочку, с которой болели и веселились, вот эта книга – как игрушка. С ней хочется гулять, грустить, смеяться, болеть и выздоравливать! Восхитительные пудинги, тающие во рту марципаны и коврижки будут творить с вашим воображением чудеса:

«У пудинга оказался волшебный вкус зимы, черники и голубики, клюквы и брюквы, рябины и можжевельника, кудыки и понарошки, еловой смолы и сосновых иголок, желудей и солнца, грибов и песен, и он благородно и красиво дрожал на блюде, блюдечках и ложках», «Золотые слова, - сказал Ковригсен. – Марципаны я делаю часто, но это простые марципаны. Просто вкусные. Просто мягкие. Просто ароматные. Отличные марципаны на каждый день. Но праздничный марципан – это совсем другое дело. Он тает во рту, он пахнет ласковым ветром и он сражает своим великолепным видом.»!

В книгу вошли три из шести повестей, и буквально недавно, издательство «Самокат» выпустило вторую книгу про Простодурсена «Простодурсен. Лето и кое-что еще» , жду не дождусь знакомства с ней!
Для младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуемый возраст 6+.
картинка avdeevam93