oranjevaya

всё субъективно

18 октября 2016 г. 15:49

Мир после катастрофы - какое пространство для полета фантазии рождает эта тема. Джеймс Г.Баллард в романе "Водный мир" нарисовал одну из своих версий. Слово "нарисовал" я употребила не случайно, так как именно атмосферность, на мой взгляд, главная фишка книги. Постапокалиптические пейзажи затопленных вследствие избыточной солнечной активности городов Земли, а точнее одного города - Лондона, завораживают. Огромные комары, игуаны и стаи аллигаторов, хвощи и папоротники, горы ила - всё это поджидает читателя буквально на каждой странице. Не знаю, как автору удалось достичь такого эффекта, но палящая жара и тропическая влажность во время чтения ощущаются кожей.

Жара провоцирует разморённость и лень, а когда жара настолько угнетающая, что даже дышать тяжело, чем остаётся заниматься людям? Кто-то считает жару бедствием и пытается спастись на полюсах или искусственных базах, где кондиционеры и рефрижераторы помогут забыть о ней. А кто-то, как главный герой Керанс, постепенно приходит к выводу, что надо смириться и через внутреннюю перестройку стать частью нового мира.
Такие как Керанс, как Беатрис остаются в затопленных городах. Они не хотят возвращения прежней жизни, они против восстановления урбанистических традиций, они живут поодиночке, смотрят вглубь самих себя и в одинаковых психоделических снах ищут отголоски генетической памяти.

Чтобы понять логику этих персонажей, надо быть на одной волне с ними, надо вжиться в них и как-то очень глубоко прочувствовать те условия, в которых они оказались. Лично мне это не удалось, и до самого конца книги я так и не смогла до конца понять их. С точки зрения логики мне гораздо яснее поведение Стренгмена - в сущности пирата, занимающегося разграблением ушедших под воду городов и захватом территорий. Хотя и к его поступкам есть ряд вопросов, не говоря уже о моральной стороне дела.

Одним словом, для себя я не смогла отнести к плюсам романа его персонажей, впрочем, как и сюжетные линии - вялые и расползающиеся, словно испарения от лагун. Захватывающих приключений здесь практически нет, и даже пара перестрелок и взрыв почти не добавляют динамики. Однако, сама по себе идея возврата человека к собственным эволюционным корням, возможность пофантазировать вместе с автором как это могло бы быть, вкупе с потрясающей воображение атмосферностью, думаю, для кого-то способны компенсировать недостатки книги.