JuTy

18 октября 2016 г. 12:50

Чтение было очень познавательным и невероятно сложным. Я, конечно, помню немного из физики школьного периода, да и автор старается все объяснять, все-равно некоторые моменты я до конца не поняла. Теорию струн, например. Или сингулярность в черной дыре.

Несмотря на это, мне очень понравилась эта книга. Сколько интересного я узнала! Оказывается, черный дыры мерцают. Вы знали об этом? Излучают гамма-частицы. Еще подробнее я узнала о самых маленьких частицах Вселенной или о том, что время для наблюдателей течет по-разному, например, если один стоит на вершине горы, а другой - на побережье.

И хотя я новичок совершенный в этой науке, позволила себе не согласится с автором в той мере, в какой он говорит о термодинамической стреле времени. Разве Вселенная стремится к беспорядку? Может быть, редакторы как-то не так перевели Хокинга, но само понятие "беспорядок" отдает субъективизмом человечества. Разве во Вселенной может быть беспорядок? У человека - да. Бардак, мусор и тд. А в космосе, как и в природе, это понятие, я думаю, теряет смысл. Вообще эта теория трех стрел очень интересная. Почему нельзя объединить психологическую и космологическую? Если бы в космосе существовал разум, то разницы между ними никакой бы и не было. Несмотря на то, что наука широко шагает вперед, все-равно ученые берут за единицу измерения человека - это что касается психологической стрелы, когда мы говорим, что человек помнит прошлое, но не помнит будущее. Также, как и космос, разве нет?

В общем, есть о чем поспорить. В кои-то веки я пожалела, что не пошла в физики, в школе мне казалось, что изучать и открывать что-то новое в 21 веке несколько поздновато. А всё из-за того, что нашим детям нормально не разъясняют перспективы той или иной профессии.

Новая рулетка
Собери их всех

Привет.
Согласен по поводу неправильной подачи и репутации физики.
И нет. Редакторы не ошиблись. Беспорядок или хаос, или распад, или разрушение ( в том числе старение) является прямым выводом второго начала термодинамики. Явления упорядочивания, как развитие жизни, обычно коротковременные и требуют внешнего источника энергии.

Привет :)

Ну с разрушением/распадом я еще согласна, а беспорядок звучит как-то по-человечки слишком.

человек обычно на себя все пытается примерить. Но именно "беспорядок" по этимологии ближе всего к описанию процесса :)