strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 октября 2016 г. 04:22

4 Быть первыми и главными у кормушки

Ясен перец, что в основе сюжета и вообще самой идеи этого памфлета/рассказа/повести/сказки/притчи лежит история СССР, по крайней мере с момента возникновения этого государства и до выхода книги "в эфир". Сатирическое и пародическое изображение революционерствующих "классов" в виде свиней и их подпевал, верных слуг и безропотной рабочей массы, конечно, вызывает довольно сильные эмоции...
Однако ведь вся эта схема применима и в обратном направлении, поскольку является универсальной. Наверное, просто так устроена человеческая цивилизация (на её нынешнем этапе существования/развития), что без вот этого разделения на классы, слои, страты и прочие "разделённости" она пока не может быть.
И главная фишка, конечно, не в самом факте разделения — все мы разные и всегда будем группироваться по клубам, интересам и прочим критериям. Фишка в том, что некоторые, считающие себя "равнее других", стремятся оседлать ситуацию и быть первыми и главными у кормушки. Притворившись при этом ходящими на двух лапах...

Книга перечитана специально для октябрьского собрания/заседания клуба "КЛюЧ" г. Валдай.

Ветка комментариев

Все эти произведения, раскрывающие подноготную различных "измов"... Вспомнились неожиданно Стругацкие с их идеальным Миром Полдня, в который невозможно поверить здравомыслящему человеку. (Да, вот такой неожиданный переход от английской антиутопии к советской фантастике :) Знаете, ведь у братьев был замысел - когда Каммерер на Масарракше рассказывает аборигену о идеальной Земле с 6-ью миллиардами коммунистов, а тот ему: это невозможно, выходит, вы живете в придуманном кем-то мире. Та-дам! И на этом - окончательное завершение истории Максима.
Так, я отвлеклась... о чем это я? А, вспомнила! :) Так вот вывод такой - любая идея, любой "изм", что хорош в теории, необязательно будет хорош и на практике. Ну невозможно осчастливить человека насильно! И очень-очень сложно не оскотинить его, ведя к светлому будущему.

У них и задумка об Островной империи была оригинальная )
Согласен, любое фанатение от чего угодно будет извращением и неизменно чревато тоталитаризмом в той или иной форме )

Только эта идея, как я понимаю, не была реализована. Даже жаль.
Хм, а если применить эту мысль о фанатении по отношению к любителям книг? О, я прихожу к страшным выводам! :D

Идею дописал другой автор, ну вроде получилось, хотя неавторство заметно, конечно
А сколько угодно, вон бывает такие битвы устраивают книгочеи в разного рода флудилках, что заходить туда боязно — зашибут ненароком :-DD

Надо же, я и не знала.

неавторство заметно, конечно

Да, когда пишется очередное продолжение по известной и любимой многими тематике - сложно не впасть в соблазн и не начать соревнование "Найди 10 отличий" :)
"Книгочейские битвы" - отличное словосочетание для характеристики споров такого рода. :D И да, лучше в такие моменты отойти подальше. Метров на десять :))

И прикрыться от брызг :-)
А вообще вынашиваю (почти лелею) мечту заняться чтением фанфиков постстругацких, и даже уже подсобрал изрядное их количество (благо на фантлабе есть списки) :-)

:D
А насчет фанфиков - хорошая идея, любопытно посмотреть, что может выйти в результате. Желаю удачи в этом нелегком деле! :)

Просто сборники "Миры братьев Стругацких" мне в основном нравятся, так что вдруг и там будет более-менее :-)
Спасибки за пожелание!

Да, "Миры..." - это здорово! :)
Пожалуйста! :)

как сказал некий преподаватель, "книги у Стругацких, может, и коммунистические, но — антисоветские" :))

Причём даже самые их ранние повести уже несли в себе вот это сомнение и вопрос...

точно

Блин, я только что открыла себе эту Америку )

Америку в смысле — АБС? Ну, это громадный непростой мир, который осваивать нужно постепенно и вдумчиво :-)

Это я про Олину фразу, что коммунистическая и антисоветская проза. Так и есть )) я только сегодня удивлялась этому, а оказывается, это все давно известно :)
А так АБС я читала, конечно.
Это я Град обреченный прочитала на днях.

А-а-а-а, понятно :-) "Град..." у меня, пожалуй, самая любимая их книга

У меня пока "Трудно быть богом" любимая.

Точно! Всегда, читая Стругацких, вспоминаю, как один из братьев (краснея перед очередной высокой комиссией) был вынужден оправдываться: "Да нет, что вы, то что в книге описано, это не у нас, это - у них!" :))