strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 октября 2016 г. 04:22

4 Быть первыми и главными у кормушки

Ясен перец, что в основе сюжета и вообще самой идеи этого памфлета/рассказа/повести/сказки/притчи лежит история СССР, по крайней мере с момента возникновения этого государства и до выхода книги "в эфир". Сатирическое и пародическое изображение революционерствующих "классов" в виде свиней и их подпевал, верных слуг и безропотной рабочей массы, конечно, вызывает довольно сильные эмоции...
Однако ведь вся эта схема применима и в обратном направлении, поскольку является универсальной. Наверное, просто так устроена человеческая цивилизация (на её нынешнем этапе существования/развития), что без вот этого разделения на классы, слои, страты и прочие "разделённости" она пока не может быть.
И главная фишка, конечно, не в самом факте разделения — все мы разные и всегда будем группироваться по клубам, интересам и прочим критериям. Фишка в том, что некоторые, считающие себя "равнее других", стремятся оседлать ситуацию и быть первыми и главными у кормушки. Притворившись при этом ходящими на двух лапах...

Книга перечитана специально для октябрьского собрания/заседания клуба "КЛюЧ" г. Валдай.

Не испытай Оруэлл разочарования, видя развитие событий во время гражданской войны в Испании (а события были вызваны как раз-таки борьбой "за кормушку" где-то там, на вершине власти) - и не было бы "Фермы животных". Да и "1984" тоже. Всё-таки тяжело осознавать, что великим произведениям предшествуют катаклизмы в жизни авторов.

Да, я когда впервые читал "Скотный двор", то как раз в сборнике с его эссе, в том числе и с испанским периодом. В общем, чего там кривить душой, практика строительства социализмов с разными лицами показала во множестве случаев как раз именно "скотский двор"... )

Все эти произведения, раскрывающие подноготную различных "измов"... Вспомнились неожиданно Стругацкие с их идеальным Миром Полдня, в который невозможно поверить здравомыслящему человеку. (Да, вот такой неожиданный переход от английской антиутопии к советской фантастике :) Знаете, ведь у братьев был замысел - когда Каммерер на Масарракше рассказывает аборигену о идеальной Земле с 6-ью миллиардами коммунистов, а тот ему: это невозможно, выходит, вы живете в придуманном кем-то мире. Та-дам! И на этом - окончательное завершение истории Максима.
Так, я отвлеклась... о чем это я? А, вспомнила! :) Так вот вывод такой - любая идея, любой "изм", что хорош в теории, необязательно будет хорош и на практике. Ну невозможно осчастливить человека насильно! И очень-очень сложно не оскотинить его, ведя к светлому будущему.

У них и задумка об Островной империи была оригинальная )
Согласен, любое фанатение от чего угодно будет извращением и неизменно чревато тоталитаризмом в той или иной форме )

Только эта идея, как я понимаю, не была реализована. Даже жаль.
Хм, а если применить эту мысль о фанатении по отношению к любителям книг? О, я прихожу к страшным выводам! :D

Идею дописал другой автор, ну вроде получилось, хотя неавторство заметно, конечно
А сколько угодно, вон бывает такие битвы устраивают книгочеи в разного рода флудилках, что заходить туда боязно — зашибут ненароком :-DD

Надо же, я и не знала.

неавторство заметно, конечно

Да, когда пишется очередное продолжение по известной и любимой многими тематике - сложно не впасть в соблазн и не начать соревнование "Найди 10 отличий" :)
"Книгочейские битвы" - отличное словосочетание для характеристики споров такого рода. :D И да, лучше в такие моменты отойти подальше. Метров на десять :))

И прикрыться от брызг :-)
А вообще вынашиваю (почти лелею) мечту заняться чтением фанфиков постстругацких, и даже уже подсобрал изрядное их количество (благо на фантлабе есть списки) :-)

:D
А насчет фанфиков - хорошая идея, любопытно посмотреть, что может выйти в результате. Желаю удачи в этом нелегком деле! :)

Просто сборники "Миры братьев Стругацких" мне в основном нравятся, так что вдруг и там будет более-менее :-)
Спасибки за пожелание!

как сказал некий преподаватель, "книги у Стругацких, может, и коммунистические, но — антисоветские" :))

Анатолий, а я вот не созрела на отзыв. У меня вообще затяжной кризис жанра. К слову, и в чтении. Читаю, но сильно помаленьку. Зато работаю помногу, вот бы уже наоборот))))) Конечно, "Скотный двор2 не из произведений, что потрясают взрослого, думающего и читающего человека, но значимость ассоциации, ее многоаспектность - налицо, как мне кажется.

Мне кажется, что для этого произведения важнее воздействие на читателя, нежели его читабельная привлекательность. Цепляет и оставляет послемыслие и последействие — значит книга "стрельнула" (даже если читатель с ней напрочь не согласен) :))
Да, работа — она такая соперница свободному чтению, что ой-ой-ой :)))

Как у человека, все-таки читающего советскую литературу, знающего советскую историю в общих хотя бы чертах, у меня не было прямо вот резонанса, но мне понравился именно ход - эта метафора.

С работой становится еще сложнее, меняю должность.

Мне показалось, что этот принцип "скотности" универсален, и точно так же он работает и во многих так называемых "демократических" случаях. И именно вот эту способность этой книги вызывать рассуждения у читателя я и считаю самой важной
Ну, что поделать, не всегда и не сразу мы находим то место, которое бы нас устраивало (это уже про работу). В любом случае — Удачи и Везения и Терпения! Всё получится! :-)

Вообще да - это я о "скотности". Но это в общем-то и свидетельствует о том, что уж очень само понятие демократии жмет природе человеческой.

и тут опять как про "разведчиков и шпиёнов" — коли государство процветает, так значит умный лидер, а коли чуток иначе, так тут же диктатор :-))
А вообще иной раз подумываю о монархии... ... ... с вариациями, безусловно