14 октября 2016 г. 20:49

Впервые ставлю книге одну звездочку, потому что это вообще не детская сказка. На каждой странице либо тираны и великаны, помешанные на золоте, либо какой-то жуткий рабовладельческий строй. Абсолютно политическая сказка, чтобы запугать советских детей ужасами капитализма. Какая-то тотальная пропаганда.

Я её нашла! Я читала эту сказку в давным-давно в детстве и никогда не встречала никого, кто знал бы о ней. Подумала бы, что она мне приснилась:), если бы не помнила совершенно отчётливо книгу, иллюстрации, много чего помнила, кроме автора и названия:) В детстве сказка произвела на меня потрясающее впечатление, ужасно понравилась! А почему именно советские дети и тотальная пропаганда? Это же не советская сказка.

вообще в детстве она может быть и по-другом воспринимается, все-таки сказочных мотивов в ней много, но даже сам автор в предисловии для советского издания пишет, что в ней есть другой подтекст, совершенно не сказочный, и у меня вообще сложилось чувство, что сказка только ради этого подтекста и писалась (злодеи в этой книге показаны гипертрофированными угнетателями более слабых слоев населения). И еще она мне показалась очень жестокой (мальчик, которому папа отрубил пальцы, стена которая растет от человеческой крови), в общем попробуйте ее почитать во взрослом возрасте, возможно, увидите ее по-другому...

Перечитаю обязательно. Всё-таки столько лет помнила:) А что до гипертрофированных угнетателей - это же Индия, там же всегда были супербогатство и супернищета, да ешё касты. А мальчика с одним пальчиком я ох как часто стала вспоминать, когда появились компьютеры и компьютеризация:)