MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

14 февраля 2021 г. 22:10

4 Классовая борьба для детей

Из аннотации:

Переиздание любимой не только маленькими индийскими, но и советскими читателями известной повести-сказки.

Порывшись в обширной библиотеки моих родителей я нашла старое издание индийской сказки. На обложке нарисованы многорукие существа, которые смотрят куда-то в сторону и как-будто знают какой-то секрет. Мама сказала, что читала эту книгу моему брату, а мне так и не прочитала когда я была маленькой и вот ... настало время погрузиться в мир этой удивительной книги. Любопытный мальчик Юсуф отправляется в путешествие вниз по волшебному дереву. Отчасти история напоминает Джека и его волшебные бобы. Только при посадке волшебных бобовых горошин (не трех, а только одной) выросло дерево не вверх к небу, вниз к центру земли. Мальчик Юсуф очень хочет помочь своей бедной маме. Им нужны…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

24 января 2021 г. 23:28

4 Вверх тормашками, но правдиво

Очень часто сказки — это такой многослойный пирожок. Дети только съедят клубничку и глазурь сверху, а вот взрослые доберутся и до самого первого слоя. Детям понравятся представители фантастического мира, которых Кришан Чандар поселил в этой книге: злые великаны, всемогущие джинны, принцессы, плачущие жемчужинами. Но они вряд ли увидят достаточно злую сатиру на человеческое общество, которая точно бросится в глаза взрослым читателям.

Может статься, читая первый раз мою сказочную повесть, вы ничего не найдёте, кроме фантастических приключений... А потом прочтите книгу в другой раз, и уж тут скрытый в сказке рассказ непременно проглянет сквозь вымысел... Таким образом, вы прочтёте в одной книжке сразу два рассказа, потому что я хотел подарить детям причудливую, волшебную сказку, которая…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

16 марта 2017 г. 22:10

Очень интересная, богатая событиями и приключениями индийская сказка. История поучительна не только для детей, но и для взрослых. Чем-то напоминает мультфильм "Золотая антилопа". Интересно было бы посмотреть экранизацию в виде детского фильма. 8 из 10 (4 из 5)

Книга была прочитана в рамках игры Вокруг света.

14 октября 2016 г. 20:49

Впервые ставлю книге одну звездочку, потому что это вообще не детская сказка. На каждой странице либо тираны и великаны, помешанные на золоте, либо какой-то жуткий рабовладельческий строй. Абсолютно политическая сказка, чтобы запугать советских детей ужасами капитализма. Какая-то тотальная пропаганда.

Teneri

6 мая 2015 г. 11:34

Во взрослом возрасте читается не как книга, а как сплошная пропаганда. Довольно много излишне нарочитых моментов, которые сложно воспринимать как сказочные, слишком много зашитых внутрь морально-этических обучалок. Дети, скорее всего, увидят увлекательное приключение, мне же было немного обидно за то, что автор слишком много вложил на второй уровень своего произведения. Несмотря на то, что это вроде как индийская литература, она насквозь советская, причем в плохом смысле этого слова, и очень напомнила мне рассказы про мальчика и Ленина.

Главный герой – мальчик Юсуф – очень напоминает отважного советского пионера-активиста-отличника, который никогда в жизни не слышал ни о падишахах, ни о социальном неравенстве. Да и где ему бы о таком слышать, если он живет в кастовой Индии. Сириосли?…

27 сентября 2014 г. 21:41

Когда-то давно, сейчас уже и не вспомню когда, всё равно всё из мирного времени кажется очень далёким, я бросала клич среди своих друзей о их любимых книгах, с тем, чтобы тоже познакомиться. Вадим сказал, что это была его любимая сказка в детстве, и вообще очень хвалил, напирая на прекрасную девочку, которая плачет жемчугом. Не помню, почему я не прочла сразу, а недавно наткнулась и вспомнила о своём обещании прочесть эту сказку.

Мальчик Юсуф сажает дерево, но оно растёт не вверх к небу, а наоборот вниз – к центру земли. Чтобы узнать, что находится на верхушке дерева, храбрый мальчик решает забраться по его стволу вниз, спускаясь вниз, он встречает новых друзей: мальчик Мосафа и девочку Мисс Сладкую Булочку, ту самую принцессу, которая плачет жемчугом. Под землёй друзья видят те же…

2 февраля 2012 г. 16:28

Прочла её лет в восемь. Помню, тогда она меня совершенно заворожила. Особенно ярко запомнился Город Змей. Я змей боюсь очень, у меня прямо фобия. Но оторваться было совершенно невозможно. Книжка умная, добрая, интересная. Самое что ни на есть подходящее чтиво в 8 лет)

Искала книжку больше 10 лет, но никак не могла вспомнить ни название, ни автора, ни имена героев. Запомнился только город змей и растущее вверх ногами - под землю - дерево. Большое спасибо жж-юзеру _eihwaz_ , которая по моему сумбурному описанию помогла определить, что это за книжка)

31 октября 2010 г. 12:11

Одна из моих любимых детских сказок, прекрасная, прекрасная. Умная, добрая, обущающая детей дружбе, любви и смелости, при этом полная удивительных приключений и перевоплощений. А всего-то лишь бедный индийский мальчик полез вних по корням перевёрнутого дерева - и сколько удивительных и страшных городов он нашёл там. Город машин, в котором жил один-единственный ребёнок; город рабов, которые подтаскивали цепь к золотой стене; город змей, которым управляли ядовитые гады; рабовладельческий рынок, где продавали девочку, плакавшую жемчугом. И так далее. Детям 5-10 лет рекомендуется однозначно. 10/10

24 января 2020 г. 21:25

0 Индия это сказка!

Книга написана тогда, когда не все слово компьютер знали, не то что его видели. Но одна из проблем у героев книжки - папа отрезал сыну 9 пальцев, так как управлять через компьютер городом можно одним. Но сказка правда дивная и восточная, о дружбе и верности, очень запоминается.