Anutavn

14 октября 2016 г. 10:33

Главная героиня, конечно хозяйка розария, но не ждите от книги ничего цветочного. Розы она все равно не любит. Так же как если вы ждёте от серии "Королева криминала", что то кириминальное, то не обольщайтесь криминал там для антуража, не более.
На самом деле не плохо написанная семейная драма, кому то кажется что преступления в конце лишь подпортило общую картину книги, меня например это спасло от скуки и явной предсказуемости сюжета. Хотя надо признать что и вся детективная линия лежит на поверхности, как можно было не заметить странное поведение тех или иных героев, я даже не представляю).
Беатрис и Хелен живут на острове вдвоём, с самого начала мы пытаемся понять что же связывает так прочно этих двух старух живущих вместе как кошка с собакой. Благодаря многочисленным флешбекам картина потихоньку начинает прояснятся. Действие происходит параллельно на острове Гернси во время немецкой оккупации и на Гернси в наше время. В общем любителям семейных саг, тайн и запутанных сюжетов книга явно понравится. А мне во многом сюжет показался надуманным и чуть чуть не хватило искренности. Но все же скорее "да" и книгу любителям жанра советовать буду).

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех и Четыре сезона

Ну тогда возьму :)

Возьми-возьми, это уж я придралась с оценкой))) добротная книга!

Да мне ж для полного читательского счастья только и надо, что тайны да семейные саги :)

Там это есть))) вот криминальная линия кому то не очень, меня так она взбодрила, но книгу явно не нужно рассматривать как какой то триллер.
Вон я Оле ниже написала, что книгу поставила бы на одну ступень с Мортон, по исполнению и вообще. Здесь тоже старушенция вспоминает свою былую молодость)))

Мортон я люблю :)

А чего придралась то так сильно ?) Там вроде-бы большинство 5-ки. ))

Да не, не сильно, у меня такие книги выше 4 редко получают), так что всего на полбалла)

У меня она тоже в планах, в перспективе. Посмотрим )

Ну кстати, ее Ерисанова не плохо читает, хотя я её так себе

Лена ее тоже вроде не очень любит. А я нормально, даже порой нравится. )) Так что, может , и скачаю.

Остров Гернси... Это на нем действовал клуб любителей книг и картофельных очистков?
Если он, то скажи мне вот что: меня интересует тема жизни мирного населения Англии в годы второй мировой. Этого тут много? Или только обозначено?

Да это тот самый остров, который в клубе любителей картошки)))

Я бы не сказала, что это только обозначено. Потому что вот главная героиня, когда ей было 10 лет, осталась на острове одна без родителей и их дом занял немецкий офицер. И так как книга состоит из постоянных флешбеков , то да там достаточно описаний, но захватывают они узкий круг англичан, Беатрис и ее друзей.

А, это уже немало. Тогда буду иметь в виду

Я бы книгу на одну ступень с Мортон поставила, ну именно по исполнению, хотя здесь криминальная линия, а у Мортон все же детективная))), но я думаю что именно поэтому и чуть снизила оценку, потому что фактически подряд их читала)

Ну, у Мортон детективная линия меня как-то не затрагивала, финал был неожиданный, конечно, но не как детектив, а с точки зрения - как же я ничего не понимаю в человеческой природе)))
Но сама атмосфера того времени там шикарная

Да, согласна, а здесь прямо неожиданно за 200 страниц до конца прям криминал и бандитизм))).
Просто здесь так же как и у Мортон старуха вспоминает молодость, те же флешбеки, то же время только место немного другое))). И там роман английский-английский, а здесь он такой европейский)))

И в Корабле невест старушка вспоминает молодость...
Успех Титаника дал путь целому направлению в романтических книгах )))
Приятно вспомнить проказы юности. При этом считается, что возраст все спишет.
Но особенно сурово это прозвучало у Нойхаус в "Глубоких ранах"

Есть в моих закромах и эта книга) раз есть что-то от Мортон, надо попробовать)

КоролЁва?

))))), да нет же, спасибо что заметили))), сейчас исправлю

Можно удалить коммент?

Можно))), но мне он не мешает))

Хорошая книга. Можно советовать. У меня оценка выше)