George3

13 октября 2016 г. 17:04

Александр Исаевич - не мой писатель. Я не уважал его в советские времена, но не под влиянием советской пропаганды, а по его произведениям, которые я прочитал когда они еще не публиковались в Советском Союзе . Не малую роль сыграла и книга одного чешского писателя, который всерьез писал в ней о Солженицыне в лагере, как о провокаторе и стукаче. И в постсоветское время, после его возвращения в Россию мое мнение о нем не изменилось.. Он возник на волне антисоветизма, поднятой зарубежными средствами массовой информации . А что они могут делать, мы убеждаемся в наши дни на примере Украины и Сирии.
Книгу с большим трудом дочитал до конца,только чтобы знать самому о чем он пишет, а не пользоваться мнением других. Архипелаг ГУЛАГ - просто удачно выбранная литературная гипербола. На самом деле - это муха, раздутая в слона. Такие мухи"" были и есть практически во всех странах мира.

Не подскажете, что за книгу чешского автора вы упомянули? Было бы интересно с ней ознакомиться...

Никто из недоброжелателей Солженицына, заявляя о его якобы доносительстве, не предоставил ни одного подтверждающего документа, в том числе и чешский журналист Томаш Ржезач, книгу которого вы читали.