Djetty

13 октября 2016 г. 11:50

Вторая моя встреча со знаменитым фантастом и на этот раз более приятная. Если в прошлый раз Хайнлайн охладил мой пыл узнать его творчество своим излишним «американизмом», то здесь, снизив его градус, порадовал, заставил признать и принять.

Впечатления от книги остались самые хорошие. Прежде всего и что со мной случается редко, читала взахлеб и прочла очень быстро: трудно было оторваться – таким увлекательным оказалось погружение в фантастический мир книги. И таким интересным Звездное Путешествие. Романтика космических странствий, путь к Мечте, долгая, трудная дорога к успеху, испытания и опасности, враги и друзья, приключения – всё, что мы так любим, чем может привлечь фантастика для юношества.

Главный герой, юный Макс убежал из дома в поисках лучшей доли. С детства он грезил мечтой стать астронавигатором, как его дядя, прочитал и, обладая фотографической памятью, хорошо запомнил дядюшкиными профессиональные книги. Но в этом мире будущего, как узнал позже Макс, почти все профессии разделены и регламентированы гильдиями, вступить в которую можно или получив место по наследству, или заплатив огромный взнос. А дядя не успел предложить кандидатуру племянника совету гильдии.

Автор, истинный американец, показывает, что счастья нужно добиваться действиями, бороться отчаянно за свою мечту, препятствия преодолевать, поступать наперекор и вопреки, не сдаваясь, не отступая. Он воспевает несгибаемую силу воли в достижении целей и в образе своего главного героя, простого парня, умного и честного, представляет человека своего мира будущего – покорителя звезд.

Очень легкая, позитивная книга. Прочла с удовольствием.