13 октября 2016 г. 10:52

Вторая книга "Хроник расколотого королевства" не менее хороша, чем первая. Это как раз тот случай, когда автору удается держать планку. Книга написана основательно, вдумчиво и местами очень кинематографично. Мало того что язык повествования, если можно так сказать, очень вкусный, богатый, и поэтому все события легко превращаются в ряд движущихся картинок перед глазами (автор наделяет своих персонажей характерными особенностями, которые только раскрашивают их образы), так и некоторые фрагменты написаны словно для будущих съемок. В тексте в принципе очень много запоминающихся деталей, которые хочется обстоятельно рассмотреть, и несомненно мир, возведенный на крепком фундаменте. Мне безмерно понравилось, что Мошку Май и Эпонимия Клента мы встречаем вскоре после событий первой книги. И их мир вопреки счастливому финалу "Fly by night" не изменился словно бы по щелчку пальцев, он продолжает бурлить, плести заговоры и быть многогранным. "Недобрый час" сохраняет дух плутовского романа за счет главных героев, их окружения, но в то же время его основную интригу я бы охарактеризовала, как детективную. И для меня она была слегка предсказуема, потому что если тебе показывают ружье на стене, то ты знаешь, что произойдет в итоге. Впрочем, это не заставило ни разочароваться в истории, в мире или в героях. Да и сама детективная линия написана довольно добротно. Думаю, для основной аудитории, для подростков, здесь будет чему удивляться или сопереживать. Я в свою очередь получила огромное удовольствие от языка, от богатого мира, от легкого и непринужденного юмора, да и сама история меня порадовала. Очаровательная история. И я буду надеяться, что Фрэнсис Хардинг продолжит расширять мир "Хроник Расколотого королевства", описывая его историю и приключения Мошки Май, Эпонимия Клента и все так же прекрасного гуся Сарацина.