Рецензии на книгу «Недобрый час. Хроники Расколотого королевства»

ISBN: 978-5-906856-61-6
Год издания: 2016
Издательство: Клевер Медиа Групп
Серия: Романы Фрэнсис Хардинг
Цикл: Хроники Расколотого королевства, книга №2

С одиннадцатилетней сиротой Мошкой Май вы могли познакомиться еще в книге "Fly by night". На этот раз Мошка снова ищет приключений. И она их находит вместе со своим другом - поэтом, аферистом и обманщиком Эпонимием Клентом. Действие книги происходит так бурно, сюжет так закручен, что оторваться невозможно.

Мошка и Клент узнают, что негодяи похитили прекрасную Лучезару, дочку мэра города Побор. Они отправляются в Побор, чтобы выручить всеми любимую девушку… Только вот Побор не простой город. Здесь есть дневные и ночные жители, есть Дневной и Ночной Побор. И когда приближается ночь, на улицы выезжает зловещая черная карета, а добрые жители Дневного города трепещут от страха за закрытыми дверями своих домов.

Мошка, рискуя жизнью, идет в Ночной Побор за похищенной дочкой мэра. Но вот вопрос, нужно ли дочке мэра, чтобы ее спасали? И кто спасет Мошку, которая может навсегда остаться в Ночном городе и больше никогда не увидеть солнечного света?

Оценка Helena1996:   4.5  /  4.4

Ночь и день, правда и ложь, настоящее и воображаемое. В городе, живущем как ночной Побор и как дневной, вам не дадут долго воображать, вы ощутите сразу же, что такое реальность и очень быстро увидите, где проходит эта жирная черта, и что же держит этот город в цепких руках. И почему жители так держатся за свою Удачу.

Был бы выбор у Мошки с ее другом Клентом, ни за что бы ни подкатились бы они под стены этого странного Побора, но уж больно во многих местах имелся у людей зуб на ушлого Клента. А тут еще и происшествие, из которого Мошка еле ноги унесла, зато сразу столько сведений узнала... Которые и не дали им избежать коварного Побора. Может, Мошка чуть и подросла, а может - чуть и повзрослела, но это ничуть не научило ее осторожности, не избавило от безшабашности. Она все тот же… Развернуть

Оценка KINOshnikSimbirsk:  4.5

После событий, известных по первой книге «Fly by night. Хроники расколотого королевства», Мошка Май с боевым гусём Сарацином и Эпонимий Клент живут вроде бы спокойно. Но однажды Мошка попадается на обман мошенников и случайно узнаёт о готовящемся похищении прекрасной и всеми любимой Лучезары, дочери мэра г. Побор.
Отправившись в Побор, наши герои узнают, что это не простой город. Есть Ночной и Дневной Побор. Ночные и Дневные жители. А с приближением ночи Святого Пустобрёха, на улицы выезжает Скелошадь, собирающая дань с жителей города.
Мошка Май не простая девочка. Побывав и в Дневном, и в Ночном городе, обзаведясь друзьями и знакомыми, она не могла оставить всё как есть, не могла не вызвалить из плена Лучезару.
Разработав план с группой добровольцев во главе с Эпонимием Клентом и мэром… Развернуть

Оценка gusena24:  5

#прочитано Недобрый час Френсис Хардинг
Клевер, 2016, 507с, 6+
Серия: дилогия Хроники Расколотого королевства
Про что: политика, интриги, приключения
Вот и закончились доблестные приключения Мошки Май и ее великоречивого друга-поэта, а также их опасного гуся Сарацина!
Идея с двойственностью одного города очень крутая!
Когда наступает рассвет, все ночные жители перестают существовать. Тогда дневные начинают вести свои дела, а с приходом сумерек им нужно прятаться, потому что на сцену выходят жители ночного города.
В каком городе будешь жить ты, решает городской совет, согласно твоему имени. А имя при рождении дают, учитывая время суток, когда ребенок появляется на свет.
Итак, Мошка Май и ее друг по несчастиям попадают в странный городок, который при свете дня кажется пряничным и… Развернуть

Оценка Lori_doro:  5
Когда твой лучший друг гусь...

Это третья моя книга Фрэнсис Хардинг. Первой была «Песня кукушки» Фрэнсис Хардинг второй - «Стеклянное лицо» Фрэнсис Хардинг и, если честно, я немного сомневалась, что эта тоже меня сильно зацепит. Ну не могут же все книги автора быть одинаково офигенными! И, по правде сказать, читая «Недобрый час. Хроники Расколотого королевства» Фрэнсис Хардинг , я не визжала от восхищения. Я читала и думала: ну да, прикольно придумано, сюжет опять закручен лихо, сравнения и метафоры снова необычные и запоминающиеся, героиня классная, злобный гусь, наводящий ужас на всю округу, - само очарование. Но не то. Не ощущала я той магии, которая меня опутывала в "Песне кукушки" и "Стеклянном лице", когда от книги буквально не можешь оторваться.
Но мощь "Недоброго часа" раскрывается в самом-самом… Развернуть

Оценка Dan_Fantasy:  5
Почему стоит прочитать эту историю?

Продолжение «Fly by night» покорило меня так же, как и первая часть! В этот раз героев заносит в городок Дневной Побор, в котором место найдётся далеко не каждому, как не нашлось бы для Мошки Май, если бы она не согласилась помочь найти прекрасную Лучезару. Но что делать, когда под покровом ночи привычные правила перестают действовать, а Дневной Побор исчезает, уступая место Ночному? Кто похитил дочь мэра Дневного города, и что же скрывается под покровом ночи? Это вам и предстоит выяснить, взяв эту книгу!

«Чтобы стать радикалом, не надо заучивать правильные книги, бороться с заморскими королями или столичным парламентом. Достаточно смотреть…
Оценка NeYulechka:  5
Просто рецензия

Не хотела ничего писать (но не смогла удержаться)

Сразу с места в карьер. Сарацин - это ааааагоонь. Здесь его больше, чем во Fly by night. И он все так же разрушителен. Вроде бы все банально - животное, добавленное для комедии и немного влияющее на сюжет. Но Сарацин - моя любовь, он лучший!!! Просто ААААААА!!!

И раз уж начала, напишу немного обо всем романе (но знайте, истинная цель рецензии - повизжать от Сарацина).
Сюжет этой части более динамичный и захватывающий. Мир побора кажется абсурдным. Однако все прописано очень логично и детально, что в него легко верится. Хотя и Fly by night мне понравилась. Развернуть

Оценка tanuka59:  0

Нередко сталкивалась с ситуацией,когда читаешь книги серии, вторая-третья книги, хуже, чем первая.
Что ждать от продолжения следующей истории, если от первой был не в восторге?
А на деле то, оказалось куда лучше, чем ожидала. И понравилась эта часть намного больше первой.
И если вы не читали первую книгу,то ничего вам не мешает взять эту. Все события события первого романа станут ясны по ходу повествования.
Все та же эпатажная троица:сирота Мошка Май-не по возрасту сообразительная девочка, ее лучший друг-воинственный гусь Сарацин и поэт-авантюрист Эпонимий Клент, впавший в немилость уже не в первом городе Расколотого Королевства.
Новые приключения в городе Поборе, в который сначала ищешь (читай-крадешь) деньги, чтобы попасть в него, а потом судорожно соображаешь, где их раздобыть, чтобы… Развернуть

Оценка Kellaino:  5

Приступая к чтению этой книги, я в целом представляла, что меня ждет. Но не смела и надеяться, что оно будет таким прекрасным. На самом деле, ужасно приятно, когда продолжение еще лучше, ярче, острее, чем предшествующие части. Fly by night довольно политизирована, здесь же основной упор на социум в отдельно взятом городе, причем не без реальной основы. Конечно же, читателя здесь поджидают опасные приключения, включая падения в кусты, лазания по дымоходам и прочим сомнительным местам, призрачных лошадей в количествах, превышающих установленные нормы, переодевания, разоблачения, хождение по траве и многое другое. Интриги, расследования - само собой!
Мошка растет, Клент растет над собой и лишь Сарацин остается столь же прекрасным, неустрашимым, грозным и свирепым созданием, пожирающим все… Развернуть

Оценка KoTYTan:  4

«Я глубоко убеждён, что с одолженным временем надо обращаться как с одолженными деньгами. Тратить без оглядки, а когда они кончаются, исчезать.» © Фрэнсис Хардинг

Если Fly by night показалось мне фантазийным изложением истории средневекового Лондона, и невольный поиск совпадений и отсылок сильно отвлекал от приключений двух авантюристов – девочки Мошки Май и барда Эпонимия Клента (что-то от постаревшего Джека Воробья проскальзывает в нём, и принцип тот же "заваривай кашу и смывайся"), то Недобрый час я точно советую прочесть. Сюжет начинает бежать бегом сразу, закручивается так, что конец ни за что не предугадать, а герои с каждым движением секундной стрелки открывают себя с новой стороны.
Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Возможно, это утверждение справедливо для яхт, но что,… Развернуть

Оценка alena_alexeenko:  4
И нет ничего страшнее взбешённого гуся
Часы изрядно похожи на сам город, — решила Мошка. — Выглядят красиво, звучат мощно, издали похожи на шедевр. А на деле сломаны. Внутри все прогнило, у шестеренок сточены зубцы. Точь-в-точь Побор.

Сбежав из Манделиона, странная троица – Мошка Май с гусем Сарацином наперевес и известный аферист и мошенник Эпонимий Клент оказываются заперты в городе Поборе, где День и Ночь скрипят друг на друга зубами.
Им предстоит побороться за свои жизни и вступить в неравную борьбу с гильдией Ключников.

Смертельный ужас, как и большинство вещей, — штука относительная.

Все-таки, по части сюжета к Хардинг нареканий нет. Как только вроде все разложено по полочкам, она лупит по голове половником и опять надо заново искать главное Зло. Как только у героев все более менее идет по плану, им снова надо куда-то… Развернуть

1 2