Deli

Авангард дурного вкуса

29 августа 2010 г. 18:15

Года полтора назад отхватила я на работе пару книжек Дрэгонлэнса, как оказалось впоследствии, 2 и 3 х))) К стыду своему, я не имела тогда ни малейшего понятия, что это вообще такое, а поинтересовавшись потом, ужаснулась размерами цикла, и канули эти две книжки в самый низ самой высокой стопки... А тут вдруг что-то ударило в голову, я скачала первый том и, устроившись ночью в теплой постельке, решила почитать... Ога... Сердце мое отныне мне не принадлежит х)))
Есть в старом фэнтези некое наивное очарование, которым поступились современные авторы, принося в жертву натуралистичности и страшному богу Обосную. Конечно, такой "исторический роман" выглядит солиднее, но сердца-то людские испокон веков покоряет сказка. Что-то не до конца прописано, что-то недосказано, что-то оставлено на усмотрение читателя. Повсюду - масса тайных ходов, лазеек и прямых дорог для вживания.
А судя по размерам продолжения, там вжилась такая куча народа... А судя по тематическому разбросу, вселенная расширилась в несколько раз. Создать вселенную, не закрутив в ней гайки - это даже некая жертва со стороны авторов. А то вспоминаются некие примеры из текущего... Будто жаба их давит =_=
А самое крутое, что меня поразило - это разброс великолепных характеров =D Ну они же такие заички! До сих пор я думала, что у меня только один литературный прототип (онэме не в счет), а сейчас феноменальное сходство меня просто вынесло и долго влачило по перелескам xDDD Иногда попадаются вещи, в которых плевать на сюжет - но какие же там геро-о-ои! А здесь и сюжет прикольный, и герои, и ваще... Где там моя книжная стопка? Начнем снимать геологические слои - влюбился Хомячок, влюбился в этот цикл х)))

Ветка комментариев

Мюзекл неканоный не смотрите. Это позорище

Мюзикл? Это который "Последнее испытание", что ли? =D

Да там все извратили. И потом приходчт читать ради Рейстлина ток. А он в книгах опа и не главный гг. Ведь книги не о нем а о мире Кринн

Хм. Хмхм. Учитывая, что этот мюзикл у меня валяется уже лет 15, вряд ли я его когда-то вообще посмотрю, но у меня есть знакомые, которые его обожают. И вживую ходят посмотреть, и с актёрами даже дружат. Не вижу ничего плохого в дополнительном вбоквеле имени Рейстлина, если в цикле нравится именно он и его не хватило. Но начинать с этого вбоквела и тем более мюзикла - действительно странно =D Но, возможно, дело в том, что я просто ненавижу мюзиклы