Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

12 октября 2016 г. 14:51

Я отношусь к тем девочкам, которые иногда представляют себя на месте главной героини. Конечно, в драму или роман Кинга погружаться не очень хочется, а вот в какую-нибудь волшебную девчачью радость - с огромным удовольствием.
Девочка Кира завалила экзамен по математике и не поступила в ВУЗ. Она все сваливает на то, что вместо подготовки читала книжки, но, лично мне кажется, что она - типичный гуманитарий. Родители, конечно, разозлились и отправили ее к тётке работать в библиотеку. Ах, работа мечты для книжного червя. В один прекрасный вечер Кира случайно провалилась в книгу, не в том смысле, что зачиталась, а попала в портал. Девчонка оказалась, как вы уже явно догадались, в Высшей Школе Библиотекарей. Этим провалом она доказала свою способность к книгохождению, поэтому ее сразу зачислили. После распределения она стала жирафой с уклоном в фэнтбои. "Что?" - подумала я. "Что?" - подумала Кира. Жирафа - это факультет Женского Романтического Фэнтези. Фэнтбои - боевое фэнтези. Думаю, тут уже сразу становится ясно, чему будет обучаться девочка. Но почему книги? Потому что студенты ВШБ будут путешествовать по книгам и помогать героям. Мне 27 лет, но я тихонько вою от зависти.

Конечно, Кира очень нравится мальчикам и оказывается единственной ведьмой школы. А еще тут очень многое напоминает о других книгах подросткового фэнтези и попаданчества. Так что можно не читать и просто разнести книжку в хлам, если у вас плохое настроение. Но чего, простите, вы ждете от женского романтического фэнтези? Лично я именно новых способностей, влюбленных героев и много-много магии! Правда, во-первых, я была удивлена, что в первом томе Кира не влазит в миллион отношений и не страдает в любовном треугольнике. Во-вторых, я наконец-то нашла серию книг данного жанра, где никто не спасает мир уже в первой части. Здесь студенты знакомятся, учатся, много учатся, ищут подработку, веселятся, влюбляются, дерутся, просто живут, как настоящие студенты! Аллилуйя! И это действительно интересно читать.

Некоторые придираются к тому, что Кира резко стала отличницей. Знаете, лично я вообще не удивлена ее стремлением к учебе. Мы с ней обе любим читать фэнтези. И если бы я оказалась на ее месте, я бы разучилась спать окончательно, потому что это же самые обалденные уроки, как их вообще можно не хотеть зубрить? Там одна алхимия чего только стоит. А бестиология? А некромантия? Да и кстати, Кире давалось не все так просто, как Гермионе, были травмы, обмороки, казусы... А еще у девочки шило в одном месте, поэтому без попадания в дурацкие ситуации не обойдется.

Ляпы были, мелкие, но достаточно много. Еще один повод разнести книгу в хлам. Да и язык у книги не всем понравится, зато он действительно похож на речь девчонки 17 лет. И не надо мне говорить, что в ваши 17 рядом никто не заражался словами-паразитами и не использовал дурацкие сладкие словечки, всякие там сюси-пуси. Мне вообще придираться не хотелось, я попала в отличную сказку, мне было хорошо. Разве что не понравились недоработки вселенной. Ну почему за пределами нашего мира ученики получают стандартные оценки по пятибалльной системе? И еще хочу отметить, что книга не для детей, как бы не пищали здесь о 12 годах рецензенты, ибо вы же понимаете, что никакие студенты не обойдутся без пьянок. И здесь пьют и страдают от похмелья, сильного похмелья, точнее даже алкогольного отравления. Не всем двенадцатилетним стоит такое читать, как мне кажется. В общем, я прекрасно провела пару часов и с радостью прочитаю следующие книги. Надеюсь, там будет больше информации о других факультетах, мне мало только двух.

Прочитано в рамках игр: "Четыре сезона" осень 2016; "Книжное путешествие" 10 тур; ФФантGame 4 тур, 2 полет, Попугайчик. Ну и совместные почитушки с Eli-Nochka )
Отдельное спасибо LikaTimoha ! Если бы ты ей в ШВ не восторгалась, вряд ли бы я даже согласилась ее открыть :)

Во-первых, ППКС, от и до, ты выразила все мои мысли оставшиеся за "скобками", во-вторых, мне тогда было 25 (что несущественно) и я так же выла и завидовала Кире по-страшному, а в-третьих, как же я рада, что тебе понравилось=))))

Наверно, единственное, что меня расстроило (пост факту), что цикл "списан" у Быковой и Телятниковой (там даже есть похожие сцены).