12 октября 2016 г. 12:06

Больше всего в этой книге меня удивил именно тот факт, что это книга. Которую предлагают покупать за деньги. wtf, господа? Это не книга про художницу, вовсе нет. Это какая-то обзорная статья про женщину в заточении у мужа, потом это уже брошюра свидетелей Иеговы, а потом это рекламная афиша фильма Тима Бертона. И в конце, чтобы заполнить оставшиеся страницы, нам вскользь упоминают рандомных художниц, никоим образом не связанных с темой книги. С эстетической стороны книга, несомненно, приятна. Мне нравятся эти вставки с художественным шрифтом, рамки, текстура бумаги, яркие фото в манере Бертона. но это все никак не отражается саму суть книги. Почему вместо репродукций картин художницы и ее фотографий - скриншоты фильма? Почему так мало уделяется биографии самой художницы, и так много - свидетелям Иеговы, Тиму Бертону, мужу-деспоту? Да и в целом эта история не нашла во мне отклика. Глупая женщина, позволяющая над собой издеваться и угрожать жизни своего ребенка. Сама виновата, как по мне. Терпеть - это не выход, а выхода она и не искала. По крайне мере, так гласит эта книга. Обязательно ознакомлюсь с фильмом, похоже, там действительно раскрыта вся эта история и ее персонажи. Ну а от этой книги не советую вам ждать ничего большого, да и вообще ждать чего-либо не советую.