Poison_Vortex

11 октября 2016 г. 23:30

Я тут недавно в рецензии на книгу Кейта Лаумера немного порассуждал на тему научной фантастики середины 20го века. Так вот, были писатели, которые очень активно стремились вырваться из круга привычных тем "космос - роботы - машины времени - параллельные миры". И вот одним из них был Фармер.
Фантазию временами у него заносило крепко. И в 90х годах мне очень нравились всякие "Киты Исмаэля" или "Многоярусный мир". Да и та же "Плоть", к слову. А сейчас.. К сожалению, у романов Фармера есть один существенный недостаток - кроме буйства фантазии в сюжетных задумках, каких-либо других достоинств они лишены. Главные герои у него серые, какие-то интересные диалоги или юмор отсутствуют, ну и в целом - пока читаешь, вроде забавно и интересно, чем закончится, но потом произведение практически полностью выветривается из головы - остаётся только главная "фишка" - возвращение космического корабля землян спустя 800 лет после старта на одичавшую Землю ("Плоть") или изобретение прибора для общения с призраками умерших ("Там, по ту сторону").
В результате имеем вроде как интересную, но при этом совершенно одноразовую фантастику.