valeriya_veidt

11 октября 2016 г. 21:42

Под столетними сугробами библейских анекдотов,
Похотливых православных и прожорливых католиков,
Покинутых окопов и горящих муравейников –
Вечная весна в одиночной камере.

(Е. Летов «Вечная весна»)

«Будущее» Глуховского – литературный слоёный пирог, который не так прост, как кажется на первый взгляд/вкус. Попробуем понять, из чего он состоит.

СЛОЙ 1 – СНИМАЕМ СЛИВКИ

Информация о том, что роман «Будущее» есть роман о будущем (простите за тавтологию!) ни для кого не секрет. В новом мире Глуховского люди победили смерть, а с ней и старость. В великой Европе царит дух демократии, свободы и равенства. По идее, люди должны быть счастливы. И большинство из них действительно рады, что будут жить вечно. Можно не думать о том, сколько времени ты потратил на развлечения, учёбу, работу. Какая разница? Впереди – вечность! Успеется!

Только на ум приходит один факт. Как-то я читала научную статью о том, что народы, проживающие в комфортных для жизни людей условиях, менее развиты народов, проживающих в более экстремальных условиях. Причина кроется в следующем: люди, чьё качество жизни зависят от скачков температуры, наличия действующих вулканов и т.п., зачастую не могут смириться с подобным положением дел. Поэтому для создания более комфортных условий жизни им приходится изворачиваться: придумывать новые способы сбора урожая или разрабатывать сверхточные приборы измерения подвижности земной коры, к примеру.

Мне кажется, можно провести аналогию с миром Глуховского: если однажды прекратить спешить жить, в конце концов, можно перестать развиваться. И это утверждение относится как к отдельному человеку, так и к нации в целом. Одним словом – деградация.

Мне приходит на ум одно старьё. Мы ничего не сделали со своей вечностью. Смерть подгоняла нас… Смерть заставляла торопиться. Заставляла нас пользоваться жизнью. Смерть раньше было видно отовсюду. Все помнили о ней. Это структура: вот начало, вот конец.

СЛОЙ 2 – ПРОБУЕМ НАЧИНКУ

Продолжим развивать мысль в этом же направлении. Какая валюта сейчас самая ценная? Нет, это не деньги, господа. Время! Те, у кого есть время, скорее всего, уже богат. Те, у кого времени нет, пытается сделать всё возможное, чтобы лишнее время появилось.

А теперь давайте представим, что время-валюта обесценилось. Инфляция. У всех слишком много времени. Временем никто не дорожит, его не ценят. Его прожигают, не оглядываясь назад, потому что впереди – уйма времени.

Может быть, человек, живущий вечность, стал лучше? Рассудительнее? Добрее? Справедливее? Нет, нет и ещё раз нет!

Но люди не хотят ничего понимать, им плевать на экономику и на экологию, им лень и страшно думать.

СЛОЙ 3 – ПОЕДАЕМ ПИРОГ

Идём/едим дальше. Обесценивание времени не проходит бесследно: вслед за этим наступает девальвация других общечеловеческих ценностей. Устаревают и уходят в небытие понятия семьи, любви, верности, веры – казалось бы, незыблемые принципы человеческой добродетели, на которых строилась жизнь не одного поколения людей до изобретения бессмертия.

Однако как раз тут возникает великая опасность для правителей государства будущего. Рано или поздно человек всё равно задаст вопрос: для чего я живу? И выяснится, что смысл бессмертной человеческой жизни не определён, не ясен. Может, его вообще нет?

Душе работа нужна.

СЛОЙ 4 – СОБИРАЕМ КРОШКИ

Завершить мысль хочу рассуждением о природе человека. Нам хорошо знакома фраза: человек – существо социальное. Что это значит? Без общества себе подобных мы звереем.

Кстати, дети с «синдромом Маугли», воспитывающиеся только животными, так никогда не смогли полноценно социализироваться в мир людей, а уровень их интеллекта уступал значительно по многим показателям.

Отсюда самое страшное для человека – «вечная весна в одиночной камере».

Потому что человеку нужен человек. Потому что человек должен чувствовать, что любит и любим. Потому что человек хочет знать, что его ценят, что он сам кому-то нужен. Так мы устроены. От этого не сбежать, даже если впереди у человека целая вечность…

Ты тоже боишься бесконечности. Боишься остаться один – навсегда.

Спасибо за рецензию. Вы настоящий кулинар:)) Захотелось съесть поскорее этот пирог))

Спасибо вам за отзыв!

Если честно, была немного удивлена количеству отрицательных рецензий на книгу. Но каждому своё, конечно!..

Да вот я уже познакомилась с некоторыми, всё равно прочту книгу. Мне кажется нормальным, что мнения разные, каждый вычитывает своё. С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем в друзья.

С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми.

Поддерживаю!