11 октября 2016 г. 13:44

Лучший способ прочтения дебютного романа Герберта Уэллса - это довериться автору и не задавать вопросов. Иначе их будет много. Элои и морлоки наглядно демонстрируют свою несостоятельность - как же тогда случилось, что они одни остались на земле по прошествии 800 тысяч лет? Или не одни? Спутница героя представляется как Уина - но кто дал её это имя? Если родители, то институт семьи всё равно вызывает сомнение, потому как первое, что мы узнаём об этой инфантильной братии, так это массовое равнодушие к попавшему в беду. Объяснить многие положения вещей труда не составит, но автор этого не делает. Почему, спрашиваю я - и спрашиваю без претензии. По всем меркам добросовестной фантастики это очень коротенький роман. Но эти мерки знаю я, человек XXI века - а Уэллс стоял у истоков, и не на кого ему было ровняться. Все вышеперечисленные вопросы приходят в голову мне, режиссёрам двух экранизаций, ещё, я уверена, многим - но Уэллс, его интересовало другое. Он не ваял добротный трёхтомник в лучших традициях жанра, он пробовал, фантазировал: а что, если вот так? Что будет с человечеством - нет, нет завтра, не послезавтра - через 800 с хвостиком тысяч лет! И вопрос не в том, какие ещё чудеса сгенерирует научный процесс, а в том, что собственно, останется от человека?
"Труд облагораживает человек" - так и хочется процитировать рязановский фильм, волшебным пендалем отправляя бестолкового элоя в библиотеку или сурово протягивая ему лопату, при этом нервно косясь на морлоков - как бы первые не восприняли их в качестве положительного примера. Морлоки, безобразные и зашоренные, извратили полезное и достойное посвящение себя работе до бездумного механического выполнения программы. Возведённое в абсолют разделение людей на пролетариев и элиту уличает представителей тех и других в губительности собственного разрыва, отрешённости друг от друга. Труд, когда он ни уму не сердцу, отупляет, но и праздная благоустроенность не располагает к работе мысли, "природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт". Растеряв чуткость и притупив ум, на протяжении многих лет человек неощутимо сам себя в чём-то обкрадывал и благополучно пришёл к такому состоянию, в каком он уже никогда не опомниться и ни о чём не пожалеет. Остаётся только гадать, как е повторить их судьбу.
Написанный с английским привкусом, захватывающий дебютный роман-предположение.