11 октября 2016 г. 09:48

5 Неповторимый образец детектива...!?

Агата Кристи
"Убийство Роджера Экройда"

"Все беды происходят из-за денег или их отсутствия."

Я с детства люблю и уважаю творчество Агаты Кристи. Пусть и познакомился я с ним посредством замечательного сериала "Пуаро", в котором рассказывается о приключениях и расследованиях Эркюля Пуаро, которого выше всяких похвал сыграл Дэвид Суше. Мною ранее было прочитано много её творений. Названия наиболее известных крепко отложились в памяти. Но вот сюжет и кто является убийцей я запомнил только в двух романах. Ими являются обожаемая мной книга "Убийство в Восточном экспрессе" и оставившая совершенно равнодушным история о "Десяти негритятах". Все же остальные прочитанные её творения для меня сейчас остаются в тумане. Поэтому я не боюсь их перечитывать, так как это чтение будет "как в первый раз"!

"Нельзя осуждать человека, не выслушав его."

Что читатель хочет получить от детектива? Качественную завязку, интересное и захватывающее продолжение и ошеломляющую концовку, в которой всё встаёт на свои места. Ах да, ещё интригу, которая не должна угасать в течение романа и всё время поддерживаться автором в необходимых количествах. Что я под этим понимаю? Неожиданные ходы, постоянные развороты развития событий то в одну сторону, то в другую, появление новых лиц, а также раскрытие уже знакомых, интересные диалоги, цепляющая история... Ну и конечно самый главный момент! Ответ на вопрос "Кто убийца?" читатель в идеале должен получить в конце. Когда все эти компоненты сходятся, то получается отменный детектив. Закрутить, раскрутить, удивить!

"Умный человек держит свои соображения при себе."

Именно так и получилось у меня в первый раз. Тогда для меня ответ стал откровением. Совершенно неожиданным для меня финалом венчала леди Агата свой роман "Убийство Роджера Экройда". Что же получилось в этот раз? А в этот раз получилась тоска-печаль. Почему!? Да потому что я практически сразу догадался, кто убийца! А для меня это провал! Я вообще редко догадываюсь или угадываю, кто же является этим самым "виновником торжества"! Именно так было и в незабвенных "Десяти негритятах". Я расстроился от того, что узнал убийцу до того самого кульминационного момента. Так случилось и на сей раз. А раз так, то я уже по определению не могу поставить высшую оценку. И если честно, то теперь для меня является загадкой тот факт, что книга на момент написания данной рецензии - 11 октября две тысячи шестнадцатого года - находится на 75-ом месте в рейтинге ЛайвЛиба под названием "Сто лучших книг". Ну да ладно, я не мастак доверять всяким рейтингам и делать из них истину последней инстанции. Но ведь этот роман является общепризнанным и считается одним из самых лучших! И я говорю не только о творчестве Агаты Кристи. И даже необычный приём, который применила здесь Агата Кристи, не спасает роман в моих глазах. Да, он необычен и редко используется авторами. Сейчас меня мало чем можно удивить. Не то что шесть лет назад! Особенно после прочтения в прошлом году одного романа, который стал одним из самых любимых для меня вообще. И который мало кто может перебить. ВотЪ!

"Порой ни в чем не повинные люди ведут себя, как преступники."

Итак, что мы имеем? Повествование ведётся от лица врача и ассистента в расследовании Эркюля Пуаро Джеймса Шеппарда, который был хорошо знаком с убитым впоследствии Роджером Экройдом. Мистер Экройд оказывается втянут в довольно щепетильную ситуацию из-за миссис Феррар, о подробностях которой делится со своим другом доктором. И буквально в этот же вечер становится жертвой неизвестного лица. Что, естественно, является полной неожиданностью для всех людей, которые находились в поместье "Папоротники". А там присутствовали в тот злополучный день:

Ральф Пейтен — приёмный сын Экройда;
миссис Сесил Экройд — жена брата Экройда;
Флора Экройд — дочь миссис Сесил Экройд;
Джеффри Реймонд — личный секретарь мистера Экройда;
Гектор Блент — друг мистера Экройда;
Паркер Адамс — дворецкий мистера Экройда;
Урсула Борн — бывшая горничная Экройда;
мисс Рассел — экономка Экройда.

И у каждого был мотив расквитаться с несчастным богачом! У каждого имеются свои скелеты в шкафу, тайны, интриги... И сплетни! Куда уж без них в маленькой-то деревушке. Смерть одной дамы; сплетни, которые так и кружатся вокруг сестры доктора Шеппарда Каролины; встреча двух героев и последовавший диалог; званный ужин; неожиданный звонок, раздавшийся в доме доктора Шеппарда спустя час с небольшим, как он покинул поместье; бесследное исчезновение одного из персонажей (которое вроде бы должно безоговорочно указывать на то, что именно он является убийцей); неожиданное появление на горизонте событий нашего великолепного сыщика; деньги, деньги, деньги... Вот, собственно, и вся завязка. А дальше следует стандартная детективная история, которая либо захватит читателя, либо нет. Меня вот, к сожалению, не захватила. В этой книге присутствуют лёгкое повествование, воздушные и не обременённые какой-либо глубиной диалоги, интересные и не очень персонажи, обычный набор загадок, необычный способ убийства... Словом, всё то, что отличает романы Кристи от всех остальных. Стандарт. Шаблон. И, в принципе, чтение сего творения способно и просто обязано доставить удовольствие. Эх, мне так хотелось как обычно раскрыть в конце рот от удивления, почесать "репу", изобразить на своём лице неподдельное удивление и сказать: "Вот это да!". Но не в этот раз... И вступил в свои права всемогущий Facepalm!

"В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет."

Отдельно хочется остановиться на Пуаро. Когда читатель уже порядком знаком с творчеством Агаты Кристи, приём появления Эркюля в книге может раздражать. И здесь я жутко бесился, так как он мне надоел. Опять наш сыщик предстаёт скрывающимся ото всех и отошедшим от дел, коротающим свой век в глухой деревушке и наслаждающимся делом, о котором мечтал всю свою жизнь. Ох, сколько уже этих деревушек было на моей памяти за последний год!? И тут он как бы случайно оказывается именно там, где происходит необычное, загадочное преступление, которое по силам разгадать только его сиятельству. Надоело. Хочется разнообразия... Его надменность, снобизм, манера любоваться собой... Фи! Но и его галантность. Вот уж за что он достоин уважения и любви, так это галантность! Этакий обаяшка-сноб, с вечно прищуренными и неустанно следящими за всем и всеми глазками, со своими обольстительными усиками, маниакальной помешаности на своей внешности. Ведь за это он нами так любим, правда же!? До встречи, милый Пуаро, мы с вами ещё обязательно встретимся. Я обязательно дам шанс реабилитироваться одному из двух моих самых любимых писателей в жанре детектива.

"Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты."

Рецензия написана под музыку Evanescence - My Immortal.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf

Книга прочитана в рамках 26-го тура игры "Назад в прошлое".

Ветка комментариев

представь себе как я отстала от жизни)) и даже фильм не видела))))

Не так давно читала просто))) Память девичья у меня на имена в книгах, причем в реальной жизни наоборот)

Ну ты "двадцатый век"! )) Читал, что недавно вышел новый мини-сериал по "Негритятам". Вот думаю, смотреть или нет.

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif

))) Да, бывает. Но лучше уж так. ))

думай)
согласна)