11 октября 2016 г. 09:48

5 Неповторимый образец детектива...!?

Агата Кристи
"Убийство Роджера Экройда"

"Все беды происходят из-за денег или их отсутствия."

Я с детства люблю и уважаю творчество Агаты Кристи. Пусть и познакомился я с ним посредством замечательного сериала "Пуаро", в котором рассказывается о приключениях и расследованиях Эркюля Пуаро, которого выше всяких похвал сыграл Дэвид Суше. Мною ранее было прочитано много её творений. Названия наиболее известных крепко отложились в памяти. Но вот сюжет и кто является убийцей я запомнил только в двух романах. Ими являются обожаемая мной книга "Убийство в Восточном экспрессе" и оставившая совершенно равнодушным история о "Десяти негритятах". Все же остальные прочитанные её творения для меня сейчас остаются в тумане. Поэтому я не боюсь их перечитывать, так как это чтение будет "как в первый раз"!

"Нельзя осуждать человека, не выслушав его."

Что читатель хочет получить от детектива? Качественную завязку, интересное и захватывающее продолжение и ошеломляющую концовку, в которой всё встаёт на свои места. Ах да, ещё интригу, которая не должна угасать в течение романа и всё время поддерживаться автором в необходимых количествах. Что я под этим понимаю? Неожиданные ходы, постоянные развороты развития событий то в одну сторону, то в другую, появление новых лиц, а также раскрытие уже знакомых, интересные диалоги, цепляющая история... Ну и конечно самый главный момент! Ответ на вопрос "Кто убийца?" читатель в идеале должен получить в конце. Когда все эти компоненты сходятся, то получается отменный детектив. Закрутить, раскрутить, удивить!

"Умный человек держит свои соображения при себе."

Именно так и получилось у меня в первый раз. Тогда для меня ответ стал откровением. Совершенно неожиданным для меня финалом венчала леди Агата свой роман "Убийство Роджера Экройда". Что же получилось в этот раз? А в этот раз получилась тоска-печаль. Почему!? Да потому что я практически сразу догадался, кто убийца! А для меня это провал! Я вообще редко догадываюсь или угадываю, кто же является этим самым "виновником торжества"! Именно так было и в незабвенных "Десяти негритятах". Я расстроился от того, что узнал убийцу до того самого кульминационного момента. Так случилось и на сей раз. А раз так, то я уже по определению не могу поставить высшую оценку. И если честно, то теперь для меня является загадкой тот факт, что книга на момент написания данной рецензии - 11 октября две тысячи шестнадцатого года - находится на 75-ом месте в рейтинге ЛайвЛиба под названием "Сто лучших книг". Ну да ладно, я не мастак доверять всяким рейтингам и делать из них истину последней инстанции. Но ведь этот роман является общепризнанным и считается одним из самых лучших! И я говорю не только о творчестве Агаты Кристи. И даже необычный приём, который применила здесь Агата Кристи, не спасает роман в моих глазах. Да, он необычен и редко используется авторами. Сейчас меня мало чем можно удивить. Не то что шесть лет назад! Особенно после прочтения в прошлом году одного романа, который стал одним из самых любимых для меня вообще. И который мало кто может перебить. ВотЪ!

"Порой ни в чем не повинные люди ведут себя, как преступники."

Итак, что мы имеем? Повествование ведётся от лица врача и ассистента в расследовании Эркюля Пуаро Джеймса Шеппарда, который был хорошо знаком с убитым впоследствии Роджером Экройдом. Мистер Экройд оказывается втянут в довольно щепетильную ситуацию из-за миссис Феррар, о подробностях которой делится со своим другом доктором. И буквально в этот же вечер становится жертвой неизвестного лица. Что, естественно, является полной неожиданностью для всех людей, которые находились в поместье "Папоротники". А там присутствовали в тот злополучный день:

Ральф Пейтен — приёмный сын Экройда;
миссис Сесил Экройд — жена брата Экройда;
Флора Экройд — дочь миссис Сесил Экройд;
Джеффри Реймонд — личный секретарь мистера Экройда;
Гектор Блент — друг мистера Экройда;
Паркер Адамс — дворецкий мистера Экройда;
Урсула Борн — бывшая горничная Экройда;
мисс Рассел — экономка Экройда.

И у каждого был мотив расквитаться с несчастным богачом! У каждого имеются свои скелеты в шкафу, тайны, интриги... И сплетни! Куда уж без них в маленькой-то деревушке. Смерть одной дамы; сплетни, которые так и кружатся вокруг сестры доктора Шеппарда Каролины; встреча двух героев и последовавший диалог; званный ужин; неожиданный звонок, раздавшийся в доме доктора Шеппарда спустя час с небольшим, как он покинул поместье; бесследное исчезновение одного из персонажей (которое вроде бы должно безоговорочно указывать на то, что именно он является убийцей); неожиданное появление на горизонте событий нашего великолепного сыщика; деньги, деньги, деньги... Вот, собственно, и вся завязка. А дальше следует стандартная детективная история, которая либо захватит читателя, либо нет. Меня вот, к сожалению, не захватила. В этой книге присутствуют лёгкое повествование, воздушные и не обременённые какой-либо глубиной диалоги, интересные и не очень персонажи, обычный набор загадок, необычный способ убийства... Словом, всё то, что отличает романы Кристи от всех остальных. Стандарт. Шаблон. И, в принципе, чтение сего творения способно и просто обязано доставить удовольствие. Эх, мне так хотелось как обычно раскрыть в конце рот от удивления, почесать "репу", изобразить на своём лице неподдельное удивление и сказать: "Вот это да!". Но не в этот раз... И вступил в свои права всемогущий Facepalm!

"В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет."

Отдельно хочется остановиться на Пуаро. Когда читатель уже порядком знаком с творчеством Агаты Кристи, приём появления Эркюля в книге может раздражать. И здесь я жутко бесился, так как он мне надоел. Опять наш сыщик предстаёт скрывающимся ото всех и отошедшим от дел, коротающим свой век в глухой деревушке и наслаждающимся делом, о котором мечтал всю свою жизнь. Ох, сколько уже этих деревушек было на моей памяти за последний год!? И тут он как бы случайно оказывается именно там, где происходит необычное, загадочное преступление, которое по силам разгадать только его сиятельству. Надоело. Хочется разнообразия... Его надменность, снобизм, манера любоваться собой... Фи! Но и его галантность. Вот уж за что он достоин уважения и любви, так это галантность! Этакий обаяшка-сноб, с вечно прищуренными и неустанно следящими за всем и всеми глазками, со своими обольстительными усиками, маниакальной помешаности на своей внешности. Ведь за это он нами так любим, правда же!? До встречи, милый Пуаро, мы с вами ещё обязательно встретимся. Я обязательно дам шанс реабилитироваться одному из двух моих самых любимых писателей в жанре детектива.

"Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты."

Рецензия написана под музыку Evanescence - My Immortal.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf

Книга прочитана в рамках 26-го тура игры "Назад в прошлое".

Сейчас сижу и думаю..забыла кто был там убийца:)))
Может ты понял кто убийца,потому что уже читал?))и в подсознание информация отложилась))

Сказать? ))
Не-не-не, исключено!
Знаю, что бывает начнёшь перечитывать какую-нибудь книгу и всё встаёт на свои места потому что уже раньше она была прочтена. Но здесь и сейчас - это серые клеточки и очевидность!!!

Напиши сообщением:))
Может кто не читал ещё:))

Эх, а мне так насоветована эта книга, все посматриваю в ее сторону...

Не стоит вздыхать и огорчаться. ))) Если мне в этот раз не зашло, то это не значит, что и у тебя будет так же. )) Так что правильно делаешь, что посматриваешь. )) Не попробуешь - не узнаешь. ))
Я присоединяюсь ко всем советам, касающихся Агаты Кристи!
А ещё можно посоветовать "Загадка Эндхауза", "Рождество Эркюля Пуаро", "Занавес", "Убийства по алфавиту"... Ну вот прямо очень можно!

Да это понятно, что всегда нужно пробовать самой. Агата Кристи мне очень нравится, только прочитано позорно мало.

Кстати, у меня похожая ситуация и с другим её "лучшим романом", который мне совершенно не понравился. И мне абсолютно всё равно, что большинство считают его просто "ах!". )) Так что, мне не впервой попадать впросак с любимым автором... Всегда найдётся книга, которая не понравится или оставит более-менее равнодушным.
Ничего страшного. Ты ещё наверстаешь! Тем более, скоро зима. Её уютные и лёгкие романы идеально подойдут для того, что скоротать вечерок.

Признавайся, что за "лучший роман"? :)

"Десять негритят". Б-р-р-р-р, не люблю.
Кстати, и от ещё одного общепризнанного шедевра мирового детектива меня просто колотит! Одно только упоминание о нём заставляет меня воротить нос... Это "С.Б."! ))

А мне "Десять негритят" понравились в принципе, хоть детективы я редко читаю, да и вообще мало прочитанных в этом жанре книг :)

Да, я помню. ))
Тем интереснее становится, когда книга в не совсем знакомом или любимом жанре нравится.
А планируешь расширять список книг, прочитанных в этом жанре? Или жанр не совсем твой? ))

Планирую, конечно, думаю, зимой к нему вернусь :)

И что же за шедевр удостоится чести вернуть тебя в мир детектива? ))

Да вот, Роджера Экройда и почитаю, наверно :)

Внезапно!!! ))
Что ж, с интересом ознакомлюсь с впечатлениями. ))

Ну не зря же мне столько эту книгу советуют :) Давно посматриваю на "И в трещинах зеркальный круг". А вообще мне для начала надо добраться ;)

Мисс Марпл? )) Фи! ))
Почему именно это её произведение? Тоже совет? В первый раз слышу об этом романе.
Доберешься, я знаю. ))

Помню, что в основе реальная история, уже даже подзабыла какая, но помню, что довольно интересная. Не уточняю, ибо боюсь спойлеров. А еще мне название очень нравится :D

Да, название завораживает. Ну вот, теперь и я обращу внимание... )) Добавил в хотелки. Загуглил, прочитал историю. Вот теперь не знаю. Чего-то мне подозрительно стало.

Не интригуй, а то и я сейчас полезу :))

И я познакомилась через Пуаро) и давно уже он один из любимейших образов...
как-то кино по Агате мне ближе, чем чтение самой Агаты

О да!!! Мисс Марпл (эта старушенция) проигрывает по всем статьям!
А вот мне в последнее время как-то не доставляет удовольствия смотреть сериал. Даже когда мельком натыкаюсь на него на ТВЦ. Не могу и всё. Лучше книжечку почитать. Я, наверное, в детстве его слишком много и часто смотрел.
А чего так?

))) Да я тоже давно уж смотрела)
Ну что сказать, бралась несколько раз и как-то скучно, что ли...
Недавно рассказ прочитала, всем нравится, а по мне чушь, детский сад какой-то. Дала подруге прочитать, та тоже плюётся, тут мы с ней сошлись, хотя, сие не часто)

Вот тоже обратил внимание на скуку. Мне кажется, что для него необходимо определённое настроение, которое во взрослой и активной жизни не всегда удаётся достичь. ВотЪ!
Ну значит, не всем! А что за рассказ?

Ну!
Коттедж "Соловей" - сюжет высосан из пальца(

Фух, ознакомился я рассказом. )) Сколько на подобную тему написано и сколько их перечитал. )) Простенький и сыроватый опус. Ничего сверхъестественного, но и ничего провального, я считаю, нет. Так, прочитать и забыть. Но вот про детский сад я, пожалуй, соглашусь на все сто. ))

Пуаро - один из любимейших книжных и киношных героев)) Люблю Агату Кристи, все ее романы не оставляют равнодушной, но вот этот прочитала слегка скучая. Но, и то думаю вина была моя, так как тогда перечитала я Агаты Кристи.

Интересно было прочитать твое мнение)) И нравится твоя фишка с музыкой))

Присоединяюсь к словам об одном из любимейших героев. Да, она почти всегда держит марку. Мне тоже было скучновато. )) Вот и я думаю, что в не совсем удовлетворительной оценке восприятия романа есть и моя вина. Хотя все мои претензии обоснованны и имеют под собой основание. Это как с Кингом. Ну ведь повторяются же! Причём явно. И от этого становится немного грустно. (( Но ничего, переживём. И любить меньше не станем. ))

Спасибо! Музыка - это наше всё!

картинка Rudolf

Казалось бы причём тут Эваненсенс? Но песня идеально легла на моё расстроенное настроение. Да и текст при желании можно увязать с моими эмоциями и отношением к творчеству леди Агаты, которые пережили небольшую и временную размолвку. )))
Да и осень к тому же...

Вот и у меня все началось с сериала) Удивительно, кстати, что у Кристи мне нравятся только книги про Пуаро, других детективов я у нее не воспринимаю совсем. Наверное, дело в самом Пуаро) В школе перечитала все произведения про него, но уже мало что помню, в основном только самые любимые истории, среди которых, кстати, на первом месте находится "Убийство в Восточном экспрессе") Теперь потихоньку перечитываю в хронологическом порядке, думаю, и до этого романа доберусь со временем)

Мне кажется, что у многих с него всё начиналось. Настолько он был популярным и таким запоминающимся образом. )) И я. )) Марпл вообще выбешивает! Харизма, магнитная притягательность и много чего ещё. Но главное-харизма!
Ах ты ж!!! Дай пожму руку за "Восточный экспресс"!

картинка Rudolf

Самое-самое любимое её произведение из тех, что я читал. Никогда не забуду того шока и удивления, которые я испытал, когда всё открылось!

Да, рано или поздно.
И как впечатления? Сильно отличаются от тех, старых?

Да, харизмы Пуаро точно не занимать) И Дэвид Суше вот просто идеальный актер для роли, всегда его представляю, когда читаю книги)

/жмет руку в ответ/ Я вообще считаю "Восточный экспресс" образцом герметичного детектива) Настолько шикарно все продумано и написано)

Впечатления немного отличаются, меня стал раздражать Гастингс xD Раньше я этого не замечала как-то, а теперь его отношение к Пуаро именно в книгах меня задевает, хочется его порой встряхнуть и сказать, что друзья себя так не ведут)) Специально еще начала пересматривать сериал, там Гастингс совсем другой.

Даже несмотря на некоторые отталкивающие черты. )) Ха, он мне даже пар раз снился. )) И я, и я!

Да, он идеален во всём. Лучший без лишних слов. Зимой обязательно прочитаю. )) А ты догадалась, кто убийца, когда читала в первый раз?

Меня Гастингс всегда раздражал. В отличие от доктора Ватсона. Да, и актёр приятный.

Честно, говоря, я даже не помню, догадалась или нет, настолько давно это было) Но вот сейчас, когда перечитываю Кристи, бывает, угадываю, кто преступник, и не могу понять: то ли это моя дедукция работает, то ли подсознательно это мне память выдает))

Ватсон вот очень классный! Мне кажется, с другим другом Холмс бы смотрелся странно) А Пуаро, на мой взгляд, все-таки более одиночка, чем Холмс, как бы странно это ни звучало. Несмотря на все его симпатии к другим людям, более доброжелательную натуру и т.д., у него нет настолько крепкой дружбы с кем бы то ни было, как у Холмса с Ватсоном, и мне кажется, это очень ему даже подходит)

Вот и мне почти всегда интересно в таких случаях, что же это, что? Но здесь я чётко знал, что. ))
Каждому свой образ и свой друг. Да, здесь Дойл угадал просто на пять баллов. Они просто идеально вписались.
Я с тобой полностью согласен.

Мда, перечитывание детективов, которые когда-то понравились, чревато. Мне этот роман очень понравился в свое время, но было мне лет так 12, и это было всего второе произведение Агаты для меня) сейчас я бы не рискнула перечитывать, тем более, что отлично помню, кто убийца))

Кажется, я догадываюсь, о чем речь))

Ну раз помнишь, то и не стоит. Я вот не помнил и перечитал. Детективы вообще не надо перечитывать (ну за очень редким исключением), если помнишь ответ на главный вопрос. Но "Восточный экспресс" я всё равно перечитаю. Просто для того, чтобы получить удовольствие от книги, истории и кульминационного момента. Интересно вспомнить, как Кристи подводила всё у разгадке.
Лучше прочитать что-нибудь новенькое. Из Донцовой например.

Ну ещё бы.
картинка Rudolf

У меня обратная ситуация) "Восточный экспресс" на меня меньшее впечатление произвел, именно потому, что я заранее догадалась, в чем дело. Хотя с Агатой это у меня не часто случается)) а вот некоторые другие вещи с удовольствием перечитывала, даже и помня, кто убийца. Именно, что интересно наблюдать, где по тексту подсказки разбросаны) но вот сейчас мне те вещи "из детства" перечитывать не хочется, потому что опасаюсь, что впечатление окажется хуже...
Эм.. не знаю, причем здесь была Донцова, ну да ладно.

Не сошлись...
Вот!!! Разгадка заранее существенно влияет на восприятие и конечную оценку. ))
Просто шутка, ничего более. ))
Ну типа, гуру детектива и посредственность (по общему мнению).

Ну бывает, что уж.
Это да)
Про посредственность (если не сказать хуже) я могу подтвердить, не опираясь на общественное мнение. Был такой момент, лет 10 назад, когда лежала в больнице и как-то не оказалось под рукой больше ничего, кроме пары ее книг. Да к тому же мозг после наркоза в течение нескольких дней вел себя странно (как будто кисель какой-то в голове), вообще не хотел воспринимать информацию(( так вот ее книги в тот момент как раз норм читались, потому как они к работе мозга не имеют никакого отношения))) просто какой-то набор букв, чтобы было за что глазу зацепиться. В другом состоянии читать невозможно.

Я не так давно открыла для себя Агату, в детстве не пошла от слова совсем почему-то, а сейчас потихоньку почитываю) И это была одна из моих первых книг о Пуаро, полный восторг))))Я ни о чем не догадалась, это было очень круто) а еще мини-сериал есть хороший по ней)

Лучше поздно, чем никогда. Хотя, так ли поздно!? ))
Я вот питаю, надежду, что мне сейчас что-нибудь тоже может понравиться из того, что в детстве не пошло. ))
Понимаю твой восторг! Незабываемое читательское счастье, когда происходит вот так.
Да, он многими любим и почитаем.
помнишь, кто убийца? ))

не так уж и поздно, ты прав) Недавно приобрела себе Десять негритят, буду просвещаться)))

О да, конечно, помню)

О, это ты ещё не читала!? Что ж, посмотрим, понравится или нет. Мне в своё время не понравилось. Блин, ну там же всё очевидно задолго до конца...
А память-то совсем не девичья. )))

представь себе как я отстала от жизни)) и даже фильм не видела))))

Не так давно читала просто))) Память девичья у меня на имена в книгах, причем в реальной жизни наоборот)

Ну ты "двадцатый век"! )) Читал, что недавно вышел новый мини-сериал по "Негритятам". Вот думаю, смотреть или нет.

147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif

))) Да, бывает. Но лучше уж так. ))

думай)
согласна)