9 октября 2016 г. 10:26

Есть у меня желание - прочитать все книги Хейли. Уважаю этого автора за ту основательность, которая есть в его произведениях. Эта книга сначала шла у меня очень туго. То ли дело в настроении, то ли в обстановке (не было возможности читать в тишине), то ли, действительно, в самой книге. Так или иначе, но книга "Сильнодействующее лекарство" тоже шла со скрипом, потом же за уши не могла себя оторвать от чтения.

В общем, скрипя, я начала книгу. Книга постепенно затянула, я увлеклась, но в финале всё-таки осталось некоторое разочарование. Оно и по мере чтения меня преследовало. Слишком много было неестественно трагичного. Единственное, что меня успокаивало, это то, что всё могло оказаться правдой. К сожалению, подтверждения конкретным событиям я не нашла (может, плохо искала). Про энергетический кризис в Америке есть. Но вот о террористических актах в энергетической компании я не нашла. Поэтому и не смогла поставить оценку выше. Ниже тоже не смогла, книга-то написана качественно.

Как уже понятно из выше написанного абзаца, в центре сюжета деятельность энергетической компании. А именно в период нехватки электроэнергии. Когда компании пытаются донести до общества, что строительство новых электростанций просто необходимо, так как потребление энергии постоянно растёт. В обществе, естественно, появляются борцы за экологию. Это, конечно, дело хорошее. И сами руководители энергокомпании говорят, что они необходимы, чтобы сдерживать их, напоминая, что любая электростанция - это большой урон природе. Правда, упорствуя в своём желании защитить природу, эти самые борцы перегибают палку, забывая, что мы (и герои книги из 80-х годов) всё-таки люди цивилизации.

На фоне этой борьбы энергокомпании с гринписовцами, компании ведёт борьбу с теми, кто ворует их электроэнергию. А вот здесь я увидела себя (в широком смысле слова). На какие только уловки не идут люди, чтобы счётчик поменьше намотал электричества. А с виду процветающая компания терпит огромнейшие убытки на этом. Даже как-то стало неловко за нас, людей.

Но даже это не самая страшная проблема компании. Настоящей проблемой становится группа ненормальных людей, которые устраивают терракты в компании. Один взрыв за другим. Погибшие сотрудники и покалеченные жизни их семей. Хорошо, такой сюжет я могу принять. Но помимо этого в компании происходят и несчастные случаи, опять же погибшие и покалеченные сотрудники. Мне показалось, что это слишком много и слишком неестественно. Если бы это было реально, приняла бы. Подтверждение не нашла, поэтому остаюсь при своём - слишком много на одну компании и за период всего в год.

В книге мы видим не только рабочие, производственные отношения. Автор нас посвящает и в личные отношения сотрудников. Веселил меня главный герой - один из руководителей энергокомпании. Какой же он ловелас! Это просто словами не передать. Что ни юбка, то (пардон) эрекция. Для меня это было тоже слишком много. Я понимаю, для чего автор нам расписывал все эти вожделения (хотя от этого они для меня приятней не стали). Чтобы на фоне этого, читатели поняли другие отношения героя. Которые, кстати, не оставили меня равнодушной. Есть в книге личные трагедии.

Но если опустить эти минусы, то книга отличная. Хейли открыл для меня новый мир - мир компаний по производству электричества. Я пользуюсь электричеством каждый день, но теперь знаю и немного другую сторону его производства.