Hild1984

по историям с клыками

9 октября 2016 г. 01:01

5 Повседневная магия как она есть

Напрасно я так долго игнорировала книги Яны Мори. Они чудесные, свежие и очень правильные,эти истории. Больше всего короткие тексты "Песен..." напоминают мне спелые,золотистые с розовым боком,садовые яблоки. Когда такое яблоко откусишь, удивляешься, насколько же много оттенков вкуса скрывается под тонкой кожурой. Так же и тут: тоненькая книжица,непритязательная, но после неё хорошо понимаешь: как это здорово-жить.
На мой взгляд, читателей вводит в заблуждение название. Кто-то ожидает этники и оккультизма( ждёт некоего Кастанеду в юбке), другие цепляются за эпитет "философские" и ждут какой-то новой и утончённой игры смыслов. Но ничего подобного в "Песнях Мамы Шамана" не найти. Их философия маленькая и домашняя, повседневная, она заставляет галактики отражаться в чашке чая, а читателя приглашает осознанно и радостно прожить день.
Некоторые истории про Маму Шамана кажутся неоконченными, и, может быть, они такие не случайно. Их хочется продолжить, придумать, сделать частью своего мира.
Мне удивительно вовремя попала эта маленькая очаровательная книга простых радостей жизни. Иногда мне нужно напоминание, что жизнь прячет чудеса и магию в каждом своём моменте, и без труда и внимательного взгляда они не даются. Яна Мори аккуратно учит смотреть на жизнь под нужным углом. Это будет моя особенная книга для серых дней и плохого настроения. Полистаешь её, и сразу не хочется киснуть, хочется что-то делать.
Не могу не сказать о волшебных иллюстрациях Анастасии Степановой. Они как продолжение текста, как ещё один слой смыслов в нём.
И в дополнение к самой книге я обзавелась Секретной книгой Мамы Шамана - этот восхитительный творческий блокнот мне очень пригодится для моих собственных сказок.
Да, она простая и где-то даже наивная. Но очень тёплая. А тёплые книги сейчас редки.