8 октября 2016 г. 21:49

Несколько лет я ждала переиздания этой книги, и как только купила ее тут же начала читать!
Это история о молодой девушке Эстер, которая среди немногих счастливиц получает возможность стажировки в Нью-Йорке в одном из журналов. Это отличная возможность получить неоценимый опыт для дальнейшей работы. Но со временем Эстер перестаёт осознавать чего именно она хочет от жизни. Она зацикливается не на своих талантах и преимуществах, а на своих неумениях. Ей кажется, что в своей жизни она не достигла ровным счетом ничего. Она погружается в депрессию, которая со временем только прогрессирует и наталкивает ее на мысли о самоубийстве.
Не советую читать эту книгу в грустные периоды вашей жизни, как сделала это я, она просто загнала меня в угол собственных переживаний и не отпускала до самого конца.
Эпизод последней ночи Эстер в Нью-Йорке я вспоминаю до сих пор, настолько он заворожил меня и был как бы предвестником начавшихся с Эстер перемен.
Ее постоянные мысли о самоубийстве, о собственной слабости и несостоятельности были настолько искренние, что иногда у меня мурашки бегали по коже. Хотелось выдернуть героиню из этого состояния, ведь у неё не было настоящих друзей, способных сделать это.
Отдельного внимания заслуживают эпизоды пребывания Эстер в психиатрических больницах. Мы видим два типа больниц, в одном из которых пациенту реально пытаются помочь и относятся к нему с состраданием, во втором же относятся с полнейшим пренебрежением и ледяным равнодушием, что в корне неправильно особенно по отношению к людям с нездоровой психикой.
Помимо всего прочего книга завораживает тем фактом, что она основана на реальных событиях, на жизни самой Сильвии Плат. Это придаёт книге большего драматизма и чувства сострадания к главной героине, ведь ее история почти реальна.
Очень захотелось почитать поэзию Сильвии Плат, надеюсь она такая же искренняя.