thats-hot

28 августа 2010 г. 16:02

Итерес к этой книге подогревал Cosmopoliten...и наконец-то я до нее добралась.

В книге описана встреча и создание семьи двух полюбившими друг-друга людьми. Их планы, огромное количество родственников, большой дом и любовь к друг-другу - идеальную семью объединяло желание родить как можно больше детей...И все шло в обычном ритме, дети один за другим дополняли семью и делали эту ячейку общества все более идеальной, как вдруг...Гарриет(мама четверых детей) объявляет о беременности еще одним ребенком! Хм...Вся семья очень радуется, но сама женщина понимает, что беременность протекает далеко не гладко-живот растет с огромной скоростью и ребенок буквально разрывает ее изнутри!...И когда рождается Бен, все члены с семьи с ужасом смотрят на него, и все они отчетливо понимают ОН НЕ ТАКОЙ КАК ОНИ, да что уж томить - ОН ВООБЩЕ НЕ ЧЕЛОВЕК...
И с момента рождения Бена семью Ловатт одна за другой преследуют неудачи. Члены семьи по-тихоньку начинают отдаляться друг от друга. Бен убивает сначала собаку, потом кота, потом вообще покушается на младшего ребенка в семье!!!
Родственники посоветовшись решили отправить Бена в "специальное" учреждение. Проходит время. Все счастливы, кроме Гарриет(ну еще бы она же ведь мать ребенка!) и в самый обычный день она объявляет семье, что едет навестить Бена. Конечно это заявление было принято с огромным недовольствием, особенно со стороны матери ее мужа, ведь именно она отправила ребенка в это учреждение.
Гарриет уехала и вренулась...с Беном. Именно с этого момента начинается, все самое интересное...

Я не стала описывать это учреждение, потому что читать про него и про детей-уродиков было особенно противно!!!

Рассуждать на тему детей можно бесконечно! Не знаю,что хотела показать Лессинг, но на меня это не произвело должного впечатления, ведь обвинять ребенка во всех своих бедах и неудачах может любой взрослый, а дать ему НОРМАЛЬНОЕ воспитание могут единицы.

p.s. И я ставила себя на место Гарриет - и я бы поступила по другому! Не все дети-ТРУДНЫЕ!