7 октября 2016 г. 14:26

Интересная книга с необычным сюжетом об японской школе, об отношении к детям, о взаимоотношениях между взрослыми.
Мне понравилась главная героиня книги молодая учительница Котани - сэнсей, которая только -только приступив к работе, испытывает трудности. Но она не сдается, ей нужно подобрать ключик к самому трудному ребенку в классе. И ей это удается, а кроме того, она сумела завоевать авторитет среди родителей и коллег и сплотить свой класс. Ей даже приходится заняться изучением мух, которых так любит ее ученик Тэцудзо.

Школа всегда имеет проблемы, особенно если она нанаходится около мусоросжигательного завода. Дети, живущие около завода, считаются трудными в школе и доставляют хлопоты учителям. Не все учителя их любят и понимают. Меня шокировало, что завучи в школе даже бьют своих учеников, а в самом коллективе происходят драки. Но в школе есть такие учителя, которые всей душой болеют за своих детей.

Кроме того, меня тронули жизненные истории дедушки Баку и учителя Адачи-сэнсей.
Я только недоумевала, почему учитель Адачи-сэнсей позволяет себе напиваться прямо в кафе на глазах у всех.
Книга интересная, житейская. Кроме того, написана доступным языком.

Книга прочитана в рамах игр
От А до Я ( 23 / 30)
Четыре сезона. Осень 2016

Было бы интересно прочитать)