lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 октября 2016 г. 16:53

1.5

Единственный плюс этой серии, как по мне, то, что читается книга за путь туда-сюда из дома на работу в метро, настолько простым языком она написана и не требует от читателя особого напряжения мозгов. Однако тут как посмотреть, плюс это или минус - в зависимости от того, зачем вы читаете и какую цель преследуете. Когда-то имела разговор с подругой, и в ходе беседы проскочило, что она считает чтение и просмотр фильмов исключительно развлечением, формой досуга, которую легко можно заменить, например, сидением в интернете или занятиями спортом. Я тогда еще так удивилась, а потом до меня дошло: нас таких, кто без книжек жить не может, кто ищет в них что-то разумное, доброе, вечное, какие-то уроки себе на будущее, на самом деле немного. Большинству людей же достаточно расслабляться с книжкой, и для них экшн и постоянное давление на триггеры - самое то. Наверное, этим и обусловлена популярность этой и подобных серий.

Здесь снова герой-терминатор - к нему же перешли все дары отца, поэтому он настоящая машина для убийства, и до кучи еще становится неуязвимым. Автор, ну надо было жечь дальше: что он может держать по ножу в каждом пальце и одним движением убивать десять человек, круто же. Или что может мгновенно перемещаться с места на место и крошить врагов в капусту. Не, ну а чо, у Роулинг это было. Перебора можно не бояться, его и так полной ложкой ешь. Особенно доставили тренировки с отбиванием почек своим же. Вот зачем?

И да, робкий слэш из второй книги перерос во вполне взрослый секс. Мне нравится Габриэль, но про вот эту всю любовь я старалась пролистывать, меня почему-то не покидало ощущение, что мне пытаются втюхать пропаганду. Сегодня вот в рассылке книга пришла, рассчитанная на возраст 8-12 лет, под названием I AM HERE, I AM QUEER, такая детская энциклопедия, в которой рассказывается о гомосексуальности Уильяма Шекспира, Авраама Линкольна, Элеоноры Рузвельт, Махатмы Ганди и мн. др. Эти люди что, вошли в историю благодаря своей ориентации? Именно это о них в первую очередь надо детям знать? Ладно я понимаю Харви Милк или там Мадонна с Леди Гагой, но Шекспиру кто свечку держал? Так, ладно, к нашим героям. Немного мне коротнуло еще и то, что можно было бы списать всю квир-тему на фэнтези, типа, в мире ведьм все свободны и толерантны к ЛГБТ, но тут в этой книге появляется Леджер и рассказывает историю, как в школе своим Даром повелел одному обидчику во всеуслышание выйти из шкафа, а тот после этого покончил с собой. Значит, гомофобия и травля в этом мире присутствует, а тут ребята в открытую эгегей, чуть ли не при свидетелях? И да, девчонки над этой парочкой хихикают. В реальном мире человек с таким характером, как у Натана, даже осознав свою бисексуальность, нещадно давил бы в себе все зачатки - любому альфа-самцу хоть намек посмей сделать, такое начнется. Так вот, я бы могла принять внезапную физическую любовь Натана к Габриэлю, если бы Анна-Лиза была виновата. Но Натан все-таки решился поговорить с ней и выслушать ее версию, и таки выяснилось, что она не шпионила и была всецело на его стороне, просто действовала на инстинктах и не думала убивать Маркуса - он же такой сильный колдун, мог бы и исцелиться, в конце-то концов. Однако про чувства между Натаном и Анной-Лизой автор больше не пишет - только упоминает, что она вышла замуж за фейна (обычного человека), уехала в Америку и родила ребенка, как две капли воды похожего на Натана. О, сколько открытий чудных предстоит бедному фейну...

Самая же грустная сцена, во время которой фанаты всего мира рыдали и бились в истерике, на меня произвела впечатление "Да ладно? Автор вообще понимает, что такое рикошет? Это что за рикошеты такие, что человека, которого как щитом прикрывает неуязвимый чел, изрешечивает отскочившими от щита пулями?" Такая сцена запорота, е-мое... Короче, как-то так.

Это как в фильме Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" - пули опоясывали главного героя и соответственно уходили все в Габа. Так что тут всё нормально.

Это ж насколько Габ шире Ната? ))

плюс физика. как они его опоясывали и попадали Габу в грудь? Такие пули с занимательными траекториями )

Ну как-то так) Если фильм видела "Особо опасен", то там в финале есть очень крутая сцена с пулей, не буду спойлерить) так вот она такое выделывала), что просто всем законам физики на зло.

Вот поэтому я Бекмамбетова и Бондарчука не смотрю, потому что у них спецэффекты какие-то вообще оторванные от здравого смысла

У Тимурки это фишка такая) Что в "Особо опасен" - черт. там же крутой состав такой), что "Линкольне", этот правда меньше понравился.

С вашей рецензией в большей мере не согласен, слишком многого вы хотите от подростковой литературы. Эти книги рассчитаны для отдыха, развлечения, не более. Насчет ориентации и осознания я пожалуй тоже не соглашусь, человек, который осознает свою бисексуальность давить в себе ничего не будет, разве что первое время, знаю не понаслышке. А вообщем сколько людей, столько и мнений.

Так я ж о том же и пишу - сиречь развлечение, сказка-ложь, пропихивающая в неокрепшие мозги всякое разное. Просто в бытность мою подростком не было специализированной YA-литературы, вот сейчас и наверстываю с удивлением для себя.

Я считаю, что взрослым людям нет смысла читать YA-литературу, вряд ли вы найдете в этом жанре действительно что-то интересное для себя. Можете конечно попробовать почитать 5 волну и Голодные игры или в этом роде но не думаю, что вам они понравятся.

Я читала много разного YA, и как раз Голодные игры мне очень нравятся, а 5-я волна показалась беспомощной, рецензии есть здесь на ЛЛ. Из действительно качественного YA на темы, которые действительно и уму, и сердцу, могу посоветовать "Письмо на небеса" Авы Деллайры, "Небо повсюду" и "Я подарю тебе солнце" Дженди Нельсон, "Элеанор и Парк" Рейнбоу Рауэлл, "Девушку с планеты Земля" Джанет Эдвардс, а из антиутопий - "Огненную проповедь "Франчески Хейг

Обязательно ознакомлюсь с вашим списком, сейчас найти что-то стоящее действительно сложно. Вот читаешь книгу, вроде и нравится, но всегда чего-то не хватает (это я про YA) Половинный код тоже к этому относится

может, зависит от того, что еще сам не понял, что хочешь в книге найти, но да, ожидание праздника зачастую лучше самого праздника

Ээээ... Баг перевода, может, или ты так запомнила, но Анна-Лиза не «действовала на инстинктах» — на ней испытали зелье, так что всё она хотела в тот момент. Да, действовала не по своей воле, но целенаправленно.
Какие могут быть чувства между ними, если Натан её видеть не хочет?
Фейну никаких открытий не светит: Анна-Лиза сначала родила, а потом собралась замуж. Сын Натана знает, кто его отец (во всяком случае, она обещала ему рассказать, думаю, что слово сдержала).

Натан не брутал вообще ни разу. Обычный ранимый мальчишка (не забываем, ему всего семнадцать, а в таком возрасте ещё юношеский максимализм и кидания в крайности), которому крепко досталось и жизнь вынудила ощетиниться. Если бы его не травили с детства, вполне может быть, что вырос бы такой же котик, как Арран.

Скрывать своего парня Натану? А зачем? На него и так все смотрят косо, взглядом больше, взглядом меньше. Габриэлю, небось, тоже через раз припоминали, что он чёрный маг.

Насчёт толерантности к ЛГБТ в мире магов ты не права. Из-за Леджер погиб мальчишка из мира людей, не магов, а где-то там в третьей книге мелькает про какую-то ведьму, у которой погибла любимая — и это прозвучало как в порядке вещей — не что погибла, а гомо-пара.

Автор более чем вероятно понимает, что такое рикошет, но сцену нам описывает Натан, да ещё и в невменяемом состоянии. Ну мало ли, он же не сразу рванул прикрыть собой Габриэля, может, пуля чиркнула по его плечу, может, вообще над головой пролетела, может, срикошетила от стены.

Ну прости, мне многое показалось притянутым за уши и нелогичным, я понимаю, что от любви до ненависти один шаг, но тут все было как-то картонно, пафосно и нелепо. Открытия фейну светят про мир магии, про который он нифига не знает, и что он воспитывает потомка могущественного черного колдуна. Котиком бы он точно не вырос, гены да и воспитание - конечно, если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой. Это примерно как говорить, что если бы гопник родился в интеллигентной семье, из него вырос бы томный эльф.
Ага, то есть в их мире они расисты да еще вдобавок нацисты (считают фейнов унтерменшами и сами так свысока на них поглядывают), но к ЛГБТ полная толерантность. О-ок. В идеальном мире эльфов, может, такое и возможно, но чот логики я тут не вижу.

Специально полезла в текст.

– Ты меня звал? – Это Арран. Сидя спиной к двери, я оборачиваюсь на его голос. Наши взгляды встречаются, я вижу в его глазах тревогу, но, едва я успеваю сообразить, что на нем охотничья куртка, как он выхватывает из-за спины пистолет и начинает стрелять в меня.
Джессика!
Я посылаю в нее молнию, но мне мешает Адель. Она оборачивается, бросается на пол, откатывается влево и стреляет одновременно. В комнату вбегают еще две Охотницы – отстреливаясь на ходу, они бегут к проходу. Я прикрываю собой Габриэля и посылаю в Джессику вторую молнию. Она падает. Одна из Охотниц прыгает в проход, вторая хватается за ее ботинок, и обе исчезают. Джессика лежит, я бью в нее электрическими разрядами, но она продолжает стрелять. Я чувствую, как что-то ударяет мне в грудь, сдвигаюсь в сторону, чтобы лучше прикрыть собой Габриэля, посылаю еще молнию, Джессика снова стреляет, и я ощущаю, как что-то щелкает меня в плечо раз, потом другой. Джессика горит, дым идет от ее волос и куртки, наконец она меняется, превращаясь из Аррана в саму себя, и дальше уже лежит тихо.
Адель снова на ногах. Она не ранена.
– Натан… – Габриэль зовет меня очень тихо, и я оборачиваюсь на его зов.
Он лежит на полу и смотрит на меня снизу вверх. Его глаза встречаются с моими, и я вижу, что нисколько его не защитил. Кровь так и хлещет из его ран. Пули Джессики, отклоняясь от меня, изрешетили ему грудь.

Может, баг перевода, но в официальном издании Эксмо это выглядит вот таким бугага.

И ещё раз: мы читаем сцену от лица Натана. У него враг Джессика — стало быть, пули тоже её. А кто там на самом деле попал — дело десятое. Хотя про плечо Натан тоже упомянул ))

Ну... э... где в тексте написано, что Натан или его отец социопаты? Натан считает себя чудовищем и после содеянного так и не оправился — вполне себе реакция совестливого человека. Его отца действовать жёстко тоже вынудили обстоятельства.
Если бы у социопатов рождались социопаты, в мире давно остались бы только они. Но нет же.

Вот кто ещё за уши тянет ))) Никто ведь не говорит, что Анна-Лиза будет воспитывать чародея или сначала выйдет замуж, а потом огорошит мужа. Вполне вероятно, что её будущий избранник такой чудик, который будет рад узнать, что магия существует; что она всё ему честно рассказала. Или что Анна-Лиза заживёт фейной.

Пфф. Есть люди, которые не терпят ЛГБТ, но горячо ратуют за права инвалидов, например. В чужих головах столько всякого ))