Aleksandra_fox

5 октября 2016 г. 11:19

Как только я узнала об этой новинке, то сразу добавила ее в хотелки и ждала, чтобы прочитать её поскорее. История Билли Миллигана повергла меня в шок, а "Цветы для Элджерона" оказалось не менее слабым произведением, которое невозможно забыть. Так что надежды на этот роман у меня были большие..Хотелось чего-то такого же глубоково и шокирующего.

По факту, эта история и рядом не стояла с историями, которые написаны Кизом позднее. Его раннее творчество мне показалось очень слабым и едва ли глубоким. Да, было интересно читать и легко, но для меня это пожалуй минус. Я ждала чего-то тяжелого, самокопаний Салли в себе и глубины проблемы расщепления личностей. Из книги я вынесла для себя, что расщепление личностей Салли происходило всегда в какой-то трудный момент в её жизни..события, которые с ней произошли были ужасными, иногда жестокими..но я не увидела в этом глубины, многим детям приходится плохо в детстве и не все из них страдают потом расстройством личности. Так почему случай с Салли особенный? Я не нашла ответ на этот вопрос.

Киз рассказывает историю Салли Портер, у которой было не простое детство, ужасный брак и зависимость от мужа..Но все это как в тумане, для меня показалось придуманным и наигранным. Язык написания скорее примитивный, чем научный. Доктор применял к Салли какие-то странные методы гипноза и слияния: сказочные фразы, действия, отношения между ними.. В общем, слабо вериться даже, что такое развитие событий возможно. Happy end меня вообще убил. Это последнее, что мне не понравилось в этой истории..

К сожалению, могу назвать эту книгу проходной и слабой. Я не почувствовала переживаний за Салли, не прониклась её историей. Совершенно картонные и неживые образы, слабо прописаны персонажи и их поведение совсем понятно развивается и предсказуемо. Все личности Салли ну очень шаблонные, красотка и соблазнительница Белла, интелектуалка Нола, разумная Дерри, серая мышь Салли и злобная Джинкс. Личности весьма заурядные и одноплановые, как для анализа.
Киза, я все равно люблю и уважаю за его последующие произведения, которые не скоро сотрутся из моей памяти! А эта книга наверно просто не моя.

Ветка комментариев

не менее слабым - значит, таким же слабым.

Долго искали ошибку? Для вас это так важно придраться к орфографии?
Прям урок русского языка какой-то))

Это не орфография. Вы написали, что "Цветы для Элджернона" такое же слабое произведение, как и "Таинственная история Билли Миллигана". Если имелось в виду что-то другое, то Вы не смогли это изложить.
И тогда уж урок не русского языка, а литературы.