Aleksandra_fox

5 октября 2016 г. 11:19

Как только я узнала об этой новинке, то сразу добавила ее в хотелки и ждала, чтобы прочитать её поскорее. История Билли Миллигана повергла меня в шок, а "Цветы для Элджерона" оказалось не менее слабым произведением, которое невозможно забыть. Так что надежды на этот роман у меня были большие..Хотелось чего-то такого же глубоково и шокирующего.

По факту, эта история и рядом не стояла с историями, которые написаны Кизом позднее. Его раннее творчество мне показалось очень слабым и едва ли глубоким. Да, было интересно читать и легко, но для меня это пожалуй минус. Я ждала чего-то тяжелого, самокопаний Салли в себе и глубины проблемы расщепления личностей. Из книги я вынесла для себя, что расщепление личностей Салли происходило всегда в какой-то трудный момент в её жизни..события, которые с ней произошли были ужасными, иногда жестокими..но я не увидела в этом глубины, многим детям приходится плохо в детстве и не все из них страдают потом расстройством личности. Так почему случай с Салли особенный? Я не нашла ответ на этот вопрос.

Киз рассказывает историю Салли Портер, у которой было не простое детство, ужасный брак и зависимость от мужа..Но все это как в тумане, для меня показалось придуманным и наигранным. Язык написания скорее примитивный, чем научный. Доктор применял к Салли какие-то странные методы гипноза и слияния: сказочные фразы, действия, отношения между ними.. В общем, слабо вериться даже, что такое развитие событий возможно. Happy end меня вообще убил. Это последнее, что мне не понравилось в этой истории..

К сожалению, могу назвать эту книгу проходной и слабой. Я не почувствовала переживаний за Салли, не прониклась её историей. Совершенно картонные и неживые образы, слабо прописаны персонажи и их поведение совсем понятно развивается и предсказуемо. Все личности Салли ну очень шаблонные, красотка и соблазнительница Белла, интелектуалка Нола, разумная Дерри, серая мышь Салли и злобная Джинкс. Личности весьма заурядные и одноплановые, как для анализа.
Киза, я все равно люблю и уважаю за его последующие произведения, которые не скоро сотрутся из моей памяти! А эта книга наверно просто не моя.

Это тоже про расщепление личности?

Да, книга про пять личностей, которые уживались в голове Салли Портер.

Очень понравилась история Билли. Эту книгу прочту, но позже. Пока мне хватило тем про расщепление личности.
И спасибо за отзыв!

История Билли мне очень понравилась! Но вот эта книга как-то слабее оказалась..Надеюсь тебе понравиться больше, чем мне)
Хочу на эту тему ещё прочесть роман "Сивилла".

Приятного чтения! Буду ждать твоего отзыва!
Мне "Сивилла" показалась слишком тяжелой.

Может мне осенью будет самое то))

"...а "Цветы для Элджерона" оказалось не менее слабым произведением, которое невозможно забыть" - звучит хвалебно, если бы не слово "слабым", видимо все же "сильным"?)

Не менее слабым по сравнению с историей о Билли.

не менее слабым - значит, таким же слабым.

Долго искали ошибку? Для вас это так важно придраться к орфографии?
Прям урок русского языка какой-то))

Это не орфография. Вы написали, что "Цветы для Элджернона" такое же слабое произведение, как и "Таинственная история Билли Миллигана". Если имелось в виду что-то другое, то Вы не смогли это изложить.
И тогда уж урок не русского языка, а литературы.