4 октября 2016 г. 11:22

- Боюсь, она на меня обиделась, - ответила Коноплянка. - Понимаете, я рассказала ей историю с моралью.
- Что вы, это опасное дело! - сказала Утка. И я с ней вполне согласен.

Как актуально в наше время!
Да, блестящий стилист был Уайльд и великолепный знаток общества. Истории с моралью рассказывать опаснее всего в любые времена, особенно о любви, дружбе и о том, как ужасно лицемерие.
Это сказка для взрослых и для детей, сказка и в то же время притча.
Притча о том, что мы не ценим своим ближних, а потом горько сетуем, что мало о них заботились, когда уже их утратили. Поздно, слишком поздно многие из нас это замечают.
" Что имеем, не храним".
И часто мы маскируем эгоизм благими намерениями. Ханжество и лицемерие процветают.
"

Ты всегда думаешь о других, - отозвалась жена, сидевшая в покойном кресле у камина, где ярко пылали сосновые поленья, - только о других! Просто наслаждение слушать, как ты рассуждаешь о дружбе! Наш священник и тот, по-моему, не умеет так красно говорить, хоть и живет в трехэтажном доме и носит на мизинце золотое кольцо".

Всё это слова, и человек, привыкший не быть, но казаться, ничем не лучше глупой Утки или себялюбивой Крысы.
Преданный друг? Друг верный, настоящий, или же друг, которого предали, жертва предательства? И то, и другое.
Читаешь, и думаешь: так не должно быть. Почему не замечаем таких людей, честных, благородных и бескорыстных, как Маленький Джон? Ведь, хоть их и мало, а они всё же есть среди нас. А когда всё же замечаем и решаемся помочь, то действуем по принципу: " Вот Тебе, Боже, что нам не гоже"?
Простая история, но рассказана так, что вызывает искренние слёзы.
Хорошая вещь для чтения ребёнку.
Будьте, как дети, ведь, судя по всему, сын мельника Хью ещё не испорчен всей этой пошлостью, царящей в мире. Нам порой так не хватает именно этой "детскости".
Одна из лучших сказок Уайльда наряду с "Молодым королём", "Счастливым принцем" и "Соловьём и Розой".
С уважением Валерий.