4,4

25 января 2024 г. 14:59

5 Токсичные вайбы

Мастер мысли, поражающий остроумием своих фраз, - Оскар Уайльд!

Этот автор не перестает меня удивлять. Его изящество слов меня поражает из раза в раз. Такое простое произведение, но вызвало шквал эмоций.

Итак, это сказка о «дружбе» маленького Ганса и мельника. В течение всего сюжета разворачиваются странные взаимоотношения между этими героями. Мельник занимает крайне выгодную позицию в вопросе о дружбе.

Не обижайся, что я с тобой так откровенен. Мне бы в голову не пришло так с тобой разговаривать, не будь я твоим другом.

Да, в его речах есть рациональные домыслы, но все же мельник всего лишь оправдывает свое поведение по отношению к «лучшему другу». Также есть у него еще одно небольшое изречение, которое раскрывает смысл его действий (бездействий в дружбе) в произведении:

Многие хорошо…

Преданный друг, сказка

Перевод: Юлий Кагарлицкий

Другие названия: The Devoted Friend; Верный друг; Преданный друг.

25 января 2024 г. 14:59

5 Токсичные вайбы

Мастер мысли, поражающий остроумием своих фраз, - Оскар Уайльд!

Многие хорошо…

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

29 января 2024 г. 00:22

5 Собирайте вещички, ребята, отплываем в мир токсичной дружбы сегодня, я бы даже сказала прямо сейчас!

Официально заявляю, что это самый гениальный рассказ, прочитанный за последние полгода. Рассказ в рассказе, если точнее. Рассказ-притча, рассказ-сказка или даже майса, удавшаяся на славу.

С первых строко-секунд нам открывается удивительный мир эксплуататорско-потребительской дружбы, так похожий на ту действительность, в которой все мы живем и как-то сосуществуем.

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с человеком, который воспринимался как друг, но в какой-то момент с него слетала маска благообразия, и он начинал вести себя в высшей степени безобразно, литературно выражаясь. Но и это не самое печальное. Грустнее всего то, что свои хамоватые выходки такой «друг» прикрывает искренностью и честностью, а завуалированные оскорбления и недопустимые переходы на личности выставляет эдаким…

Подборки