Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 октября 2016 г. 10:12

Я начала читать эту книгу и уже через первые пару десятков страниц поняла, что читать ее будет тяжелым испытанием. Потому что я уже успела проникнуться симпатией к героям. Потому что место действия – Берлин, начиная с 1920 года. Потому что страна переживает кризис послевоенной разрухи. Потому что одновременно с мальчишками –близнецами в знаменитой мюнхенской пивнушке «Хофбройхаус» на свет явился еще один младенец, чудовищный монстр, именуемый НСДАП – нацистская партия. Потому что главные герои – евреи. И потому я знаю, что ждет их в это время и в этой стране. Как бы не развивалась их жизнь, финал будет неминуем. Я это знаю. И мне стало очень не по себе.

Но все это еще впереди, а пока в семье Фриды и Вольфганга Штенгелей растут два сына-близнеца, Отто и Пауль. И только родители, да врач в клинике знают, что один из близнецов родился мертвым, а второго родители усыновили, его мать умерла в родах в соседней палате, и один из мальчишек – немец, а другой – еврей. Жизнь идет, мальчишки растут, страна зализывает раны. Потихоньку преодолевает послевоенный кризис (описание которого непременно отсылает к «Черному обелиску» Ремарка), потихоньку встает на ноги. Но не все ладно. Кто же во всем виноват? Срочно необходим внутренний враг, враг на государственном уровне, враг, с которого потребуем ответа. Искать его за границей рано, страна еще слаба, а вот у себя, внутри – да вот они, держи их, ату!

Книга неявно делится на два слоя, первый - непосредственно история семьи Штенгелей, история Субботнего клуба, состоящего из Отто, Пауля и их подруг, красотки Дагмар и верной Зильке, и второй - история страны через историю семьи. «Человеческий» слой на мой взгляд получился излишне мелодраматичным. И прежде всего я не поверила в эту неистовую влюбленность мальчишек Штенгелей в юную стервочку Дагмар. Да, красотка, да, гормоны, да, давняя дружба… А я не верю. Ну ладно, примем как данность. В остальном история получилась захватывающая, закрученная, интригующая. Финал меня не удивил. Не знаю уж почему, но я ждала чего-то похожего. И судьба Зильке меня тоже не удивила и шоком не стала.

Кстати, о Зильке. Ее линия наиболее тесно смыкается со вторым слоем. Ведь это на Зильке и таких, как она рассчитана вся эта атрибутика, все это «Будущее принадлежит мне!» («Кабаре» Боба Фосса так же неотвязно преследовало меня во время этой книги) Шанс из незаконной дочери уборщицы превратиться в «будущее нации», получить красивую форму, получить все права и восторжествовать над теми, кто еще недавно издевался над ней и гнал ее - это ли не праздник? Что остановило Зильке – то ли влюбленность в Отто, то ли детская преданность? Уж явно не принадлежность ее к коммунистической партии, вся эта линия нелепа и придуманна.

А вот второй слой интересовал меня куда больше. Но я так и не получила ответа на давно мучивший меня вопрос – как это произошло? Каким образом добропорядочные бюргеры, еще вчера казавшиеся и бывшие порядочными людьми в одночасье так преобразились? Не прошло и двух недель ( двух!) с момента прихода к власти нацистов, как уже все жители Берлина обнаружили и поверили в того главного врага, от которого беды и несчастья. Не только неизбежная часть тупой безголовой молодежи, которая готова скакать по призыву «Ату!», но вроде бы нормальные адекватные люди. Как это произошло, черт возьми? Автор не отвечает на эти вопросы. Его позиция ясна и недвусмысленна, но он не аналитик, он описатель.

После «Двух братьев» я хочу найти книгу, написанную именно с позиции этого самого немецкого обывателя, того самого, который ни в чем не виноват, который был как все, который был законопослушен и верил в правительство. Вот весь его путь, от 31-го года или даже раньше, до мая 45-го, через победные марши, через взметенные в приветствии руки, через гордость за победы армии, через похоронку на сына с Восточного фронта, через бомбежку Берлина – я хочу понять, как это было. Может быть, кто-то знает о таких книгах?

Открытая книга

Ветка комментариев

Я хочу сказать вам, что книгу я прочитала, пусть год с лишним спустя. Спасибо за совет, это действительно сильная штука.