Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 октября 2016 г. 10:12

Я начала читать эту книгу и уже через первые пару десятков страниц поняла, что читать ее будет тяжелым испытанием. Потому что я уже успела проникнуться симпатией к героям. Потому что место действия – Берлин, начиная с 1920 года. Потому что страна переживает кризис послевоенной разрухи. Потому что одновременно с мальчишками –близнецами в знаменитой мюнхенской пивнушке «Хофбройхаус» на свет явился еще один младенец, чудовищный монстр, именуемый НСДАП – нацистская партия. Потому что главные герои – евреи. И потому я знаю, что ждет их в это время и в этой стране. Как бы не развивалась их жизнь, финал будет неминуем. Я это знаю. И мне стало очень не по себе.

Но все это еще впереди, а пока в семье Фриды и Вольфганга Штенгелей растут два сына-близнеца, Отто и Пауль. И только родители, да врач в клинике знают, что один из близнецов родился мертвым, а второго родители усыновили, его мать умерла в родах в соседней палате, и один из мальчишек – немец, а другой – еврей. Жизнь идет, мальчишки растут, страна зализывает раны. Потихоньку преодолевает послевоенный кризис (описание которого непременно отсылает к «Черному обелиску» Ремарка), потихоньку встает на ноги. Но не все ладно. Кто же во всем виноват? Срочно необходим внутренний враг, враг на государственном уровне, враг, с которого потребуем ответа. Искать его за границей рано, страна еще слаба, а вот у себя, внутри – да вот они, держи их, ату!

Книга неявно делится на два слоя, первый - непосредственно история семьи Штенгелей, история Субботнего клуба, состоящего из Отто, Пауля и их подруг, красотки Дагмар и верной Зильке, и второй - история страны через историю семьи. «Человеческий» слой на мой взгляд получился излишне мелодраматичным. И прежде всего я не поверила в эту неистовую влюбленность мальчишек Штенгелей в юную стервочку Дагмар. Да, красотка, да, гормоны, да, давняя дружба… А я не верю. Ну ладно, примем как данность. В остальном история получилась захватывающая, закрученная, интригующая. Финал меня не удивил. Не знаю уж почему, но я ждала чего-то похожего. И судьба Зильке меня тоже не удивила и шоком не стала.

Кстати, о Зильке. Ее линия наиболее тесно смыкается со вторым слоем. Ведь это на Зильке и таких, как она рассчитана вся эта атрибутика, все это «Будущее принадлежит мне!» («Кабаре» Боба Фосса так же неотвязно преследовало меня во время этой книги) Шанс из незаконной дочери уборщицы превратиться в «будущее нации», получить красивую форму, получить все права и восторжествовать над теми, кто еще недавно издевался над ней и гнал ее - это ли не праздник? Что остановило Зильке – то ли влюбленность в Отто, то ли детская преданность? Уж явно не принадлежность ее к коммунистической партии, вся эта линия нелепа и придуманна.

А вот второй слой интересовал меня куда больше. Но я так и не получила ответа на давно мучивший меня вопрос – как это произошло? Каким образом добропорядочные бюргеры, еще вчера казавшиеся и бывшие порядочными людьми в одночасье так преобразились? Не прошло и двух недель ( двух!) с момента прихода к власти нацистов, как уже все жители Берлина обнаружили и поверили в того главного врага, от которого беды и несчастья. Не только неизбежная часть тупой безголовой молодежи, которая готова скакать по призыву «Ату!», но вроде бы нормальные адекватные люди. Как это произошло, черт возьми? Автор не отвечает на эти вопросы. Его позиция ясна и недвусмысленна, но он не аналитик, он описатель.

После «Двух братьев» я хочу найти книгу, написанную именно с позиции этого самого немецкого обывателя, того самого, который ни в чем не виноват, который был как все, который был законопослушен и верил в правительство. Вот весь его путь, от 31-го года или даже раньше, до мая 45-го, через победные марши, через взметенные в приветствии руки, через гордость за победы армии, через похоронку на сына с Восточного фронта, через бомбежку Берлина – я хочу понять, как это было. Может быть, кто-то знает о таких книгах?

Открытая книга

Могу порекомендовать Тесса де Лоо Близнецы, мне кажется Вам понравится.

Кажется, это как раз то, что я ищу. Оказывается она уже была в хотелках, но так далеко, что я бы до нее не скоро добралась.
Большое спасибо!

Оль, "Близнецы" в чем то похожи на эту, есть там интересные моменты, но вообщем я бы не сказала что книга восторг вот мой отзыв если интересно:).

Хорошо написала!
Но все же я прочитаю, тема больно зацепила....

Не-не, я не отговариваю), предупреждаю скорее. Там ты знаешь есть не плохие моменты, но сама история как и тут немного привязана за уши, только там на мой вкус ещё больше)

Ага, учла )))

Вот мне тоже история семьи показалась немного приукрашенной, что ли, я помню даже сказала мужу, после того как прочитала книгу, что если бы все это описывалось не на фоне зарождения нацистской партии, изгнаний евреев и т.д. Так вот чисто Истрия влюблённости двух братьев какая то уж чересчур киношная). Но Элтон неплохо все закрутил, и в целом все выглядит очень достойно.

Ну да, немного нереально. И еще резали некоторые несоответствия. Вот смотри, у Дагмар не осталось ни дома, ни родных, ее приютили Штенгели, у которых работает одна Фрида. Так откуда, скажи на милость, у Дагмар кокетливая шляпка, элегантный костюмчик? Я имею в виду тот момент, когда она вышла насладиться весной и ее поймало гестапо
Что за экспертиза ДНК помогла Дагмар восстановить свои права? Кто и где хранил генетический материал?
А мельком проскочившая история Красной капеллы вообще выглядит балаганом...

Меня ещё покоробило немного, что по идее мы больше чем до середины книги не знаем кто из братьев кто, но стереотипные намёки автора ставят все на свои места. И вот эти стереотипы не много не складываются именно в это повествование

Ну да, вроде бы все указывает на то, что Пауль должен оказаться в Англии, а Отто на фронте, но взаимные замены и подмены все путают

Не я про то кто из братьев немец, а кто еврей:)))

А это тоже ничем не подтверждалось вплоть до самой развязки. Больше того, автор явно склонился к шаблону - мускулистый, прямолинейный и не очень умный немец и более субтильный, но умный и хитрый еврей

Ну вот про это я и говорю, что уж очень шаблонно и стереотипно он их описал и так потом и вышло, хотя в данном контексте было бы не плохо если бы он от этих шаблонов сильный - немец, умный - еврей уклонился.

Да, имеет место некая зашоренность и подверженность стереотипам

Оля, может, не совсем то, что ты ищешь, но посмотри Робер Мерль Смерть - мое ремесло.Она основана на реальных событиях.

Танюш, спасибо, и она у меня есть но тоже в дальних хотелках, я не знала, что она окажется по этой теме!

Буду держать пальчики, чтобы совет по душе пришелся. ))

Утащила себе тоже))) а чо я крайняя что ли?)))

Давай-давай, тащи добро в кубышку ))))

И правильно, конечно. ))) Готовьте пока ваши советы, я тоже хочу в скором времени сделать подборку для советов друзей. )) А то у всех есть, я тоже хочу.))

У меня нет
А это что?

А это очень хорошая вещь, куда друзья добавляют книги, которые им очень понравились, произвели впечатления. У многих есть такие.)) У Ани, Юль обеих, Насти. Это только так навскидку. Как тебе такая тема ?))

А, мысль хорошая!
Есть вещи, которыми хочется поделиться, хочется приставать - почитай, почитай...
При этом есть еще один нюанс - когда хорошо друзей знаешь, понимаешь, то что нравится одному может совсем не пойти другому.
Я подумаю, у меня такой пока нет

А ты создавай )))

Да, в том то и дело. И очень интересно, и уже совет не потеряется однозначно. ))

Ты главное сделай такую подборку, а уж советы туда полетят без проблем:)))

))). Спасибо. Чет я давно по ним не прохаживалась, закину всем Олдингтона и еще парочку -другую. )

Да без проблем:)))

Договорились. ))

Мне очень понравилось как он описал время между двух войн. И что все таки не смотря на некую шаблонность и не достоверность, читаешь - не оторваться).

Вот знаешь, я все время читала в некоем предчувствии беды. Потому что, как я и написала, я понимала, какой конец ждет и Фриду, и Вольфганга, и Фридиного отца. Так ли, иначе ли, но им не выжить. И любая глава могла оказаться для них последней
И когда автор переходил на описание общества, я понимала, что получила отсрочку и передышку и можно просто читать.
А еще действительно, постоянно в голове вертелось "Кабаре" Ведь там Натали Ландауэр - это та же Дагмар, просто ее линию не завершили так кроваво. И вообще Элтона явно вдохновляли кадры, вспомни, как он писал про то, как сначала общество презирало этих сборщиков пожертвований в пользу наци, а потом... И в фильме, в первых кадрах мы видим, как коричневых пинками выгоняют из зала, а в конце весь зал заполнен коричневыми...

Потупила взгляд и и пошла смотреть "Кабаре".....

Ты не смотрела? Я вот изменю своим привычкам и настырно буду приставать - иди и смотри!
Посмотришь - напиши. Тогда буду приставать с другим посылом

Ок)))

Не знаю, слышали ли вы про этот эксперимент? Здесь о нем подробнее от автора.
Конечно, участники эксперимента - дети, категория более внушаемая, чем взрослые бюргеры, но они задали своему учителю такой же вопрос и получили довольно исчерпывающий ответ, на мой взгляд.

Да.... об этом эксперименте слышу впервые. Как, оказывается, просто, и как страшно

О, недавно только прочитала про этот эксперимент. Просто глаза на лоб полезли.

Да, мне тоже стало не по себе. Я еще пошарила,оказывается в годы перестройки был наш фильм "Сделано в СССР" на ту же тему. Я не смотрела, в это время потоком шла чернуха, но идея схожа

В СССР тоже такие эксперименты проводили?

Судя по описанию в Википедии, это трагифарс, ситуация, доведенная до абсурда,возникновение культа личности в одной отдельно взятой школе

Это документалка или вымысел?

Художественный фильм, но сценарий конечно придуманный

А то я испугалась, что у нас такое реально в школах проводили.

Вот и у меня тоже(

Да, просто, страшно и катастрофически быстро.

Фильм я смотрел когда-то. Любопытно снят, и актеры играют интересно. Насколько помню - там не только про "превращение", но и про попытку ему сопротивляться, о вариантах поведения. Но слишком педалируется модная тогда тема "все плохое - от СССР". Поэтому все выглядит довольно искусственно.

В книге эта тема, я имею в виду про СССР, почти не затрагивается, разве что когда речь заходит о поведении советских солдат на территории Германии весной 45-го. Но снять можно было по-разному. А тема английского расизма в фильме затрагивается?

Ничего такого не припоминаю. Вообще - фильм выглядел снятым в жанре абсурдной фантастики и казался чисто "местным". Может мы о разных фильмах говорим? Я имел в виду советский "Сделано в СССР", а про фильм по роману "Два брата" я ничего не слышал.

О, это я все перепутала )))
Я думала, вы говорите об экранизации "Двух братьев". А насчет нашего фмльма я ничего не могу сказать, я с предубеждением отношусь к нашим фильмам, снятым в 90-е годы, они конъюнктурны, полны чернухи и в большинстве своем низкого качества. Так что я этот фильм даже ради любопытства смотреть не собираюсь

Я тоже хочу найти такую книгу, так что я тут постою послушаю)
Могу посоветовать Фейхтвангера " Семья Опперман", сильная штука о том же, о чем братья, только современником написанная, до войны и вышедшая, кстати. ИМХО, сильнее, так как нет налета искусственности что ли, более настоящая, не на тираж рассчиталанная. Хотя я Элтона не ругаю, залпом прочитала и "Два брата". )

Спасибо, Фейхтвангера тоже добавлю к посоветованным. Книга, написанная до войны должна быть честнее, в ней нет налета послевоенного понимания, когда все подается с уже скорректированной позиции

Я хочу сказать вам, что книгу я прочитала, пусть год с лишним спустя. Спасибо за совет, это действительно сильная штука.

Хорошая, но спорная книга. Прочитала комментарии и ещё раз утвердилась в этом.

Да, есть и интрига, но есть и поверхностность, шаблонность.
Хотя бы то, о чем мы с Аней говорили, почему умный - еврей, а сильный - ариец? Шаблон же.

Согласна. Шаблон.