1 октября 2016 г. 06:27

Если поросенком вслух с пеленок
Обзывают, баюшки-баю,
Даже самый смирненький ребенок
Превратится в будущем в свинью
В. Высоцкий

«Бедная девочка» - эта нехитрая мысль всплывала и всплывала, пока я читала небольшой роман. Почти на каждой странице: «Бедная, бедная девочка».
В общем-то простая, но бьющая точно в цель формула – несимпатичная, неуклюжая, отталкивающая школьница, которую травят одноклассники. Этого, конечно, недостаточно – еще есть слегка тронутая мамаша, которая превращает жизнь дочурки в сущий ад, заполненный молитвами и крестами. И получается, что нет никакого выхода, нет убежища, опоры, укрыться негде. Вот где настоящий ужас-то – ни единой души, которой можно хоть сколько-то довериться, да еще эта изнуряющая любовь к матери, соседствующая с горячей ненавистью к ней же.

А этот телекинез, он так, для красного словца. Последние строки романа – письмо о другой девочке – оставляют совершенно равнодушными. Неважно, что там за девочка, это не будет вторая Кэрри. Не может двум разным девочкам настолько одинаково не повезти.
Зато от последних слов самой Кэрри сердце останавливается.

"Собери их всех", ход 37, поле 6Е, квест 34, место действия - школа

Книга производит неизгладимое впечатление, мурашки по коже от нее.. и Кэрри безумно жаль