29 сентября 2016 г. 15:19

0.5 Что где валяется и когда все это кончится или Книгой теперь можно назвать любую штуку, сделанную из бумаги.

Книги бывают разные. Бывают с отличной идеей, но фиговым исполнением; легко читающиеся, но с дурацким сюжетом; продуманные в деталях, но с героями-картонками; красиво написанные, атмосферные, но ни о чем.
А бывает «Сказка о самоубийстве».
Сто страниц текста, Times New Roman, кегль 16.
Мощная онлайн раскрутка.
Атмосферные цитатки в пабликах, сообществах, статусах.
Тонны восторгов по одноименному тегу.
А я… too old for this shit.
Чтение свелось к стойкому фейспалму и лишь одной ассоциации — советскому мультику про школьника, который жил под девизом «И так сойдет». Книгу можно пускать под грифом «Нет, не слышал». Логические связки? Адекватные диалоги? Нет, не слышали. Корректура? Об этом не в курсе уже издательство.
Со страниц на читателя льется поток сознания, уложенный в примитивные предложения, сдобренный «глубокомысленными» изречениями «в цвет» - то есть совершенно мимо кассы. Автор не считает нужным не то, что бы как-то объяснять ключевые моменты, следуя правилу — я автор, я сказал и все тут, кушай читатель. Но даже хотя бы не путаться в родах, знаках препинания и собственных мыслях. Господин Полярный убьет всяческую затравку, не успев ее дать. Точно так же — бездумно, нелогично и просто так, потому что он так захотел. А может быть просто фантазии не хватило? Может автор только общими клише и может писать?
Вы скажете мне «Напиши что-нибудь сама, напечатай, а потом уже критикуй». А я отвечу, что пусть каждый делает свое дело: писатели пишут, читатели читают. А то развелось у нас писатель-фотограф-дизайнер-фрилансер-копирайтер-модель-художник-комсомол-молодец.
Что? Зачем? Почему? На эти вопросы читатель думающий ответов не найдет. А читающий бездумно их не задаст вовсе.