Рецензии на книгу «Сказка о самоубийстве»

Бестселлер
Год издания: 2015
Издательство: Красная лиса

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

Оценка olga_firs:   1  /  3.3
Как стать известным писателем

Именно так, по моему мнению, должна называться следующая книга от Автора. Она, пожалуй, могла бы появиться даже раньше, скандальной "Тлеющие ветви леса Блум".
Автор, задумайся! Идея 100% рабочая!
Кстати, весьма забавно видеть всеобщее недоумение:
"Что за банальный сюжет?"
"Почему герои такие картонные?"
"Что за несвязная история посередине книги?"
"При чем тут сказка?"
Как по мне, так тут вообще все предельно ясно. Автор, не имея особых талантов, взялся написать книгу для определенной аудитории лиц. Отсюда вся ваниль и слезливые истории. Плак-плак.
Зачем тут сюжет? Подойдет и простенькая история взаимоотношений. Добавим к этому тяжелую судьбу и, конечно же, побольше сироток.
Зачем проработанные, многогранные персонажи, когда можно выдавить слезу очередной банальностью?
Кстати, обратите… Развернуть

Оценка ViktoriaPalatkina:  5

Меня обошёл стороной ажиотаж по поводу "Сказки о самоубийстве" так как не доходили руки, да и видела рецензии вроде: "распиаренная книжечка и все". И поверила. Забыла об этом авторе.

Недавно, узнав о "Мятной сказке", вновь загорелась интересом, а почему бы и нет?Открываю книгу и подмечаю, что оформлена она просто прекрасно. Эти иллюстрации... она не выглядит перегружено, наоборот все очень минималистично, мило и уютно.

Сюжет о сиротах, о несправедливости жизни. О надежде на лучшее и силе, и о ужасных обстоятельствах. Я думала это что-то простое и светлое. Так вот да, простое, язык лёгкий и понятный читается быстро. Но вот насчёт светлого... Я прочитала первую главу, перевела взгляд в сторону, чтобы выдохнуть и мысленно сказала одно: "Больно".

Честно, меня мало когда сильно эмоционально… Развернуть

Оценка olivia_ford:  2
Не обольщайтесь и не стройте ожиданий.

Очень долго откладывала книгу «на потом», а в один день перекликнило и я прочла эту сказку буквально за час-полтора.
Очень много о ней слышала, ну как. Смотрела на хайп вокруг неё в интернете, картиночки с цитатами, а после красивое издание от АСТ. И вот однажды осилила текст.

Какой я сделала вывод после прочтение этой книги и рецензий?
Наверное, многие до конца не осознали, что это - сказка, пусть об этом говорится прямым текстом. Для взрослых, маленьких, не важно. СКАЗКА. И если применять события отсюда к суровым реалиям - вы разочаруетесь :3
Не стоит строить ожиданий. Потому что вы сверху будете брошены вниз под напором простых истин и в какой-то степени милого и максимально простого языка автора. Мне кажется, в этом основной минус книги. Сама по себе - совершенно неплохая. Не… Развернуть

Оценка Krasneread:  1
Недосказка

Заметили, заметили?
Литература обмельчала. Чем лучше разукрашена, раззолочена книга - стразы, тиснение, цвета, закладки, - тем меньше в ней смысла.
Вы спросите: - а зачем ты берёшь литературу и для ванильно-наивных девочек, которые питаются мятным чаем?

Ради любопытства. Это книгу пиарили так же, как и сигареты в Нью-Йорке в 80-ых. В сети - цитаты и инфографика, в списках - на 9 из 10 мест рядом с классикой. Видели? Топ книг, которые должны прочитать люди до 27 лет:
-Триумфальная арка
-Мастер и Маргарита
-Сказка о самоубийстве/ Мятная сказка.

Серьезно? Да если соединить посты в Инстаграм любого пишущего человека, получится круче, чем этот набор предложений: приторно для младых умов и искусственно для взрослых.
Признаюсь, Полярный талантливо ведёт свой аккаунт для девочек от 10 до 16.… Развернуть

Оценка PantosaCryoscopy:  5
Жизнь Сойера - сплошной облом.

Знаете, вот не могу понять, откуда столько отрицательных отзывов. Почему рейтинг 3.3? Как по мне, книга неплохая, я бы прочитала ещё что-то от этого автора.

Прочитав описание про мятный капуччино, много снега и пару разбитых сердец, я представила себе что-то атмосферное, зимнее, новогоднее, слегка отдающее грустью и размышлениями о жизни. А на самом деле, книга полна боли и сплошных обломов.

Последняя фраза в книге - тонкий намек, якобы всё это началось снова. Он умер, родился и опять очутился в детдоме. Повторение той же жизни.

Мог ли Сойер что-то исправить? Думаю, да. Справиться с горем помог бы психолог, ему стоило зализать свои раны, а потом встать и шагать дальше, не оглядываясь на прошлое. Отпустив, но не забыв Зои. Только так. Вместо этого Сойер носил в себе неутихающую боль всю… Развернуть

Оценка PercleOxcarts:  1
Самая худшая книга!

После этой книги хочется пересмотреть правило «Читать все книги до конца» У меня нет слов! Друзья не читайте , не портите себе вечер!

Оценка Belera:  1

Это не книга. Это сборник тупых избитых цитат из ванильного паблика. Люди так себя не ведут, не говорят, не чувствуют. Картон, а не персонажи, чушь, а не сюжет. Александр Полярный - великий маркетолог. Так распиарить это убожество нужен недюжинный талант. Маркетолог великий, а писатель отвратительный. Пожелаем же автору больше никогда ничего не писать и сменить профессию на ту, в которой он очевидно куда более талантлив.

Оценка mitsebysher:  5
"Прочитай. Забудь. И живи, как раньше жил." ⠀

Незатейливая история, которая оставляет мятный шлейф и заставляет о многом задуматься. "Мятная сказка" Полярного.

Утром решительно подошла к полкам с книгами и с самого низа стопки достала именно её. Редко, но у меня такое бывает. Просто поняла, что сегодня день "Мятной сказки".

Ничего не нужно ждать от этой книги. Она необычная, не похожа на другие. Здесь нет накрученного сюжета, местами написано нелогично и отрывисто. С каждой страницей сказка всё больше проникает в душу, затрагивая там каждую струну. Чем больше страниц позади, тем скорее приходит осознание, что это вовсе не сказка, а вполне чья-то жизнь.

Автор дублирует важные мысли, вынося их на отдельные страницы с иллюстрациями.
Иллюстрации покорили меня своей простотой и душевностью. В основном это рисунки… Развернуть

Оценка EvgShow:  2
Плохо. Ужасно. Просто катастрофа.

Лишь эти мысли посещали меня в процессе чтения данного произведения.
Сам себе часто задаю вопрос:

- А чего ты ждал? Представлял же за что берешься.

Прекрасно представлял, более того именно этого уровня я и ожидал.
По итогу, что можно сказать о книге:
1. Скучная;
2. Банальная;
3. Ванильная до тошноты (без преувеличения);
3. Нелитературщина.
Для девочек-подростков пойдет. Может и для мальчиков, но лучше не надо.
Лучше вообще пройти мимо, а то вдруг еще вектор правильного движения по литературному пути собъется.

Оценка LabaBoner:  0
Для кого издали эту красоту?

Бывает, что прочитанные книги не нравятся, но понятно для кого они написаны: для женщин, мужчин или для детей. Кому адресована эта книга ? Непонятно.
В книге рассказывается история мальчика, которого усыновили, но потом что-то пошло не так и в его жизни следует череда смертей. Подробнее рассказывать не вижу смысла в книжке всего около 150 страниц с картинками. Вроде бы книжку начинает набирать обороты, становится интересной, но потом все обрывается. Персонажи какие-то картонные.
Для детей мне кажется много смертей и намеков на интимные отношения, для взрослых мало смысла.
Издали ее в очень красивом оформлении. Собственно именно оно и подкупило меня прочитать.
Оценка: 0/5 (я просто не знаю что поставить)
P.s. (1) И ещё интересный вопрос: почему имя автора русское, а имена героев книги… Развернуть